Испугались собственной прыти. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Начало второго тайма стартового матча квалификации ЧМ-2006 в Копенгагене наша команда провела так, что заставила дрогнуть датчан и сравняла счет (1:1), но затем ослабила натиск и отошла назад

Фото vesti-ukr.com

То ли Блохин сгущал краски, то ли следовало отдать должное врачам сборной, но в день вылета в датскую столицу практически все футболисты, испытывавшие проблемы со здоровьем, по словам ближайшего помощника главного тренера Андрея Баля, были поставлены на ноги. Исключение составили только Федоров и Чечер. Правда, Ротань и Назаренко на поле так и не появились. А Матюхин и Радченко вышли на замену, когда возникла необходимость укрепить оборонительные порядки.

Гронкьяр и Йоргенсен были быстрее, напористее и техничнее

Встреча началась с массированных атак хозяев. И если в середине поля нашим футболистам удавалось навязывать сопернику хоть какое-то сопротивление, то фланги довольно скоро затрещали по швам. При том, что крайних защитников, Несмачного и Старостяка, трудно было упрекнуть в отсутствии желания действовать на пределе. Да и помощью линейных, Гусева и Воробья, они обделены не были. Просто Гронкьяр и Йоргенсен, поджимаемые с тыла Богелундом и Никласом Йенсеном, были быстрее, напористее и техничнее. Именно крайние хавбеки датчан и организовали гол в ворота Шовковского в дебюте поединка. Гронкьяр справа сделал прострельную диагональ на дальнюю штангу, куда на всех парах уже мчался Йоргенсен, с ходу вколотивший мяч под перекладину.

Гравесен, конечно, был хорош, но характер у него -- не сахар

Старостяк, который летом стал игроком ярославского Шинника, за новоиспеченным полузащитником Фиорентины не поспел. А Мадсен отвлекающим маневром дезориентировал Езерского. Следует заметить, что оба фланговых созидателя хозяев к тому моменту успели несколько раз поменяться местами, чем запутали не только защитников сборной Украины, но и своих визави -- Гусев и Воробей тоже вынуждены были меняться позициями, что создавало дополнительную неразбериху. Хорош в середине поля был и Гравесен, за которым старался неотступно следовать Шелаев. Класс ливерпульца, не в обиду нашему футболисту, был явно выше, да и характер -- не сахар. То спровоцирует днепрянина, то финтом унизит, а то арбитру на него пожалуется за грубость.

Хватило обладания, чтобы пожать друг другу руки

Правда, Майер на жалобы не велся, не раз вызывая возмущение трибун. А когда Гравесен поддержки рефери не дождался, решил сам разобраться с обидчиком. Дело чуть до драки не дошло. Благо, у обоих хватило обладания, чтобы в итоге пожать друг другу руки. В такой игре несколько затерялись Томассон и Мадсен. Оба старались, но до опасных моментов дотянули лишь по разу. В обоих случаях им ассистировал Йоргенсен. В первом Томассон запомнился ударом головой. Шовковский, как и в большинстве эпизодов в этот вечер, да и в последнее время в целом, был на высоте. Мадсен же с убойной позиции в борьбе с Русолом пробил мимо. Был шанс и у Гравесена после выстрела со штрафного, но и в этом случае наш голкипер был безупречен.

Гусеву не хватило то ли хладнокровия, то ли мастерства

Сборная Украины все свои атакующие помыслы связывала с Шевченко, которому по мере возможности помогали преимущественно Воробей и Гусев. Для полноценного наступления таких сил, безусловно, было недостаточно. Тем не менее, три хороших момента до перерыва желто-синие создали. Удар Тимощука после сольного прохода Шевченко -- на месте Серенсен. Плотный удар самого Шевченко из-за пределов штрафной – вновь мастерство продемонстрировал голкипер Астон Виллы. Наконец, филигранный пас капитана на Гусева вразрез между двумя защитниками. Именно об этом моменте, который мог стать ключевым, вспоминал после матча Григорий Суркис. Но молодому динамовцу не хватило то ли хладнокровия, то ли мастерства. Мяч прошел рядом с дальней штангой. Чуть правее --быть бы голу. Чуть левее -- на пустые ворота выбегал Воробей.

После половины игры ноги должны перестать трястись

Когда у Олега Блохина спросили, что же такого он сказал подопечным в перерыве, главный тренер удивился: «Да ничего особенного. Указал на ошибки, которые ми допускали. И заметил, что после половины игры ноги вроде бы должны перестать трястись». Если в первом тайме сборная Украины не подала ни одного углового, то во втором – целых семь. Большинство из них пришлись на стартовые четверть часа, когда нашей команде удалось оттеснить хозяев на свою половину поля и установить контроль в средней линии. Было создано и несколько опасных моментов у ворот Серенсена. Но самое главное -- состоялся долгожданный гол. На корнер, поданный Тимощуком, откликнулся Гусин, который в борьбе с Поульсеном ударом головой и поразил цель.

Все щели в обороне были плотно зашпаклеваны

Несколько ранее Воробей, выцарапавший мяч у лицевой линии, пасом нашел Шевченко, но удар итальянца левой ногой оказался неточным. А некоторое время спустя едва не отличился сам Воробей: пущенный им мяч рикошетом от Хельвега угодил в перекладину. Словно испугавшись собственной прыти, украинские футболисты постепенно ослабили натиск и вновь отошли назад. Более того, даже стали прижиматься к собственным воротам, предоставив в распоряжение датчан широкий простор для наступления. Правда, при этом все щели в обороне были плотно зашпаклеваны. И все же подопечные Ольсена могли вырвать победу. Заметно усилил креативность их атак Клаус Йенсен, непонятно почему так долго остававшийся на скамейке запасных. Вновь на первые роли вышел Гравесен.

Никто не давал футболистам задания садиться глубоко

Но в позиционном наступлении хозяевам явно не хватало выдумки и сноровки, а попытки решить судьбу встречи с помощью навесов и дальних ударов оказались малоэффективными. Хотя выпады Йоргенсена и Томассона под занавес поединка заставили еще раз поблагодарить Шовковского за надежность. «Отойдя назад, мы уступили сопернику инициативу и сами себе создали проблемы, -- заметил после матча Олег Блохин. -- Никто не давал футболистам задания садиться так глубоко. Я постоянно вскакивал со скамейки и подгонял ребят вперед. Очень сложно добиться того, чтобы команда поверила в свои силы. Для этого нужно время. А еще нужно научить ребят атаковать соперника в момент приема мяча, как это у нас получалось в начале второго тайма, когда мы выдвигались к центру и контролировали игру. Это тот футбол, к которому надо стремиться». Не менее неожиданными оказались результаты и двух других стартовых матчей во 2-й отборочной группе. Турки на своем поле не справились с грузинами (1:1), а действующие чемпионы Европы – греки в Тиране и вовсе уступили Албании (1:2). Что, конечно же, было на руку нашей команде. Максим ТРЕТЬЯК Протокол ДАНИЯ -- УКРАИНА -- 1:1 04.09.2004. Копенгаген. Стадион Паркен. 19 градусов. 36 335 зрителей. Отборочный матч ЧМ-2006. Арбитр -- У.Майер (Швейцария). Дания: Серенсен, Богелунд (Приске, 44), Поульсен (К.Йенсен, 65), Кролдруп, Н.Йенсен, Хельвег, Гравесен, Гронкьяр, Томассон, Йоргенсен, Мадсен (Педерсен, 79). Тренер -- М.Ольсен. Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Тимощук, Езерский, Шелаев, Шевченко (к), Гусин (Матюхин, 67), Гусев (Закарлюка, 75), Старостяк, Воробей (Радченко, 84). Тренер -- О.Блохин. Голы: 1:0 Йоргенсен (9), 1:1 Гусин (56). Предупреждены: Хельвег -- Гусев.

Блохин предупреждал Реброва. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...
   

Лента новостей

Українські інтернет казино