Провал средь бела дня! Разбираем причины первого поражения Шахтера в новом году

24.01.2019 13:32
Футболисты Хайдука, выиграв почти на два десятка больше единоборств, создали у ворот Шахтера 10 голевых моментов!

Вообще-то, для Шахтера это не новость — год назад на зимних сборах горняки проиграли половину своих спаррингов, а голы пропускали в пяти контрольных матчах из шести. Другое дело, что проигрывать можно по-разному, а разгромов в подготовительный период у донецкой команды не было давненько. При Мирче Луческу она сама часто выносила своих противников с крупным счетом, но тогда и подготовка носила немного другой характер. Впрочем, 1:4 — это при любых нагрузках много. Особенно, если учитывать, что, согласно статистике компании InStat, хорваты не реализовали и половины своих голевых моментов. Всего футболисты Хайдука создали 10 таких ситуаций!

Пропускали быстрые атаки

С обороны, в общем-то, и нужно начать анализ этой игры, а она, как это часто бывает в матчах Шахтера на международной арене, не изобиловала надежностью. В шести поединках Лиги чемпионов в этом сезоне по воротам горняков нанесли 102 удара и забили 16 мячей, но хорваты ограничились дюжиной выстрелов. Семь из них стали следствием быстрых атак, которых в сумме у Хайдука оказалось почти два с половиной десятка — и это главная проблема Паулу Фонсеки на данный момент. Слишком уж легко горняки начали пропускать быстрые выпады соперников, и конкретно в этом матче на это наверняка повлиял ужасный процент отборов мяча (35%). Причем преимущественно на чужой половине поля. В первом тайме вся группа атаки Шахтера выиграла в сумме… два оборонительных единоборства, а во втором — пять. Так что вешать всех собак на защитников, пожалуй, не стоит.

Неэффективно контролировали мяч

По всей видимости, горняки еще попросту не готовы физически, ведь они проиграли противнику почти на два десятка единоборств больше (56% на 44%). В первом тайме только три футболиста команды Паулу Фонсеки вышли победителем из большей части всех дуэлей, а во втором такой оказался один. Даже в обводках — и тех не преуспели. Всего их было 42, а удачными оказались лишь 20. При этом дюжину из них совершили Тайсон и Исмаили, хотя это никого не удивляет. Неэффективен был и контроль мяча (владение оказалось за Шахтером — 58%), ведь только 29% своего преимущества оранжево-черные завершали входом в финальную треть поля (средний показатель по сезону — 52%). Порадовал тренеров разве что результативный стандарт, после розыгрыша которых Шахтер забил в этом сезоне всего четыре мяча. Юрий ДЕНИСЕНКО Минувший год для футболистов сборной Украины: вся обойма Андрея Шевченко!

На Ваш взгляд, какое место займет сборная Украины в своей отборочной группе Евро-2020? Напомним, что соперниками команды Андрея Шевченко станут Португалия, Сербия, Литва и Люксембург.

• Второе (50%, проголосовало: 14 866)
  • Первое (36%, проголосовало: 10 771)
  • Третье (12%, проголосовало: 3 456)