Айнтрахт ворвался в историю. Все разгромные поражения Шахтера в еврокубках

26.02.2019 16:04
Вспоминаем все крупные неудачи донецкого Шахтера на европейской арене за времена независимости

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы горняки проиграли во Франкфурте со счетом 1:4. В первом тайме немцев вперед вывели Лука Йович и Себастьян Алле, на что после перерыва точным выстрелом ответил Жуниор Мораес. Впрочем, в концовке Айнтрахт установил разгромный счет благодаря голам Алле и Анте Ребича. https://www.youtube.com/watch?v=caAjd9zsTX8 Это крупное поражение стало для Шахтера 23-м по счету на европейской арене за времена независимости. Четыре из них пришлись на еврокубковую весну. Лишь дважды горнякам удавалось пройти в следующую стадию, и оба раза — после неудач в группе Лиги чемпионов (2010, 2017). Ранее 17 раз оранжево-черных громили в Лиге чемпионов, четырежды — в Кубке УЕФА, однажды — в Кубке Интертото. Айнтрахт стал первой командой, обыгравшей Шахтер с разницей в три гола и больше в рамках Лиги Европы. Самый неудачный сезон Дома горняки уступали крупно в четырех случаях, остальные фиаско пришлись на выездные встречи. В восьми матчах донетчанам удавалось размочить счет. Еврокубковый сезон-2018/19 стал для Шахтера самым неудачным в истории — впервые они потерпели сразу три разгромных поражения. Представитель Бундеслиги огорчил оранжево-черных четвертый раз. Чаще громили нашего гранда команды Серии А — в семи случаях. Всего в список вошли 18 клубов, а лидером по крупным победам остается Милан, трижды разбивавший шахтеровцев. По два разгрома на счету Лацио, Барселоны и МанСити. Самой крупной неудачей горняков было поражение Баварии в 1/8 финала ЛЧ-2014/15 — 0:7. Также в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов горняки были уничтожены МанСити со счетом 6:0. С разницей в четыре гола украинцы уступали девять раз, в три мяча — 12. Все разгромы Шахтеров в еврокубках

Лига Европы: Шахтер стал жертвой статистики первого раунда плей-офф

В 1/8 финала Лиги Европы киевское Динамо 7-го и 14 марта встретится с Челси. На Ваш взгляд, сумеет ли украинская команда пробиться в четвертьфинал турнира?