Пятерка главных талантов Украины: мнение Игоря Костюка

Главный тренер юношеской команды Динамо U-19 Игорь Костюк отметил футболистов из структуры своего клуба

Николай Шапаренко. Фото Николая Бочка

С помощью тренеров и специалистов, знающих возможности молодых отечественных футболистов не понаслышке, КОМАНДА1 пробует определить имена наиболее прогрессирующих из них, которые только начинают выступать в первых командах или пребывают на подходе к ним. В этот список вошли футболисты, которые по своему возрасту могли бы выступать за молодежную сборную. Предлагаем вашему вниманию мнение главного тренера Динамо U-19 Игоря КОСТЮКА, который в прошлом году привел свою команду к чемпионскому титулу.

«Растим еще одного Иско»

— Я отдам предпочтение тем ребятам, которые растут у меня на глазах, и которых я очень хорошо знаю, — сказал Костюк. — Начну с самого взрослого, если можно так сказать (улыбается). Николаю Шапаренко уже доверяют место в основном составе Динамо, а это говорит о многом. Полузащитник пока не отличается стабильностью, но, зная Николая по совместной работе в командах U-19 и U-21, могу с уверенностью сказать, что у этого исполнителя огромный потенциал. Если будет больше игровой практики, то у него появится и больше уверенности. Если говорить о его сильных качествах, то Шапаренко хорошо видит поле, у него часто получается разгонять атаки, он может ударить в лет с обеих ног. Не у всех футболистов данного амплуа, есть все эти навыки. А ошибки этого игрока, на мой взгляд, состоят пока в том, что он, бывает, сильно глубоко опускается назад, грешит мелким пасом. Верю, что с опытом он устранит эти недочеты. Виталий Миколенко по своему физическому развитию напоминает мне молодого Андрея Шевченко. Миколенко буквально за год, окреп, возмужал, что помогло ему хорошо себя проявить в основе Динамо. Виталия я помню еще по работе в академии. У него светлая голова, он читает игру. Миколенко стал более качественно вести силовую борьбу. Более того, этот футболист может сыграть не только на левой бровке, но и на месте центрального защитника.

Георгий Цитаишвили (слева) и Сергей Булеца. Фото footboom.com

Самородка видно сразу. Но Георгию Цитаишвили пока не хватает стабильности. Важно, чтобы этот футболист безболезненно перешел из юношеского футбола во взрослый. Он часто заигрывается, но если это качество направить в нужное русло, то игра этого полузащитника засверкает новыми красками. При надлежащем отношении к делу Цитаишвили ждет хорошее будущее. Универсальному полузащитнику Сергею Булеце уже хватает качеств, чтобы в этом году начать выступать на более высоком уровне. У Булецы есть лидерские способности, он в одиночку может решить судьбу встречи. При удачном стечении обстоятельств Сергей может вырасти в сильного игрока. Это наш Иско (улыбается).

«Попову нет равных в игре на втором этаже»

Денис Попов, к сожалению, в прошлом году много пропустил из-за травмы. Однако уже в концовке осенней части сезона центральный защитник крепко стал на ноги. Попов, как и Булеца с Миколенко, исполняют ключевые роли и в юношеской сборной Александра Петракова, которая пробилась на чемпионат мира (U-20). В молодежном первенстве в игре на втором этаже Попову, думаю, нет равных. Он хорош в отборе, обладает поставленным ударом. Хотя защитнику, считаю, еще нужно прибавить в действиях при выходе из обороны. В таком клубе, как Динамо, молодому футболисту непросто сразу стать основном в первой команде, поскольку конкуренция очень высока. Тренеру нужен результат, поэтому риск сводится к минимуму. Не могу не отметить и Валеру Бондаря. В Шахтере его уже понемногу подтягивают к основному составу. Это игрок с характером, думающий футболист. В центре обороны, в связке с Поповым и Миколенко, Бондарь является воплощением надежность игры команды в защите.

Пятерка главных талантов Украины: мнение Андрея Купцова

Пятерка главных талантов Украины: мнение Владимира Микитина

Лента новостей

Українські інтернет казино