Бизнес-проекты УПЛ. Почему Ворскле и Карпатам не нужны болельщики

25.02.2019 11:11
Категории: Новини Топ
В матче Ворсклы и Карпат приняли участие 14 легионеров, но судьбу поединка решил нападающий сборной Украины

Фото vorskla.com.ua

В четырех матчах первого после перерыва тура УПЛ приняли участие 26 легионеров, и больше 80% из них защищали цвета трех клубов — Карпат, Львова и Ворсклы. Вот только степень квалификации иностранных футболистов, с завидной регулярностью появляющихся в упомянутых клубах, оценить сложно. После стартовых поединков этого года Львов и Ворскла рискуют не попасть в первую шестерку, а Карпаты, похоже, туда вообще никогда особо и не стремились. Главными задачами этих клубов, видимо, является осуществление трансферов, раскрутка игроков и их дальнейшая перепродажа. С первым нет никаких проблем, а все остальное вызывает массу вопросов. Нужно отдать должное желанию клубов становиться самодостаточными, но реализацией данных идей должны заниматься не только профессионалы с огромным опытом, но и в высшей степени порядочные люди. А если в двух из трех клубов руководители загоняют своих футболистов, которых сами же и приглашали, на детектор лжи, то говорить об атмосфере доверия, в общем-то, не приходится.

Детище Петра Дыминского

Впрочем, в Карпатах бизнес-проект потихоньку выстраивается, хотя прибыль все еще является следствием не рыночных вариантов, а работы детской школы, в которую Петр Дыминский давно вкладывает средства и душу. В других клубах это делают преимущественно только на словах. Ждать 10 лет никому неинтересно — да и не проработают там менеджеры столько времени, судя по их нынешней деятельности. Вот и берут легионеров. Говорят, что за тарелку супа берут. Как те соглашаются на переезд в клубы, в которых не платят заработную плату, сказать сложно. Но не будет ничего удивительного в том, если окажется, что с условными Артуром и Карекой в Ворскле вовремя рассчитываются, а с Владимиром Чеснаковым и Александром Чижовым — нет. Они ж свои, патриоты, а значит, могут подождать. Не нравится — до свидания. Так поступают со всеми — и с футболистами, и с клубными сотрудниками. Даже не верится, что в структуре Константина Жеваго такое возможно. Другое дело, знает ли об этом сам хозяин структуры…

Легионер на голову ниже

В такой ситуации говорить о футболе непросто. Да и не нужно, наверное. Раньше иностранцы приезжали повышать уровень нашего чемпионата, а теперь и сами тренеры не скрывают, что они делают лучше не команду, а конкуренцию в ней. Современные менеджеры давно иронизируют над тем, что легионер должен быть на голову выше нашего футболиста. У них, кажется, все наоборот, и теперь иностранцы должны быть на голову ниже, а тренеры обязаны выводить их на новый уровень. Вот только наставники за селекцию, как правило, не несут никакой ответственности и работают с теми, кого подсовывают агенты. Работают, теряя всякий авторитет у своих подопечных, болельщиков и специалистов.

Пример Максима Кучинского

Надо ли удивляться, что на Карпаты, Львов и Ворсклу сегодня ходит меньше зрителей, чем на игры, к примеру, молодежных команд Динамо. Болельщиков мало интересуют схемы перепродаж бразильских и африканских исполнителей, они хотят видеть игру и результаты, а это в некоторых клубах, судя по всему, мало кого интересует. Взять, например, Карпаты. Выступал у них в основном составе такой голкипер, как Максим Кучинский — и выступал неплохо. Стал героем выездного поединка с Динамо, а следующий матч начал на… скамейке запасных, потому что в клуб взяли другого голкипера. В аренду и, скорее всего, с условием, что тот должен играть, чтобы разделить средства при дальнейшей продаже. Где тут футбол? На каком он месте?

Король Артур

Во вчерашнем матче против Ворсклы Кучинский снова играл — и снова был одним из лучших на поле. Не сработала схема — ну и не надо. В Полтаве, вон, пока вообще ничего не работает. Там команда собралась, выиграла с долгами третье место, принесла клубу миллионы реальных евро, набрала осенью неплохой ход. Но стоило вернуться в строй после травмы бразильскому защитнику Артуру, как в восьми последующих матчах ворскляне забили всего один гол — да и тот со стандарта. Пропустили 15, и бразилец привез почти половину этих мячей. Решили отодвинуть парня подальше от своих ворот, но он, стоящий, по словам менеджеров, миллион каких-то виртуальных денег, в 17-ти играх сезона набрал ноль очков по системе гол + пас. Точность ударов по воротам Артура — 17%. Точность ударов по воротам у Кареки — 32%. Точность ударов по воротам Марьяна Шведа — 59%. Вот вам и вся Бразилия.

Когда взятки гладки

Где тут футбол, тоже сказать невозможно. Можно сколько угодно сетовать на примитивную тактику тренера (в нынешнем сезоне Ворскла 12 раз превосходила своих соперников во владении мячом, но выиграла лишь пять таких поединков), но с него, тренера, взятки уже гладки. Теперь тренер местами вовсе не тренер, а обычный партнер бизнес-проекта. Так что на некоторых стадионах вам действительно нечего делать. Там решают не ваши задачи, а удовлетворяют свои амбиции и, скорее всего, улучшают свое благосостояние. Как говорят в Карпатах, неважно, кто напротив — важно, кто рядом…

Показатели ТТД Марьяна Шведа в матче с Ворсклой

Сумма ТТД 37
Брак 38%
Удары по воротам 4
Острые передачи 1
Выигранные единоборства 10
Удачные обводки 6
InStat Index 333
Юрий ДЕНИСЕНКО Экспертиза. Десна забила самый быстрый гол текущего чемпионата!

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино