Иван Гецко: «Самый запомнившийся подарок на день рождения -- «копочки» из Германии»

06.04.2019 16:36
Шестого апреля 51-летие отмечает автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко
гецко

Иван Гецко

Прославленный украинский нападающий в день своего рождения вспомнил о самых запомнившихся подарках, историческом голе в составе сборной Украины и оценил перспективы развития отечественного футбола.

«Кассету с голом в ворота сборной Венгрии предлагали за большие деньги»

-- Иван Михайлович, какой самый запомнившийся подарок вы получали в детстве на день рождения? -- Родной брат отца служил в Германии в Вооруженных силах СССР. Помню, что ему для меня на день рождения заказали «копочки». Моему счастью тогда не было предела. В то время иметь хорошую футбольную обувь было большой роскошью, нереально. Был на седьмом небе от счастья и считал, что это самый лучший подарок в жизни. -- На футбольное поле 6 апреля приходилось выходить? —  Да, все-таки весна, чемпионат уже игрался. Уверен, что были такие игры, но особенного события или победы на этот день не припоминаются. Хотя помню, что в последний раз с футболистами вместе так отмечали мой день рождения в Карпатах. Ребята приехали ко мне домой, посидели с шампанским, отметили. -- Вы сейчас чувствуете себя счастливым человеком? -- Конечно. У меня была хорошая футбольная карьера, сейчас счастье мне приносит семья, общение с родными, мои внуки.  —  Они будут футболистами? —  Ваня и Григорий еще маленькие. Но если получится, был бы очень рад. Насильно в футбольную секцию не пойдут, но если будет тяга к футболу, пусть попробуют. Любой дед мечтает, чтобы внуки превзошли их достижения. -- В апреле рождаются люди под знаком зодиака Овна… -- Я стопроцентный овен. Мы «бараны», упертые, идем до конца и никогда никому не уступаем. Иногда из-за этого и страдаем, потому что иногда где-то надо отступить, отойти в сторону. Вся жизнь в борьбе. -- Какое место в вашей карьере занимает первый гол, который вы забили в составе сборной Украины? -- Если откровенно, то сейчас не помню, что мне говорил главный тренер сборной Виктор Прокопенко, выпуская на замену в середине второго тайма с венграми. Дело в том, что я был зол на наставника, поскольку считал, что должен был начинать матч в стартовом составе. Хотя я и родился в тогда еще Днепропетровске, но мое становление как футболиста проходило в Ужгороде, и на трибунах было много болельщиков, которые пришли поддержать именно меня. А тут еще, как назло, из-за отсутствия надлежащей подготовки мы уступали довольно серьезному сопернику во многих компонентах, так что даже не хотелось выходить на замену, чтобы не позориться. Поэтому, когда мне сказали разминаться, то я долго поправлял амуницию, только чтобы не светиться перед зрителями. Конечно, я был тогда не прав, ведь прежде всего тренер отвечает за результат, хотя мне кажется, что появись я на поле раньше, мы бы проиграли с более почетным счетом. Ведь, припоминается, уже через несколько минут я оказался на убойной позиции, но, к сожалению, промахнулся. -- Свой исторический гол со штрафного часто пересматриваете? -- Не угадали, записи того матча у меня не оказалось. Правда, кто-то звонил мне, предлагал купить видеокассету, но поскольку запросили астрономическую сумму, я отказался. Это уже потом в архиве нашлась видеозапись, и сейчас при желании ее можно посмотреть в Интернете.

«Талантливых футболистов с украинскими паспортами достаточно»

— Сейчас уровень украинского футбола заметно отличается от союзного? — При Союзе из второй лиги футболист попадал в высшую и через месяц играл в «вышке». Я пришел из «Закарпатья» в «Черноморец» и почти сразу заиграл. Это говорит о том, что уровень подготовки и мастерства футболистов во второй лиге был на приличном уровне. Сейчас взять футболиста со второй лиги в УПЛ, он заиграет через месяц? Вряд ли. В Украине было три зоны второй лиги, было до 30 команд. Конкуренция и отбор были сумасшедшие. Футбол приносил удовольствие и давал путевку в жизнь. Сейчас, конечно, время другое  Интернет, телефоны… Самородков уже намного меньше. Удивляюсь, как такой регион, например, как Закарпатье, где я бывал у родителей, не дает футболистов высокого уровня. Раньше детей с футбольного поля выгнать нельзя было, стадион по 2-3 тысячи болельщиков собирал. Но сейчас там разруха, на полях кирпичи. Увы, сегодня это никому не нужно. Поэтому не рождаются Блохины, Шевченки. Но надежда есть. Ею и живем. —  Курс на украинизацию в отечественных клубах оправдает себя?  —  К этому надо было прийти давно. В Динамо еще Ребров об этом когда-то говорил, что надо полностью менять всю эту систему и доверять молодежи. Это же касается и сборной, потому что наши топ-клубы пополняют сборную игроками. Талантливых футболистов с украинскими паспортами у нас много, им надо доверять и «лепить» из них игроков дальше. Богдан ЛЕОНЧУК Эксклюзивная ретроанкета. Сергей Дирявка: «У Стоичкова шансов не было…»

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Люксембург — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Пятов (27%, проголосовало: 493)
  • Виктор Цыганков (23%, проголосовало: 427)
  • Александр Зинченко (19%, проголосовало: 361)
  • Виталий Миколенко (10%, проголосовало: 183)
  • Руслан Малиновский (8%, проголосовало: 152)
  • Жуниор Мораес (3%, проголосовало: 61)
  • Евгений Коноплянка (2%, проголосовало: 46)
  • Николай Матвиенко (2%, проголосовало: 39)
  • Никита Бурда (1%, проголосовало: 26)
  • Александр Караваев (1%, проголосовало: 20)
  • Роман Безус (1%, проголосовало: 18)
  • Роман Яремчук (1%, проголосовало: 17)
  • Виталий Буяльский (0%, проголосовало: 9)
  • Богдан Бутко (0%, проголосовало: 8)

Всего голосов: 966

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино