Двойной удар по чемоданам. Мудрый шаг Андрея Шевченко

22.05.2019 09:24
Категории: Новини Топ
Два года назад главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко с трудом настроил футболистов на июньские матчи отборочного турнира

Фото Евгения КРАВСА

В последние годы международный календарь все больше и больше заточен под клубы — в финансовых вопросах сборным тяжело с ними тягаться. Июньские матчи отборочных турниров назначаются едва ли не на середину месяца, а к тому времени многие футболисты успевают съездить в отпуск и, возможно, где-то даже растерять форму. Все заточено под финал Лиги чемпионов, который ставит жирную точку в клубном сезоне. Только после этого открывается официальная дата ФИФА и собирается большинство сборных.

Специальный сбор для легионеров

Главному тренеру сборной Украины Андрею Шевченко отчасти повезло — в Украине чемпионат заканчивается только 30 мая. Но в основе нашей национальной команды выступает немало легионеров, и наставник решил немного скорректировать их подготовку. Совместный тренировочный лагерь первой и молодежной сборных страны посвящен как раз этому. Пока сборники из Шахтера и Динамо будут проводить свои последние матчи в УПЛ или получат от своих клубных тренеров, как и легионеры, по пять дней отдыха (сегодня вечером Паулу Фонсека может распустить лидеров своего коллектива), Шевченко поддержит тонус Руслана Малиновского, Александра Зинченко и остальных, а заодно проверит физическое состояние Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Контрольный матч с СК Днепр-1, запланированный на 29 мая, — отличная возможность подтянуть игровые кондиции тех, кто мало играл в клубах.
За всю свою историю сборная Украины провела в июне 16 официальных матчей, в которых было одержано девять побед при двух поражениях — от Франции и Греции. В последний раз мы проигрывали в первый месяц лета 12 лет назад, а теряли очки — в 2009-м.
Только результаты матчей с Сербией и Люксембургом покажут, на сколько эффективен был этот шаг, но уже сейчас мы можем предположить, что в функциональном плане украинцы должны будут превзойти своих соперников. Несмотря на то, что в пяти последних официальных поединках, сыгранных в июне, сборная Украины одержала четыре победы при одной выездной ничьей с Хорватией, у Андрея Шевченко есть опыт двухлетней давности. Тогда сине-желтые с большим трудом одолели Финляндию, а накануне и вовсе проиграли в спарринге Мальте. Возможно, сказалось чемоданное настроение наших сборников, но на этот раз в штабе национальной команды делают все, чтобы не повторить тех ошибок. Юрий ДЕНИСЕНКО Состав на матчи отбора Евро-2020 против Сербии и Люксембурга

7 и 10 июня сборная Украины проведет два домашних (во Львове) матча в отборе к Евро-2020 против Сербии и Люксембурга. Сколько очков, на ваш взгляд, команда Андрея Шевченко наберет в этих встречах?

  • Шесть (58%, проголосовало: 1 994)
  • Четыре (36%, проголосовало: 1 259)
  • Три (6%, проголосовало: 202)

Всего голосов: 3 611

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино