Севилья впервые оступилась. Все овертаймы в плей-офф Лиги Европы

17.03.2019 13:53
Вспоминаем все случаи, когда судьба противостояния в раунде плей-офф Лиги Европы определялась в дополнительное время

Радость игроков Славии. Фото slavia.cz

В 1/8 финала нынешнего турнира было сыграно две 30-минутки. Бенфика с помощью двух голов в овертайме дожала загребское Динамо (3:0), а пражская Славия провернула героический камбэк с Севильей (4:3). Таким образом число овертаймов за всю историю Лиги Европы увеличилось до 24-х. Чаще всего экстра-таймы случались именно в 1/8 финала — восемь раз. На первый раунд плей-офф и четвертьфиналы пришлось по шесть дополнительных 30-минуток, на полуфиналы и финалы — по две. Атлетико в 2010-м в овертайме решающего матча дожал Фулхэм, а Севилья в 2014-м по пенальти выиграла испанское дерби у Валенсии. Без учета финалов в восьми случаях в дополнительное время победу праздновали хозяева, в пяти — гости. Ничья фиксировалась девять раз, а до пенальти дело доходило в шести поединках. Хозяева ответной встречи продвигались дальше 12 раз, тогда как гости — 10. До рекорда сезона еще далеко Максимальное количество овертаймов за плей-офф — четыре. Такие показатели были в сезонах 2009/10, 2012/13 и 2016/17, причем в первом розыгрыше Лиги Европы дополнительное время было на каждой из стадий. Зато в ЛЕ-2010/11 зрители так и не дождались 30-минуток. В общей сложности дополнительное время застали 32 команды. Четырежды до такой развязки доходила Севилья, трижды — Аякс и Валенсия, по два раза — еще девять коллективов. Нервьоненсе выбивали соперников в трех овертаймах подряд, пока в 2019-м не оконфузились со Славией. По два прохода у Валенсии и и Атлетико, по два вылета — у Шальке и Аякса. Все овертаймы в плей-офф ЛЕ