«Могу сказать одно: арбитр — смелый парень». Что наговорили тренеры команд УПЛ

13.05.2019 11:01
Приводим наиболее значимые фрагменты высказываний наставников команд Премьер-лиги после матчей 28-го тура чемпионата Украины

Игорь Леонов. Фото arsenal-kyiv.com

Александр Бабич, Мариуполь — Мы выбрали правильную тактику на матч. Даже при счете 0:0 мы играли только на победу. Может кто-то думал, что нас устроит ничья. Но мы при ничейном счете выпустили второго нападающего — Даниила Сикана. Мы хотели обострить игру впереди и у нас это получилось. Ребята хорошо отработали, мы двигаемся вперед. Борьба за четвертое место продолжается. Богдан Блавацкий, Львов — Нас преследует какой-то рок. В прошлом году команда в топ-6 набрала два очка, сейчас — пока что ни одного. Мало и забитых мячей. Мы стараемся играть в атакующий футбол, который нравится болельщикам, а не сидеть в обороне и ждать чего-то... Но пока у нас не получается. Я понимаю, отыграть девять очков за четыре тура — это из разряда фантастики. Но оставшиеся матчи — опыт для наших молодых бразильских игроков. Если в первом тайме Висенте делает ошибку и назначается пенальти — мы должны на этот эпизод реагировать. В перерыве мы перестроили защиту — стали играть одни украинцы. Имеем то, что имеем. Имеем такой состав (оптимальный на данный момент) и игровой вектор. Изменения в игре происходят. Однозначно. Мы отходим от оборонительного футбола и двигаемся к атакующему. Критики в мой адрес будет много. Я 25 лет работаю тренером и прекрасно все понимаю. Юрий Вернидуб, Заря — После поединка с Ингульцом меня подвело здоровье. Я попросил старшего помощника Александра Грицая заменить меня, за что ему благодарен. Могли быть какие-то провокационные вопросы, я мог с кем-то зацепиться, а потом некоторые известные каналы все раскручивали бы. Поэтому решил взять паузу, поправить здоровье. Только Бог один знает, сколько мне еще быть в Заре. Я готов работать. Работа тренера — моя любимая. Она приносит мне счастье, радость и, что греха таить, финансовое благополучие. Плюс, я работаю с молодыми футболистами, которые при мне становятся игроками, на которых потом смотришь, и радуется глаз. У меня прекрасная семья. Что еще нужно в жизни? Поэтому буду работать пока, как говорится, не придет время. А в общем — я не боюсь любой работы. Владимир Шаран, Александрия — В Лиге Европы мы однозначно будем играть. Вопрос только в том, попадем в групповой этап или в квалификацию. Уже после этого планируем веси разговор об усилении состава. Что касается стадиона, то в Александрии мы однозначно играть не будем, если выйдем в групповой этап. Думаю, это всем понятно. Здесь многое зависит от того, как будем добираться на матчи. Если самолетом, то приоритетом для меня является Львов, потому что сам я из Западной Украины. Но скорее всего, или Полтава, или Одесса. Ангел Червенков, Черноморец — Было бы незаслуженно проиграть поединок с Арсеналом-Киев. Ребята показали характер, показали, что не хотят уступать и бились до конца. Нашей команде надо играть более ответственно, поскольку нам никто зачетных баллов просто так не дарит. Игорь Леонов, Арсенал-Киев — Такие пенальти, как на 90-й минуте, не назначаются. Их можно давать по десять за матч. То, что сделал судья, будет на его совести. Внедрение VAR? С одной стороны может помочь, а с другой — матч затягивается дольше. Сегодня мы бы играли минут 40 еще. Я думаю, что VAR — это хорошо, но зачем тогда арбитру выходить на поле. Ранее судили без повторов и никто не жаловался. Рефери рядом стоял. Я понимаю все, каждый может допустить ошибку. Но он сразу свистнул! Хотя бы паузу сделал! Может ассистент или четвертый что-то подсказали. Я не могу его винить, но такой пенальти на 90-й минуте... Могу сказать одно: арбитр -- смелый парень, смелый. Я таких давно не видел! Александр Рябоконь, Десна — У нас был тяжелый психологический момент: два поражения подряд от команд, занимающих последние места. Поэтому сегодня было очень важно победить. К нам на тренировку пришли фанаты — была содержательная беседа. Кто-то понял это как поддержку, а кто-то — как предупреждение, что проигрывать больше нельзя. Игорь Климовский, Олимпик — Мы сегодня сыграли беззубо… Я ожидал большего от наших лидеров. В противостоянии с Десной на первый план выходит характер и бойцовские качества. В этом компоненте мы были хуже, чем хотелось бы. Виталий Косовский, Ворскла — Чего я хочу от команды? Ситуация такая, что произошло назначение. Мое дело — работать. Я приложу максимум усилий для того, чтобы изменить многое. Будет ли вводиться молодежь в состав? Если бы мы победили, можно было бы говорить об этом. Наверное, нужно немножко подождать. После этой ничьей будем думать. Фабри Гонсалес, Карпаты — Задаюсь вопросом, почему мы первый тайм не сыграли так, как второй? Почему команда потеряла первые 45 минут и вышла на поле без должной концентрации? Я очень разозлился на футболистов в перерыве. В противоположность этому я их поздравил, ведь вторая половина матча была совсем другой.