Паулу Фонсека: «Динамо и Шахтер атаке предпочли безопасность у своих ворот»

24.04.2019 21:00
Категории: Новини

Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека прокомментировал матч чемпионата страны против Динамо, который завершился вничью со счетом 0:0

фонсека

Фото Николая Бочка

-- Сегодня была очень тактическая игра, где практически не было голевых моментов. До последней минуты. Команды предпочли безопасность в обороне риску в атаке. Правда в том, что мы контролировали мяч, но не создали интересных моментов у ворот Динамо. Как и они у наших.

Я ожидал, что Динамо будет больше рисковать, учитывая важность матча для них. Но играли безопасно. В обороне к игрокам придраться не к чему.

Если бы вы спросили меня до пенальти, заслуженный ли результат – ничья, то я бы сказал, что да. Сейчас же мы расстроены. Мы продолжаем лидировать. Это важный шаг для нас, хотя все еще далеко до финальной победы.

Коваленко играл хорошо, но был травмирован. Накануне игры провел с нами всего два дня. Я сомневался, ставить ли его в стартовом составе. Но, так как пауза была действительно длинной, решили не рисковать.

Почему сыграли слабо в атаке? Нет, правда в том, что Динамо тоже закрывалось, опускало линии. Это правда, что в некоторых моментах мы разыгрывали чересчур безопасно, хотя можно было рисковать. Соперник, в свою очередь, тоже не давал нам так играть, как нам бы того хотелось.

«Была опасная игра, но мы удержали отрыв от Динамо»

 -- Была ли установка играть сдержаннее, чем в Харькове? Конечно, я поговорил со своими игроками перед матчем, как и говорю всегда. В этих играх всегда очень сложно удержать эмоциональный контроль. Мы прекрасно знаем, что для игроков значат такие матчи. Я всегда предупреждаю футболистов, что нужно держать голову холодной. Это очень большое соперничество, не только между Динамо и Шахтером, но и грандами в других странах. Это -- плоды самоотдачи игроков, но важно держать себя в руках. Да, было много «горчичников» за два матча, но игроки уважали друг друга. Это нормально.

Что касается желтых карточек… я умею признавать свои ошибки. Такие матчи -- сложные для арбитров, но сегодня рефери повел себя великолепно. После кубкового матча я был несправедлив с рефери, я критиковал арбитра. Но потом я пересмотрел игру, проанализировал все желтые карточки детально, их было действительно много. Признаюсь, что неверными было всего две -- вторая желтая Мораеса и карточка Степаненко. Остальные были заслуженными. Я ошибся, когда оценивал работу арбитра после кубкового матча. Судить такие матчи совсем непросто.

Я надеюсь, что через месяц игра с Динамо будет только формальной. Но сегодня была опасная игра. Если бы киевляне выиграли, то они поверили бы в себя еще больше. Но мы удержали отрыв, это важное расстояние, но игроки знают, что до чемпионства еще далеко. Нам предстоит еще несколько важных поединков, и нам предстоит сыграть на пределе своих сил, -- цитирует Фонсеку пресс-служба Динамо.

Александр Хацкевич: «В первом тайме не было агрессии, во втором сыграли активнее»

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино