03.03.2019 14:58
В Киеве состоялся матч 20-го тура УПЛ между Олимпиком и Арсеналом-Киев
Олимпик

Фото olimpik.com.ua

20-й тур УПЛ в воскресенье открылся матчем в Киеве, где встретились команды «второй шестерки» -- Олимпик и Арсенал-Киев. Команда Вячеслава Шевчука после поражения в первом весеннем туре Мариуполю фактически потеряла шансы претендовать весной на зону еврокубков. У канониров положение еще хуже: неделю назад команда Игоря Леонова уступила в Киеве Десне (0:2) и теперь единственный шанс Арсенала уйти от понижения в классе – переходные матчи. Впрочем, мотивации у обеих команд на игру было предостаточно. Особенно у новичков, которые пополнили Олимпик и Арсенал накануне игры. Канониры до конца чемпионата подписали экс-динамовца Владислава Калитвинцева, который попал с корабля на бал и сразу вышел в воскресенье на поле в основном составе номинальных гостей. Также в старте вышел нападающий из Габона Мисси Мезу, который выступал в румынской Калераши. В запасе начал игру арендованный у Шахтера молодой талант Михаил Мудрык. Также в киевскую команду пришли Артур Авагимян (Мариуполь), и иранец Акбари Алиреза Мошен. У Олимпика тоже пополнение -- контракт с клубом подписал голкипер Бетим Халими, у которого есть сербский и косовский паспорта, что не помешало ему заявиться в чемпионат Украины и дебютировать в игре с Арсеналом. В итоге уже на 11-й минуте новому вратарю Олимпика пришлось вынимать мяч из сетки ворот. Цымбалюк нарушил правила в штрафной против Мисси и Вакуленко открыл счет с пенальти. Олимпик бросился отыгрываться и дважды в первом тайме имел убойные моменты. Сначала Политыло пробил опасно со штрафного. Пидкивка с трудом спас, а потом Гай здорово пробил в дальний верхний угол. Канониры усложнили себе задачу на 35-й минуте: за вторую желтую после покинул Башлай. Но Олимпик численным преимуществом таки не воспользовался, хотя нанес больше 10 ударов по воротам канониров, которые добыли первую победу в новом году и первую под руководством Игоря Леонова.

Олимпик – Арсенал-Киев – 0:1 (0:1)

Гол: Вакуленко (11, с пенальти) Олимпик: Бетим, Г. Пасич (Дегтярев, 75), Вантух (Балашов, 64), Гришко, Клименчук, Ксенз, Цымбалюк, Политыло, Гай, Тейшейра (Шиндер, 32), Матар. Арсенал-Киев: Пидкивка, Жичиков, Вакуленко, Дубинчак, Башлай, Ориховский, Танковский, Козак (Домбровский, 46), Кадимян, Калитвинцев, Мисси (Ковпак, 75). Предупреждения: Цымбалюк, Шинедр, Пасич, Ксенз – Башлай, Вакуленко. Удаление: Башлай (35). Роман Григорчук и Андрей Глущенко с Астаной выиграли Суперкубок Казахстана

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

• Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432