Лом для Шевченко не понадобился. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Из-за повреждения капитан нашей команды не вышел на поле в выездном поединке квалификации ЧМ-2006 против Казахстана, хотя на матче присутствовал, наблюдая за ним из ложи для почетных гостей Шевченко Подготовку к матчу с Казахстаном Олег Блохин, по собственному признанию, начал по дороге из Копенгагена в Киев. По крайней мере, на соответствующий вопрос на пресс-конференции по окончании поединка в датской столице он ответил: «Вот сейчас сяду в самолет и начну знакомиться со следующим соперником».

Страничка текста, допотопная кассета и доклад разведчика Бибы

А потом добавил: «Информации немного, всего одна страничка. Есть кассета допотопного качества с записью игры этой команды. Конечно, огромное беспокойство вызывает недостаток времени для полного восстановления футболистов». Правда, несколько ранее главный тренер заявлял, что о темной лошадке, как нарекли эту изначально азиатскую сборную, знает многое. Знает из уст своего разведчика Андрея Бибы, который 18 августа был специально командирован в Кустанай, где казахстанцы проводили контрольный матч со сборной клубов России (1:1). Да, видимо, подзабыл.

Если Турция считается Европой, то Казахстан и подавно

Казахстан с 1994 года был членом ФИФА и представлял футбольную конфедерацию самой большой части света. В этом статусе дважды принимал участие в квалификации к чемпионатам мира. Однако все время поглядывал в сторону Европы. Дело в том, что 16 процентов территории страны географически являются европейскими. И если уж европейская часть Турции и того меньше, а Израиль и вовсе был принят в УЕФА в виду особых условий, то чем казахстанцы хуже? В общем, с 2000-го года руководство местной федерации стало педалировать вопрос о вступлении в Европейский союз футбольных ассоциаций. Прекрасно понимая, что уровень футбола в Старом Свете намного выше и добиться признания в нем будет гораздо труднее.

УЕФА не устоял перед кандидатом и принял его в свое лоно

С другой стороны, это способствовало бы прогрессу в развитии игры. И овчинка, таким образом, стоила выделки. УЕФА довольно долго изучал проблему, но перед очевидным фактом легитимности устремлений кандидата на членство в нем не устоял. И 25 апреля 2002 года на Конгрессе в Стокгольме Федерация футбола Казахстана была принята в европейское сообщество. Сборная тем временем проводила исключительно товарищеские поединки. Результаты были неутешительны: семь поражений и всего две ничьи в девяти спаррингах. И 60-летнему россиянину Леониду Пахомову, большую часть игровой карьеры проведшему в московском Торпедо, было указано на дверь.

Президент Нурсултан взвалил на себя дополнительную ношу

Его преемником был назначен уроженец Павлодара Сергей Тимофеев, только повесивший бутсы на гвоздь, а ранее защищавший цвета Кайрата, московского Динамо и Алании. В составе последней этот защитник становился чемпионом России. Имел опыт выступления и в чемпионате Украины -- за тернопольскую Ниву. Перед Тимофеевым была поставлена задача не ударить в грязь лицом в квалификации ЧМ-2006. В первую очередь, в домашнем стартовом поединке с украинцами, которым команда Казахстана открывала свой официальный реестр в новом статусе. Ответственности задаче добавлял тот факт, что президент страны Нурсултан Назарбаев лично взял выступление национальной сборной под свой контроль. А для пущей важности согласился взвалить на себя должность почетного главы федерации футбола.

Ястребы заблаговременно собрались готовиться к охоте

«Нам необходимо привести ребят к единому функциональному состоянию, научить действовать просто и надежно, довести до автоматизма тактические навыки при переходе из обороны в атаку и наоборот -- привить игрокам атаки умение действовать в отборе», -- изложил Тимофеев свое кредо. И предупредил: «Только при таких условиях мы сможем показать современный футбол и оказать достойное сопротивление украинцам». Еще 24 августа, за две с лишним недели до встречи с подопечными Блохина, главный тренер Ястребов, как грозно нарекли команду Казахстана местные болельщики, собрал футболистов в предместье Алма-Аты для подготовки к предстоящему поединку.

Финонченко изгнали из лагеря казахстанцев за сомнения

Несколько позже к партнерам присоединились российские легионеры. Двух из них делегировала Премьер-лига -- хавбека Руслана Балтиева из ФК Москва и защитника Рената Дубинского из ярославского Шинника. Остальные исполнители представляли местные коллективы. В рамках подготовки было проведено два спарринга. Со сборной клубов Казахстана подопечные Тимофеева управились (2:0). А вот Жетысу из Талды-Кургана дал национальной команде настоящий бой (1:1), который обернулся четырьмя удалениями и изгнанием из ее лагеря лучшего бомбардира предыдущего чемпионата страны Андрея Финонченко, публично усомнившегося в перспективах казахстанцев. Природу грубости на поле Тимофеев пояснил оригинально: «Жесткая, контактная игра – это стиль украинцев. И мы должны быть к ней готовы». А на вопрос, как он собирается нейтрализовать Шевченко, ответил: «Выдадим каждому футболисту по лому!»

Шевченко в компании с Назарбаевым, Клаусом и Суркисом

Шевченко, впрочем, в Алма-Ате не сыграл. Более того, в аэропорту столицы советского Казахстана (теперь статус главного города страны носила Астана -- бывший Целиноград) даже возник переполох, когда его не оказалось в составе отечественной делегации. Ведь перед вылетом из Борисполя тренеры нашей команды утверждали, что все исполнители в строю и готовы принять участие в поединке. Однако на матче наш лучший форвард присутствовал – в ложе для почетных гостей. Рядом с Назарбаевым, находившимся здесь с официальным визитом президентом Чехии Вацлавом Клаусом и президентом ФФУ Григорием Суркисом. Личный самолет последнего и доставил Шевченко за три с половиной тысячи километров от Киева. «Я получил легкую травму на тренировке, и она не позволила мне выйти на поле, -- объяснялся футболист по окончании встречи. -- Но поддержать ребят я был обязан. Это, кстати, стало возможно благодаря руководству Милана. Несмотря на полученное повреждение, клуб пошел мне навстречу и не возражал против поездки в Алма-Ату. Это был мой долг -- приехать сюда и поддержать команду».

Блохин не собирался подглядывать через замочную скважину

Когда о Шевченко спросили у Блохина, он раздраженно ответил, что не собирается через замочную скважину подглядывать за личной жизнью итальянца. А по поводу его неучастия в игре, заметил: «В украинском футболе не так много звезд, чтобы отсутствие Шевченко не сказалось на наших действиях. Принято считать, что Украина чрезвычайно богата на футбольные таланты, однако очень уж медленно эти таланы растут». Так что применять лом против лучшего отечественного футболиста хозяевам не пришлось, хотя действовали они самоотверженно, жестко, порой за гранью фола.

Тимофеев был бы болтуном, заявив, что обязательно выиграет

«Состав моей команды в последнее время изрядно помолодел, и для многих ребят нынешний отборочный цикл должен стать хорошим трамплином в будущее, -- между тем продолжал разглагольствовать Сергей Тимофеев. -- Я буду болтуном, если заявлю, что мы обязательно выиграем. Но выглядеть достойно, сыграть так, чтобы не было стыдно перед болельщиками, -- это наша цель». Что же касается ярлыка аутсайдера, который изначально навесили на сборную Казахстана, ее наставник заметил: «Нередко недооценка соперника выходит фаворитам боком. Наша группа вообще самая непредсказуемая. Даже Албания и Грузия имеют шансы на успех. А если нам удастся достойно выступить в этой компании, будет здорово». Максим ТРЕТЬЯК       Андрей Шевченко вошел в британский рейтинг «лучших футболистов нашей жизни» 

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...
     

Лента новостей

Українські інтернет казино