Европейский уикенд: возвращение Зинченко, чемпионская феерия Шахова, простой Коноплянки

23.04.2019 16:29
В минувший европейский уикенд ПАОК стал чемпионом Греции, а в его составе в золотом матче двумя голами отметился украинец Евгений Шахов Очередной европейский футбольный уикенд принес украинским болельщикам немало приятных новостей. Вернулся в стартовый состав Манчестер Сити после травмы Александр Зинченко. И вновь провел на поле 90 минут в упорном поединке с Тоттенхэмом (1:0). Особенно принципиальном после недавней драмы с участием этих двух клубов в Лиге чемпионов. Евгений Коноплянка в третьем туре кряду не попадает даже в заявку Шальке. Это очень явный сигнал, что одному из лидеров сборной Украины летом нужно менять клуб. Начиная с 16 февраля, Коноплянка сыграл в чемпионате Германии... 1 минуту. Правда, выходил на поле в Кубке Германии (31 минута) и Лиге чемпионов (90). Но и Вердеру, и Манчестер Сити его команда проиграла — 0:2 и 0:7 соответственно. Евгений Шахов отметился двумя голами в чемпионате Греции. И за 90 минут забил столько же, сколько за 36 предыдущих матчей этого сезона за ПАОК. Но самое главное, что его команда стала чемпионом страны!

Фото из личного архива Евгения Шахова

Руслан Малиновский отметился результативным пасом. Теперь за Генк у него в этом сезоне — 15 голов и 14 результативных передач. Отличный результат, с которым можно перебираться в более сильный чемпионат. Артем Кравец забил 7-й гол в нынешнем сезоне за Кайсериспор. Правда, очков он не принес — его команда проиграла Галатасараю (1:3). А Сергей Рыбалка сыграл за Сивасспор впервые с 23 февраля и отдал голевой пас в игре с другим грандом — Бешикташем (1:2).

Филипп БУДКОВСКИЙ* 10.03.1992 Сошо Осер — 0:1 ушел 10 276 0

Европейский уикенд. Украинские футболисты в чемпионатах Бельгии, Греции, Португалии и Турции

Примечание

И — игры, Мин — минуты, Г — голы. Статистика — во всех официальных турнирах сезона-2018/2019 за первую команду. * — футболист уже покинул этот клуб. Евгений Шахов: «Болельщики отпустили нас в четыре утра» (видео)

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)