Сюрприз Блохина и бенефис Бекхэма. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Попытка сыграть в спарринге с англичанами в контратакующем стиле обернулась для нашей команды крупным поражением в Ньюкасле (0:3) за две с небольшим недели до старта квалификации ЧМ-2006 Шевченко Свен-Горан Эрикссон возглавил сборную Англии в 2001 году и стал первым иностранцем у руля Львов. Для шведа это тоже был первый опыт работы с национальной командой. Прежде в течение четверти века он руководил исключительно клубными коллективами, завоевав с ними в Швеции, Португалии и Италии 18 титулов.

Пока строили новый Уэмбли, англичане колесили по стране

Так что сомнений в его квалификации быть не могло. Вместе с тем родоначальники футбола пошли на определенный эксперимент, который, по большому счету, в итоге желаемых плодов не принес. На Дальневосточном мундиале англичане споткнулись в четвертьфинале. На Евро-2004 -- тоже. Теперь перед Эрикссоном стояла задача продвинуться дальше. Но сперва -- успешно пройти отборочный цикл. В рамках подготовки к старту в нем и был запланирован спарринг с подопечными Олега Блохина. Как, собственно, и желто-синие рассматривали товарищеский поединок в Ньюкасле в том же контексте. Промышленный Ньюкасл, расположенный на северо-восточном побережье страны, был выбран хозяевами местом встречи в порядке ротации. С тех пор, как был закрыт, а затем и снесен, знаменитый старый Уэмбли (новый был введен в строй только в 2007 году), английская сборная, проводя домашние матчи, вынуждена была колесить по городам и весям.

Билеты пришлось продавать прямо у входных турникетов

К примеру, в квалификации Евро-2004 она проводила поединки в Саутгемптоне, Сандерленде, Мидлсбро и Манчестере. Теперь подоспела очередь принять соперника на стадионе Сент-Джеймс Парк -- четвертом по вместимости в Англии. Надо сказать, что у джорджи, как именуют местных жителей, матч со сборной Украины особого интереса поначалу не вызвал. Очевидно, и в силу, без обиняков, статуса соперника. И по причине обиды на своих футболистов, не продемонстрировавших в Португалии ожидаемого уровня игры. А также на тренера, оказавшегося в эпицентре постельного скандала. Ожидалось, что на трибунах будет не больше 20-ти тысяч болельщиков. Однако в день поединка, несмотря на разразившуюся перед ним грозу и довольно обильный дождь, народ, что называется, повалил. Организаторам пришлось изрядно подсуетиться, чтобы разрешить проблему, билеты продавались прямо у входных турникетов, образовались приличные очереди.

Руни решал свои вопросы с трансфером из Эвертона в МЮ

Эрикссон во встрече с желто-синими не смог воспользоваться услугами только двух исполнителей, входивших в основную обойму. Защитник Кэмпбелл был травмирован, а нападающий Руни решал свои вопросы с переходом из Эвертона в Манчестер Юнайтед. Ириски не хотели отпускать форварда, и манкунианцам в итоге пришлось выложить за него 27 миллионов фунтов. Сделка завершилась в последний день летнего трансферного окна -- 31 августа. В отличие от других, оформленных ранее: вратарь Джеймс из Вест Хэма перебрался в Манчестер Сити, нападающий Дефо – из того же Вест Хэма в Тоттенхэм, а обладатель Золотого мяча 2001 года Майкл Оуэн -- из Ливерпуля в Реал. Все они вышли на поле.

Тонкую передачу Терри Шовковский перехватить не успел

Да и вообще в стартовом составе англичан оказалось 10 участников Евро-2004 (кроме Смита). В том числе и не первый год задававшие тон в коллективе Бекхэм, Джеррард, Лампард, Гари Невилл. Эрикссон лишь точечно вводил новых исполнителей на некоторые позиции, отдавая предпочтение проверенным бойцам. Одной из его креатур был центральный защитник Джон Терри из Челси. Именно его подключение к атаке на 23-й минуте и тонкая диагональная передача на Бекхэма привели к первому голу в ворота Шовковского -- наш голкипер попросту не успел на перехват. Второй гол вскоре после перерыва организовал уже сам Бекхэм. Его пас нашел Оуэна в мертвой для украинских футболистов точке: ни Шовковский, ни находившийся рядом Шелаев помешать форварду подставить голову не смогли.

Капитан дал достойный ответ всем, кто его критиковал

Бекхэм вообще был лучшим на поле, провел матч очень сильно, не только закрывая правый фланг наступления, но и смещаясь практически во все горячие точки. «Мне приятно, что капитан сыграл решающую роль в победе, -- похвалил его по окончании матча Эрикссон. --После Евро-2004 на Дэвида обрушилась лавина критики, которая могла негативно сказаться на психологическом состоянии игрока. Но Бекхэм дал достойный ответ всем, кто засомневался в его необходимости команде. Лично у меня подобных сомнений никогда не возникало». Между тем началась встреча совсем не так, как планировал Эрикссон. Прибрав инициативу к своим рукам, завладев территориальным преимуществом, англичане наткнулись на агрессивное противодействие соперника.

Невиданная смелость Воробья и дальний выстрел Гусева

Едва подхватив мяч, подопечные Блохина тут же старались максимально быстро доставить его на половину поля соперника, где в разреженном пространстве поймать свою удачу. Первым невиданную смелость проявил Воробей, из центра поля прорвавшись к лиги штрафной Джеймса и мощно пробив над перекладиной. Следующий выпад пытался завершить Шевченко, но ему не удалось, как следует, приложиться к снаряду. Наконец, после флангового паса миланца на убойной позиции оказался Ротань -- опять мимо. Показалось, что в какой-то момент Джеймс занервничал. По крайней мере, он не удержал мяч после дальнего выстрела Гусева, что, впрочем, можно было списать на мокрый газон. Тем не менее, стало понятно, в чем состоял обещанный тактический сюрприз Блохина: не только качественно защищаться, как в спарринге с французами, но и предъявить противнику контригру в атаке.

Приемный сын убежал от Кормильцева и пробил из-под Русола

Увы, сюрприз не сработал. Пропущенный от Бекхэма гол поубавил прыти у наших футболистов. Посыпались ошибки в обороне, которые зачастую приходилось исправлять с нарушением правил. Не изменили ситуации и произведенные после перерыва замены. Разве что только Воронин каши не испортил, соорудив под занавес встречи два опасных момента. А вот Кормильцеву и Закарлюке, как следует, войти в игру не удалось. В отличие от запасных игроков хозяев. Один из них – Шон Райт-Филлипс, приемный сын знаменитого в прошлом форварда Арсенала Иана Райта, на 72-й минуте установил окончательный счет поединка, воспользовавшись обрезкой Тимощука в центре поля, убежав от Кормильцева и пробив из-под ноги Русола в дальний угол.

По мнению Блохина, счет не должен был быть крупным

Могли англичане и увеличить счет. Поэтому их победа сомнений ни у кого не вызвала. В том числе и у Олега Блохина. С той лишь оговоркой, что результат, по его мнению, не должен был быть таким крупным. Каким было психологическое состояние наших футболистов после этого поражения, оставалось только догадываться. Особенно на фоне безоговорочной выездной победы сборной Дании -- нашего первого соперника по квалификации ЧМ-2006 -- над поляками (5:1). Между тем до матча в Копенгагене оставалось две недели и три дня… Максим ТРЕТЬЯК Протокол АНГЛИЯ -- УКРАИНА -- 3:0 18.08.2004. Ньюкасл. Стадион Сент-Джеймс Парк. 16 градусов. 35 387 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- М.Маккари (Шотландия). Англия: Джеймс, Г.Невилл (Джонсон, 46), Терри, Кинг, Э.Коул (Каррагер, 61), Бекхэм, Батт (Райт-Филлипс, 53), Лампард (Дженас, 74), Джеррард (Дайер, 46), Смит (Дефо, 46), Оуэн. Тренер -- С-Г.Эрикссон. Украина: Шовковский, Несмачный (Радченко, 63), Федоров, Тимощук, Езерский, Шелаев, Шевченко (к) (Воронин, 53), Русол, Гусев (Кормильцев, 63), Ротань (Закарлюка, 67), Воробей. Тренер -- О.Блохин. Голы: 1:0 Бекхэм (23), 2:0 Оуэн (50), 3:0 Райт-Филлипс (72). Предупреждены: Русол, Тимощук, Воробей.

Блохин — человек ответственный. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино