Йожеф Сабо: «Для Динамо и Шахтера ничьи в первых матчах ЛЕ будут хорошим результатом»

14.02.2019 07:30
Бывший главный тренер сборной Украины перед первыми матчами Динамо и Шахтера в 1/16 финала Лиги Европы оценил шансы киевлян и горняков в противостоянии с Олимпиакосом и Айнтрахтом
динамо

Фото fcdynamo.kiev.ua

-- Йожеф Йожефович, после зимнего перерыва для наших полпредов в Европе возобновляется футбольный сезон играми в Лиге Европы. Насколько тяжело будет начинать еврокубки Динамо и Шахтеру 14 февраля? -- Понятное дело, что как бы мы того не хотели, но на 100 процентов Динамо и Шахтер в первых матчах выглядеть не смогут. Они только прошли сборы, набирали форму в товарищеских играх, а у греков и немцев сезон официальных матчей уже в разгаре. Так что все будет зависеть от программы тренировочного процесса, который выбрали Александр Хацкевич и Паулу Фонсека. Если подготовились хорошо, будет положительный результат. Конечно, у Айнтрахта и Олимпиакоса будет преимущество. -- Какие качества выйдут на первый план в первых играх для Динамо и Шахтера в Афинах и Харькове? -- Нужна хорошая «физика», чтобы перебегать соперника, но в то же распределить силы так, чтобы их хватило на 90 минут игры. Мы никуда от этого не денемся. Функциональная составляющая – главный залог успеха в предстоящих играх.

«Шахтер сделает выводы, чтобы не повторить ошибки, как с Хоффенхаймом»

-- Какие главные сильные стороны вы бы выделили у Олимпиакоса и Айнтрахта? -- У греков это родны трибуны. Все знают, чего ожидать на их стадионе. Но Динамо имеет опыт таких матчей, но все равно поддержка у хозяев будет сумасшедшая, а молодым динамовцам самое главное совладать с таким давлением. Будет тяжело в Греции, это однозначно. Что касается Шахтера, то немецкий футбол в представлениях не нуждается. Горняки играли с Хоффенхаймом и знают, чего ожидать от Айнтрахта. Хоффенхайм прилично попортил нервы Шахтеру в Лиге чемпионов в Харькове, поэтому, я думаю, что Шахтер тоже будет опираться на эту игру и сделает соответствующие выводы. Также будет важно, в каком состоянии сейчас Марлос, как будет выстроена центральная линия обороны после ухода Ракицкого. Очевидно, в этой линии есть проблемы у горняков и Паулу в этом признавался. Тем не менее, Шахтер играет дома и тоже должен показать свои зубы в атаке. -- Перевод Болбата на позицию правого защитника, а Матвиенко в центр обороны – оправданный шаг от тренера Шахтера? -- Мне он не совсем понятен, но ему, конечно, виднее. Фонсека говорил, что Болбат хорош в атаке, но как он полезен в защите, вопрос. Мне кажется, этот игрок пока слабоват для позиции правого защитника. -- Олег Блохин греческим журналистам говорил, что Олимпиакосу надо персонально сыграть с Виктором Цыганковым, чтобы лишить Динамо главного игрока. Согласны? -- Это глупости. Уважаю и люблю Блохина, но сегодня один в один никто не играет. У греков есть квалифицированные тренеры, которые наверняка изучали Динамо и они тоже построят тактику, чтобы лишить украинцев главных козырей и постараются сыграть удачно при родных трибунах. На мой взгляд, Динамо будет сложнее в Афинах против Олимпиакоса, чем Шахтеру против Айнтрахта в Харькове.

«Молчание Соля на сборах в контрольных матчах -- тревожный момент»

-- Новичок Динамо, нападающий Фран Соль на сборах не забил ни одного гола. Это должно вызывать беспокойство? -- Думаю, да. Это тревожный момент. Клуб его купил, чтобы он забивал голы. Думаю, по итогам сборов у Хацкевича появилась головная боль, кого поставить в основу – Соля, который не забивал или Русина, который более удачно провел сборы. -- Какой результат, на ваш взгляд, устроит Динамо и Шахтер в первых играх плей-офф ЛЕ? -- Мне кажется, если и Динамо, и Шахтер не проиграют, это будет хороший результат. Все-таки у соперников есть преимущество. Мы же после первых игр получим еще время и наши команды больше подтянут свою «физику», чтобы в ответных матчах решить поставленную для себя задачу. -- На ваш взгляд, как Динамо и Шахтер провели зимнюю селекцию? Им удалось усилиться? -- Думаю, оба наших лидера в целом провели нормальную селекцию. Как раз в матчах на евроарене мы и увидим истинный уровень новичков. Их покупали в том числе, чтобы удачно сыграть в еврокубках. Богдан ЛЕОНЧУК

Паулу Фонсека: «Шахтер к матчам с Айнтрахтом будет готов на сто процентов»

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино