Владлен Юрченко: «Барселона или Вайле – не имеет значения, мне хотелось играть»

25.01.2019 07:30
Полузащитник датского Вайле Владлен Юрченко в интервью КОМАНДЕ 1 рассказал о новом этапе своей карьеры, тренировках по четыре раза в день и объяснил, почему не захотел возвращаться в Украину
юрченко

Фото bayer04.de

-- Владлен, давай вернемся немного назад, когда ты перешел из Байера в датский Вайле. Как возник вариант с этим клубом? -- Мы с моим агентом обсуждали разные предложения, вели переговоры. Время шло, а до конкретики не доходило. Когда же на нас вышел Вайле, позвонил лично президент клуба, потом тренер, который рассказал о задачах и целях команды, согласился перейти в эту команду. -- Кроме Вайле, клубы из каких стран хотели тебя пригласить? -- Конечно, в первую очередь это были немецкие команды, несколько команд из Италии. Но на тот момент я понимал, что надо идти в команду, где я буду играть и получать практику после Леверкузена.

«Нагрузки и интенсивность тренировок в Вайле не меньше, чем в Байере»

-- То есть, переход из чемпионата Германии в чемпионат Дании не считаешь  шагом назад? -- Конечно, нет. Когда увидел матчи чемпионата, понял, что он достаточно высокого уровня, это во-первых. Во-вторых, на матчах чемпионата Дании всегда присутствует много скаутов из всей Европы, поэтому всегда можно проявить себя и получить другое предложение. Матчи чемпионата в Дании посещает много болельщиков. Поэтому я бы не называл чемпионат Дании слабым. Убедился в этом уже в первом своем матче, мы играли против Копенгагена. Игра была интенсивная, похожа по накалу и уровню на матч Бундеслиги. Такая же ситуация была и в матче с Брондбю -- аншлаг, файеры на трибунах и борьба все 90 минут. Аутсайдер вполне может дать бой лидеру. Так было и в нашем матче с Брондбю, когда мы и по игре, и по счету выигрывали в первом тайме, но потом все же проиграли 1:2. Могу сказать, что чемпионат Дании похож на Бундеслигу. -- Как ты втянулся, учитывая, что до этого у тебя было мало игровой практики в Байере? -- Когда пришел, сразу «под танки» меня не бросали. После тренировок оставался на поле и дополнительно работал с тренером по физподготовке, чтобы набрать оптимальную форму. Играл сначала по 10,20 и 30 минут и в конце года уже набрал необходимые кондиции и выходил в основном составе. Конечно, было непросто, но это то, что мне нужно. -- В какой футбол играет твоя новая команда? -- Когда я пришел, команда играла по другой схеме, в пять защитников. Потом перестроилась на 4-3-3 и 4-3-2-1 тоже играем. У нас присутствует прессинг, стараемся его применять по всему полю, чтобы поддерживать высокую интенсивность. Мы первая команда в лиге по километражу, по скорости бега и по рывкам. Но пока что не хватает только результата. Но команда старается играть осмысленно, в пас, как в многие европейские команды. У нас тренерский штаб из Италии, на оборону тоже много играем, как и на атаку и на контроль мяча. -- С главным тренером находишь общий язык, есть доверие? -- Думаю, да. В последних матчах я уже играл в основе. Главное, хорошо тренироваться и показывать желание. Тут никто не гарантирует место в составе, никто его не обещал. Надо было с чистого листа доказывать, что могу играть, не важно, это чемпионат Дании с Вайле или Барселона. Нужно каждую минуту и каждую тренировку доказывать свою состоятельность. Тренировки тут, кстати, отличаются от команд, где я был. Нагрузки приличные, занятия интенсивные. Каждый хочет играть и конкуренция на максимуме. Специфика работы немного не такая, как в Байере. На поле проводим больше времени, больше беговой работы. Вот сейчас у нас на сборах по четыре тренировки в день. После контрольных матчей на следующий день тоже две тренировки. -- Почти как у Кварцяного в Украине. -- Первая в 7.30 утра. И причем не просто покачаться в тренажерном зале в расслабленном режиме, а «кросс-фит», без пауз, который мы называем «доброе утро». Потом тренировка на поле в 11, потом в 15:30 и вечером еще в зале качаем плечи и ноги.

«В Украину тоже приглашали, но пока решил не возвращаться»

-- Новичок Вайле – Сергей Гринь, приехавший в вашу команду, выдерживает нагрузки? -- Конечно. Он сильный футболист и готов к такой работе. Уверен, он поможет нашей команде. Конечно, и мне веселее тоже будет. С нами еще в команде Владис-Эммерсон, который играл в Украине в Олимпике, в Черноморце. Когда я сюда приехал, он очень много мне помогал и в быту и на поле.   -- Какие задачи у Вайле на сезон? -- Первая и самая главная задача на сезон – остаться в высшей лиге. -- Как твой быт устроен в Вайле? -- Небольшой город, как и Леверкузен, поэтому мне тут также комфортно. Клуб снимает квартиру. Большого отличия от Германии в Дании не заметил. В команде в основном общаемся на английском. -- Ты четыре года провел в Байере. Как попрощались друг с другом в Германии? -- Это был серьезный опыт, но были и свои нюансы, о которых вспоминать не хочется. Но это не значит, что был негатив, просто сейчас не хочется возвращаться в прошлое. Расстались хорошо, пожали друг другу руки. -- От украинских клубов не было предложений перед Вайле? -- Были, но на данный момент я не хочу возвращаться в Украину. -- Шахтер, в котором ты был до Байера, не звал? -- Нет, от Шахтера не было предложения. -- Как думаешь, из Вайле можно получить предложение в сборную Украины? -- Если честно, сейчас об этом не думаю. Есть футбольное поле, оно для всех одинаковое. На нем надо показывать свою игру и амбиции. Если игрок показывает хорошую игру, решать будут тренеры. -- Помнишь последний визит в сборную, разговор с Андреем Шевченко? -- Мы готовились к матчам с Турцией и Исландией. Разговоров о будущем не было, шла подготовка к матчам. Впечатления остались самые приятные, атмосфера в команде и отношение тренеров на самом высоком уровне. Виден европейский подход. Результат выступлений сборной подтвердил правильно выбранного направления. Сейчас будет новый этап и нужно продолжать играть на таком же уровне. Богдан ЛЕОНЧУК

Виталий Мандзюк: «Самый запоминающийся подарок мне сделал Несмачный»

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино