Бронзовый призер прошлого чемпионата снова уступил с крупным счетом

03.03.2019 15:09
Полтавская Ворскла ничем не смогла ответить на три мяча от луганской Зари

В матче с Ворсклой на счету Александра Караваева гол и результативная передача. Фото footboom.com

О принципиальности поединка между Зарей и Ворсклой достаточно сказать, что именно эти команды являются бронзовыми призерами последних двух чемпионатов. Причем, в прошлом сезоне именно их очный матч и победа в нем позволила полтавчанам занять третье место.

На 16-й минуте Сачко попал с сложную ситуацию

Добавляло интереса поединку и тот факт, что в первом весеннем туре Заря и Ворскла потерпели крупные поражения, а ведь оба коллектива всеми силами пытаются попасть в первую шестерку, борьба за место в которой -- главная зюминка чемпионата. С первых минут оба соперника пытались не уступать в борьбе, которая велась на каждом участке поля. Подтверждением этому стали четыре желтые карточки в первом тайме. Первый опасный момент создали хозяева, но после углового Будковский с пяти метров не попал в створ ворот. Потом Ткаченко выручил после удара Караваева. А на 16-й минуте наставник полтавчан Василий Сачко попал в сложную ситуацию. Замену попросил Пердута, хотя на лавке запасных у Ворсклы не было защитников. Выпустив Ребенка, склонного к атаке, гостям пришлось перестраиваться. Дивидендов это не принесло, хотя у полтавчан и было семь стандартов, но ни один из них ударом не завершился. Более того, на перерыв команды ушли с перевесом Зари. Уже в компенсированное время Силас открыл счет после передачи Будковского. В дебюте второго тайма Ворскла попыталась было завладеть инициативой, но ее пыл остудила еще одна результативная атака подопечных Юрия Вернидуба. На 62-й минуте Громов оказался в нужном месте после передачи Караваева.

Многие проблемы Ворсклы следует искать в руководстве клуба

Заработанный гандикап успокоил Зарю, и гости могли этим воспользоваться. На 65-й минуте после исполнения штрафного в перекладину попал Васин, через три минуты в упор пробивал Шехич — Луис Фелипе спас команду. Но это были лишь вспышки, как таковых внятных действий от Ворсклы увидеть не довелось. К тому же, на 77-й минуте Караваев довел счет до разгромного. 3:0. Поэтому следующий матч, против Десны, для бронзового призера прошлого чемпионата превращается в ключевой в борьбе за попадание в первую шестерку. И напоследок немного статистики: в девяти последних официальных матчах Ворскла забила один мяч, да и тот со стандарта в исполнении Александра Чижова. Сухая серия бело-зеленых, если отталкиваться от голов с игры, составляет 872 минуты. Да и сложно вспомнить, когда полтавчане два раза подряд проигрывали с крупным счетом. Не похоже это на команду Василия Сачко. Многие проблемы Ворсклы следует искать в руководстве клуба. В Заре в этом плане все намного стабильнее, поэтому ее уверенная победа выглядит совершенно заслуженной.

Заря — Ворскла — 3:0

Голы: Силас (45+1, Будковский), Громов (62, Караваев), Караваев (77, Хомченовский). Заря: Луис Фелипе, Тымчик, Литвин, В.Вернидуб, Михайличенко, Силас (Чайковский, 66), Арвеладзе, Караваев, Хомченовский, Громов (Леднев, 76), Будковский (Иванович, 80). Ворскла: Ткаченко, Пердута (Ребенок, 16), Даллку, Чижов, Кане, Скляр, Шехич, Артур, Мысык (Васин, 60), Шарпар (Габелок, 74), Коломоец. Филипп Будковский: «С Ворсклой будет битва за шесть очков»