Европейский уикенд: результативная серия Малиновского и Шахова, возвращение Чигринского

07.05.2019 17:02
В минувший европейский уикенд Руслан Малиновский и Евгений Шахов забили очередные голы, а Дмитрий Чигринский вернулся на поле спустя два месяца Руслан Малиновский продолжает феерить в Генке. Матч против Антверпена стал пятым кряду, в котором полузащитник сборной Украины отметился результативным действием. В этих пяти играх уроженец Житомира набрал шесть очков по системе гол+пас — 4+2. А вообще за сезон у него — 31 очко (16+15). Похоже, этим летом стоит ожидать перехода украинца из Бельгии в более сильный чемпионат. Разыгрался на финише чемпионата Греции наш Евгений Шахов. В четырех последних турах он забил четыре мяча. А всего за сезон — пять. Это был заключительный тур чемпионата. Золотые медали он и ПАОК выиграли досрочно. Теперь на повестке дня — финал Кубка Греции 11 мая с АЕКом. А у афинян впервые с 9 марта в чемпионате Греции сыграл Дмитрий Чигринский. Он пропустил пять туров, а еще — оба полуфинальных матча Кубка Греции.

Фото paokfc.gr

Это будет третий кряду финал, в котором сыграют ПАОК и АЕК. Причем оба предыдущих раза выигрывала команда Шахова — 2:0 (2018) и 2:1 (2017). Чигринский оба раза выходил на поле в стартовом составе. Шахов — в стартовом составе (2017) и на замену (2018). Голевой передачей в игре с Трабзонспором отметился Артем Кравец. При счете 2:0 в пользу соперника он помог сократить отставание. Затем Кайсериспор даже сравнял счет в середине второго тайма, но тут же пропустил. А на 84-й Трабзонспор поставил точку — 4:2. В любом случае в 2019 году Кравец в чемпионате Турции отыграл лучше, чем осенью 2018-го. Именно в 2019-м он забил четыре мяча в Суперлиге и отдал один голевой пас. А в 2018-м отметился тремя мячами в Кубке Турции.

Фото kayserispor.org.tr

Отметим также, что 10-й раз в 11-ти последних турах чемпионата Англии сыграл Александр Зинченко. Манчестер Сити не смог на него рассчитывать только 14 апреля, когда украинец был травмирован. Из этих 10 матчей в девяти Зинченко провел на поле 90 минут, а 3 апреля ушел досрочно — как раз из-за повреждения.

Филипп БУДКОВСКИЙ* 10.03.1992 Сошо Ред Стар — 1:2 ушел 10 276 0
И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб.

Европейский уикенд. Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии и Турции

Примечание

И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб. Андрей КУДЫРКО Шевченко вызвал в сборную на матчи с Сербией и Люксембургом 11 легионеров!

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)