Андрей Бацула: «За покупками ездим во Францию»

16.02.2019 15:02
В последних матчах украинский защитник бельгийского Кортрейка Андрей Бацула все чаще появляется в составе своей команды

Фото kvk.be

Результаты, которые сейчас демонстрирует Кортрейк, позволяют его поклонникам с оптимизмом смотреть в будущее, ведь от первой шестерки, которая дает право бороться за еврокубковую зону, команду отделяет всего четыре очка. Немаловажную роль в тактических построениях коллектива играет украинский крайний защитник Андрей БАЦУЛА, с которым поговорил корреспондент КОМАНДЫ1. — Андрей, Кортрейк изо всех сил сейчас стремится попасть в первую шестерку чемпионата? — Да. Наставник нас подбадривает, поскольку шансы действительно хорошие. К тому же многое, если не все, зависит от нас. В оставшихся пяти турах первого этапа нам в некоторых поединках предстоит сыграть с командами (Шарлеруа, Андерлехт), которые, как и Кортрейк претендуют на это право.

«В Кортрейке уже играл на трех позициях»

Какой соперник в чемпионате для Кортрейка наиболее принципиален? — Зульте-Варегем. Это как матч Зирки против Александрии. Скажем так, встреча команд из одного региона. — Руководство вашего клуба мечтает о попадании в Лигу Европы? — Конечно, поскольку Кортрейк еще ни разу не выступал в еврокубках. Но пока об этом говорят шепотом (улыбается). Конкретно, никто таких задач не ставил, но аппетит, как известно, приходит во время еды. — Позицию на поле еще не поменял? Играешь слева в защите? — Это, скажем так, моя основная роль. А вообще в Бельгии я уже был и левым центральным защитником и играл на левом фланге полузащиты.  — По какой схеме действует Кортрейк? — В основном — 4—2—3—1, а когда играем с тремя центральными защитниками, то схема трансформируется в — 3—4—3.   — В чемпионате Бельгии ты уже встречался на поле с украинцами, но пока не побеждал… — Реванш перенесем (улыбается). Но если честно, я был рад за ребят из Гента, поздравил их и пожелал успехов, но только не в матчах против Кортрейка.  — В последних поединках команды ты в составе. Что тебе по этому поводу говорит наставник? — Наш тренер часто беседует с футболистами, обсуждаем действия на поле, мы получаем распечатки беговой работы, процент брака и так далее. Видимо, коуча пока устраивают мои действия, раз он мне доверяет. Мое дело стараться и дальше оправдывать доверие. — Экскурсию по Кортрейку уже провести сможешь? — Без проблем (улыбается). Дочка ходит здесь в садик, жена помимо ведения хозяйства посещает фитнес-центр. Город небольшой, поэтому за эти полгода я в Кортрейке изучил, можно сказать, все. — С кем из партнеров по команде больше сблизился? — Есть шесть-семь ребят, с которыми я чаще общаюсь в быту. Вот и на мой недавний день рождения ужинали этой же компанией. Вообще у нас дружный коллектив, просто так сложилось, что вне футбольного поля между собой больше общаются французы, бельгийцы и иностранцы.

«Уже пришлось заплатить пару штрафов»

— Украинские футболисты тебя в гости не приглашали? — Жду пока Рома Безус освоится на новом месте (улыбается). Потом мы обязательно встретимся. Также и с Ромой Яремчуком и Игорем Пластуном. Расстояние-то небольшое, около 50-ти километров. За рулем в Бельгии ты уже, как в Украине? — Здесь в этом вопросе намного проще — дороги просто великолепные. Вождение доставляет массу удовольствия. Расстояние в 300—400 километров здесь можно преодолеть за 2—2,5 часа.   — Какая скорость разрешена в городе?  — По-разному, от 30-ти до 50-ти км/ч, на трассах — 120. А где нет камер, то можно и нажать на педаль (смеется). — Не попадался за превышение скорости? — Я не фанат быстрой езды, разве что иногда могу себе это позволить. А что касается правоохранителей, то пару раз пришлось заплатить штраф за неправильную парковку. — Кортрейк находится недалеко от границы с Францией. В Париже бывал? — Да, уже несколько раз. Мы даже за покупками ездим во французский Лилль, до которого меньшее расстояние, чем до Гента. На машине 15 минут ходу. Но, кстати, я не так давно узнал, что в Кортрейке есть украинский продуктовый магазин, где можно купить тот же творог, которого нет в бельгийских магазинах. Так что вдалеке от Родины есть ощущение того, что мы дома (улыбается).  Сергей ДЕМЬЯНЧУК Украинские легионеры в еврокубках: один из квартета точно пройдет дальше

Лента новостей

Українські інтернет казино