Вадим Евтушенко: «Динамо и Шахтеру в сжатые сроки предстоит пройти сборы»

23.01.2019 07:30
Экс-игрок киевского Динамо и бывший ассистент тренера сборной Украины Вадим Евтушенко проанализировал старт сборов лидеров УПЛ, покупку Динамо нового нападающего, переход Бондаренко в Шахтер, ссылку в дубль Сватка и курс Ворсклы на покупку легионеров
динамо

Фото shakhtar.com

-- Вадим Анатольевич, наши клубы начали подготовку к сезону на сборах. Динамо в первой игре выиграло у Бохума, Шахтер проиграл Хайдуку. Почему у лидеров УПЛ получились такие разные результаты? -- Понятно, что подготовка у Динамо и Шахтера на сборах будет вестись с прицелом на 14 февраля, когда киевлянам и горнякам предстоит сыграть первые матчи в плей-офф Лиги Европы. Естественно, что в такое укороченное время надо успеть пройти все этапы подготовки. Оценивать первые игры на сборах сложно, хотя понятно, что положительный результат он в любом случае более позитивен даже на сборах, тогда и легче нагрузки переносятся и работается в охотку на тренировках. Но любая игра – это тест. И каждый тренер знает, чего он ждет от своих подопечных. Оценивать пока первые игры еще рано и делать из них далекоидущие выводы соответственно тоже. Команды играли разными составами, сочетание игроков пока еще не оптимальное. Как будут выглядеть команды через месяц, узнаем немного позже.

«Игра Соля в Динамо будет зависеть от линии полузащиты команды»

-- Динамо наконец-то купило нападающего. Фран Соль -- тот игрок, который поможет киевлянам? -- Об усилении этой позиции разговоров давно было очень много. Соглашусь, что эта позиция у динамовцев просела. Есть группа молодых нападающих, но им не хватает стабильности, а Беседин попал в череду травм. Поэтому усиление этой позиции было очень актуально, и важно было найти опытного нападающего. Насколько он хорош, покажет только время. Судя по его высказываниям, интервью, он не звездный парень, приземленный. Но все будет зависеть, как быстро он найдет взаимопонимание с новыми партнерами. На мой взгляд, самое важное, чтобы линия полузащиты Динамо заиграла более качественно, более напористо. Если эта линия прибавит, легче будет и крайним полузащитникам в атаке, и нападающему в завершающей фазе атаки. -- Шахтер, скорее всего, ожидает уход Ракицкого и приход защитника Бондаренко из Александрии. Такое решение от Фонсеки напрашивалось? -- Не могу это комментировать, потому что Ракицкий пока что еще игрок Шахтера, хотя дыма без огня, наверное, не бывает. Бондаренко прогрессирующий игрок, он в Александрии завоевал место в основе, стал одним из лидеров. Но требования в Шахтере к центральному защитнику намного больше. Он должен не только качественно обороняться, но и уметь начинать атаки команды. Поэтому в этом плане Бондаренко есть еще над чем работать. С учетом слухов о том, что Ордец не спешит продлевать контракт с горняками, эта позиция может вызвать опасения у тренера Шахтера и, может, Бондаренко перейдет в донецкую команду еще раньше. -- Ворскла до сих пор не договорилась с Шахтером по Кулачу и теперь делает ставку на легионеров. Поможет ли эта стратегия весной добиться желаемого результата в чемпионате? -- Следил за полтавчанами в еврокубках. Хорошая команда, с опытными игроками, но она стала действовать академично. Полтавчанам нужна была свежая кровь. Возможно, некоторые игроки попали в зону комфорта и не всегда играли на максимуме. Мне кажется, полтавчанам как раз не хватает такого молодежного задора. Ворскла укомплектована хорошо, но из-за травм некоторых игроков креатива было меньше. Что касается покупок легионеров, то надо дождаться весны и посмотреть их в деле. Конечно, будет обидно, если они не заиграют, а только перекроют дорогу в состав молодым украинцам. Важно, чтобы, беря легионера, он был лучше местного игрока.

«Будковскому надо взять себя в руки и снова стать тем, кем он был до отъезда из Украины»

-- Заря вернула в команду Будковского, но потеряла почти Сватка и Гордиенко, отправив их в дубль из-за нежелания футболистов продлевать контракты. Это справедливо? -- Это издержки правил, по которым футболист за полгода до окончания своего контракта может вести переговоры с новой командой. В такой ситуации хочется поддержать игрока, но, с другой стороны, клуб тоже можно понять, потому что в эти полгода он может на эту позицию наиграть нового футболиста. Не хочется, что футболисты и клуб ставили друг другу ультиматум. Нужно, конечно, чтобы был найден компромисс, чтобы все друг перед другом выполняли свои обязательства. Конечно, неприятно и не совсем правильно, что возникают такие ситуации. Что касается Будковского,  то я думаю, что он, как и другие футболисты, которые возвращаются домой из-за рубежа, должны переосмысливать свою роль и отношение к футболу, потому что у нас часто с игроками нянчатся, а потом там они не играют. В Европе не уговаривают играть и сразу принимают решение. Конечно, ситуации бывают разные, но у Будковского есть все основания пересмотреть и свое отношение к произошедшему. Он талантливый парень, необходимо просто взять себя в руки и вернутся на тот уровень, благодаря которому он был одним из лучших в Заре.  Вернидубу нужен был нападающий и, возможно, они нашли друг друга, и он поможет команде весной. -- у Арсенала-Киев снова новый тренер. Не рискует ли Игорь Леонов своим реноме, «подписавшись» в команду, которая одной ногой уже в первой лиге? -- Я не думаю, что Леонов рискует своим реноме, согласившись принять Арсенал. Наоборот, для него это новый вызов, опыт поработать в Премьер-иге и предложить свои идеи. Он прошел школу игрока, работает тренером. Думаю, у него есть свои идеи, которые он постарается реализовать в Арсенале. Его адаптация в новой команде должна пройти быстро. Главное, чтобы и клуб реагировал быстро и выполнял свои обязательства. Богдан ЛЕОНЧУК Александрия поздравила президента и улетела на сбор в Турцию

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино