В матче Мариуполь — Заря за две минуты все перевернулось с ног на голову

30.05.2019 17:55
Команда Александра Бабича добыла волевую победу над луганчанами и обошла их в турнирной таблицы, став четвертой

Фото fcmariupol.com

Мариуполю в поединке с Зарей нужно было атаковать, ведь четвертое место азовцы могли бы занять только случае победы на луганчанами, которых, соответственно, устраивала и ничья. Однако по первому тайму можно было сказать, что именно команде Юрия Вернидуба нужен был выигрыш. С первых минут гости обрушили шквал атак и ударов по воротам соперника. Гальчук крутился в рамке, как белка в колесе. И этот, так называемый штурм принес таки успех Заре. На 12-й минуте фланговой передачей Лунева воспользовался Пихаленок, отправивший мяч головой в сетку своих ворот. 0:1. Хозяева первый удар нанесли только на 18-й минуте, но тот не был сложным для Шевченко. С середины первого тайма луганчане немного сбавили обороты, что дало возможность мариупольцам чаще оказываться у ворот соперника. Но кроме опасного, но чуть неточного удара от Фомина и вспомнить больше особо нечего. За счет замен наставник азовцев Александр Бабия попытался переломить ход поединка, но все что смогли сделать хозяева, так это выровнять игру. Заря выглядела интереснее, особенно, когда проводила контратаки, заводилой которых был игрок сборной Украины Александр Караваев. Однако в середине тайма в течение двух минут все перевернулось с ног на голову. Сначала Вакула навесил, а никем не прикрытый Зубков эффектным ударом сравнял счет. А уже в следующей атаке, ошибкой футболистов Зари снова воспользовались Зубков и Вакула. Только на этот раз автором гола стал Вакула. 2:1 Забивать уже нужно было гостям, которые снова включились, порой, у в штрафной Мариуполя было очень жарко. Мог забивать Тымчик, но с убойной позиции не попал в створ. После углового опасно пробивал Литвин. Будковский угодил в штангу. Был близок к успеху Арвеладзе... Но в итоге на последних секундах матча Борячук в контратаке забил третий мяч. 3:1. Эта победа позволила Мариуполя обойти Зарю в турнирной таблице и занять четвертое место.

Мариуполь — Заря — 3:1 (0:1)

Голы:  Пихаленок (12, в свои ворота) Зубков (66, Вакула), Вакула (67, Зубков), Борячук (90+4). Мариуполь: Гальчук, Полегенько (Тищенко, 54), Чоботенко, Яворский, Быков, Игнатенко, Мишнев (Борячук, 72), Пихаленок, Чурко (Вакула, 46), Зубков, Фомин. Заря: Шевченко, Тымчик, Литвин, Чеберко, Михайличенко, Чайковский, Силас (Арвеладзе, 73), Хомченовский (Леднев, 69), Лунев (Кабаев, 46), Караваев, Будковский Предупреждения: Игнатенко — Силас. Табло Премьер-лиги. И все-таки лишними оказались киевляне