Эксклюзивная ретроанкета. Сергей Кравченко: «Лучший матч провел в Стокгольме»

20.01.2019 08:00
КОМАНДА1 вспоминает историю сборной Украины в разговорах с ее бывшими футболистами

20 августа 2008 года. Сергей Кравченко забивает гол в ворота сборной Польши. Фото из семейного архива семьи Кравченко

Экс-игрокам сборной Украины мы задавали по три одинаковых вопроса. Одним из участников этой рубрики стал Сергей КРАВЧЕНКО, который в составе сборной Украины провел 10 матчей, при этом сине-желтые в этот период проиграли только один раз.

«В матче с Голландией что-то испортить было трудно»

— Сергей, чем тебе запомнился дебют в составе национальной команды Украины? — Скажу хоть и банальные слова, но от этого они не теряют своей значимости: каждый футболист мечтает выступать за свою сборную, и тот факт, что мне представилась такая возможность, и сейчас переполняют меня эмоциями. Я дебютировал в игре с одной из лучших команд Европы, Голландией, которая готовилась к Евро-2008. Матч состоялся на великолепной роттердамской арене Де Кейп. Я вышел на замену при счете 0:3 на последние 20 минут, поэтому что-то испортить уже было трудно (улыбается). Насколько я помню, за отведенное мне время, я получил неплохие оценки от украинской прессы. Но не это важно. Счастья не было предела, что мне доверили выйти на поле в составе главной команды страны. — Какой матч в сине-желтой футболке был наиболее памятным? — Напрашивается тот, в котором я забил свой единственный мяч в составе сборной, который к тому же оказался победным. Случилось это в товарищеском матче против поляков в августе 2008-го. Но если судить по игровым параметрам, то, наверное, это был контрольный поединок против шведов. Они тогда тоже готовились к чемпионату Европы 2008 года. Скандинавы выступили своим боевым составом с Юнгбергом, Ларссоном и Ибрагимовичем во главе. Тем не менее наша победа (1:0) была вполне закономерной. Видимо, и я, отыграв полный матч, выглядел неплохо, раз после игры Динамо приняло окончательное решение о моем приобретении. В Стокгольме, думаю, был мой лучший поединок в карьере.

«Соперник одолжил нам свои шорты»

— Самый курьезный момент, произошедший с тобой за время пребывания в сборной? — Таковым я бы назвал случай, который произошел в том же матче против Швеции. Получилась какая-то неразбериха с формой (цвета у сборных Швеции и Украины одинаковые). Мы должны были выступать в сине-желто-синей расцветке. Но, так как хозяева были в желтом, арбитр запретил нам выходить на поле в шортах этого цвета. В итоге шведы одолжили нам синие шорты… Вспомнился мне и веселый момент (улыбается). Накануне выездного отборочного матча ЧМ-2014 против Черногории, мы бегали тесты по 30 метров. В очном противостоянии мне удалось обогнать Олейника, а Денис считался одним из лучших в команде по скорости. Ребята потом начали шутить, мол, как мог опорный хав опередить флангового полузащитника… В самой игре, в которой мы уверенно победили — 4:0, я вышел на последние 20 минут. У нас тогда хорошо держался мяч. В одном из эпизодов я получил мяч на бровке возле нашей скамейки запасных, и в это время Олейник, находящийся на замене крикнул: «Скорость есть — пробрасывай мяч и беги!» Меня это так рассмешило, что я выпустил мяч за боковую линию. Это был, если не ошибаюсь, мой единственный брак в игре (смеется)…      Сергей ДЕМЬЯНЧУК Воспоминания Владимира Езерского Воспоминания Александра Алиева

Лента новостей

Українські інтернет казино