Приговор Суркиса и реакция Ахметова. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В конце 2001 года украинский футбол оказался на перепутье: сборную покинул Валерий Лобановский, Григорий Суркис назвал негативные вещи своими именами, а Ринат Ахметов призвал оппонента уйти с должности
ващук

Фото пресс-службы ФФУ

Ответный матч плей-офф ЧМ-2002 в Дортмунде стал последним у руля национальной команды для Валерия Лобановского. Еще в раздевалке он поблагодарил футболистов за совместную работу и попрощался с ними, полностью сосредоточившись на киевском Динамо.

Каждое слово президента ФФУ отдавалось звоном в ушах

Всего под руководством Мэтра желто-синие провели 18 поединков: в шести одержали победы, пять проиграли, семь свели вничью, разница мячей – 20:20. Показатели, что и говорить, не ахти какие. Хотя поражение на Вестфаленштадионе (1:4) оказалось всего вторым крупным в истории сборной (впервые столь безнадежно мы уступили на выезде хорватам в марте 1995-го – 0:4). Вопрос о назначении нового наставника должен был решиться на заседании Исполкома ФФУ 15 декабря, и в тот же день утвержден Конгрессом. Между тем фиаско в игре с бундестимом вызвало бурную реакцию в футбольных кругах. Да что там в кругах – сам президент федерации Григорий Суркис вынес чуть ли не приговор отечественному футболу. Каждое его слово звучало в ушах.

Как у профессионала могут трястись коленки перед вратарем?

«В нынешней сборной большинство игроков исчерпали себя – не потому, что они не хотят играть в современный футбол, а потому, что не могут». «Наше внутреннее первенство в том виде, в котором оно существует сейчас, не дает нам повода оптимистически смотреть в будущее». «Мне непонятно, как у профессионала, который зарабатывает себе хлеб насущный в футболе, могут трястись коленки, когда он выходит один на один с вратарем». «Мы должны трезво оценить силу отечественного чемпионата, футболистов, которые защищают честь национальной сборной». «Мне бы не хотелось называть конкретные фамилии, но не могут футболисты, выступающие за сборную своей страны, допускать нелепые детские ошибки». «Мы дадим бой и тренерам, и президентам клубов, которые считают, что главная их задача – добывать очки в чемпионате, игнорируя при этом принципы честной игры».

Пиявки, сосущие из футбола кровь, должны быть отлучены

«Негативные вещи в нашем футболе должны быть названы своими именами, а люди, которые пытаются, словно пиявки, сосать из футбола кровь, ничего не давая взамен, должны быть отлучены от него». Понятно, что речь шла о договорных матчах, подкупе арбитров и прочей коррозии, которая разъедала украинский футбол изнутри. Построить на таком фундаменте крепкую сборную было трудно. Тем более что все отчетливее просматривался антагонизм между двумя ведущими силами – киевским Динамо и донецким Шахтером. Динамо, неизменный чемпион, первый круг завершало выездным поединком с донецким Металлургом, который состоялся 30 ноября и принес вничью (0:0). Металлурги рассчитывали на большее, но добиться победы, по мнению присутствовавшего на игре президента горняков Рината Ахметова, им не позволил львовский арбитр Шандор.

Ахметов не поверил Суркису ни на один процент

«На 59-й минуте, когда с поля был удален Яксманицкий, я покинул стадион, -- рассказывал на следующий день журналистам хозяин Донбасса. — Потому что догадывался, что будет дальше. А дальше последовал пенальти в ворота донетчан, который в противоположные Шандор никогда бы не назначил». 11-метровый, впрочем, динамовцы не реализовали. Но Ахметов был уверен: «Кого удалили? Центрального защитника, лидера команды, разрушили все связи в обороне. Пенальти – это просто издевательство!» И вывод: «Суркис не должен иметь юридической власти над судьями. Судьи должны быть независимы. Судьи никого не должны бояться. Поэтому Суркис должен уйти с поста президента ФФУ. Я не верю ему ни на один процент. Моя команда не должна зависеть от того, что хочет Суркис. Если он и дальше будет стоять в главе украинского футбола – футбола в Украине не будет».

Тимощук так и не понял, почему его заменили в Дортмунде

А для пущей убедительности потребовал, чтобы президент ФФУ отчитался о том, почему сборная Украины не вышла в финальную часть чемпионата мира: «Пусть он доложит общественности, за что несет ответственность! И тогда, может быть, мы его не будем больше избирать». Масла в огонь подлили местные журналисты, собравшие за круглым столом донецких сборников и раскрутившие их на откровенность. Тимощук, к примеру, признался, что тренеры ни разу не поинтересовались его психологическим состоянием. «Мне остается только догадываться, почему меня заменили в Дортмунде. Никто ничего не говорил, как будто ничего и не произошло. Просто поблагодарили за работу», -- сообщил будущий рекордсмен.

Воробей посоветовал Суркису разобраться в своих проблемах

Воробей пошел еще дальше. Пожаловавшись на то, что Шевченко не дает ему бить штрафные, а всю вину хотят переложить на него, он вспомнил о дрожащих коленках: «Это у киевских корреспондентов ноги дрожат, чтобы Суркис потом ничего не сказал, когда отчеты будут писать о сборной. Да, я говорил, что у меня дрожат коленки, но это было в порыве отчаяния. Другое дело, когда начинают обсуждать и упрекать меня за это то в одной газете, то в другой, как это делает Григорий Михайлович. Пусть он разберется в своих проблемах, в своем чемпионате». Понятно, что до единения в такой ситуации было далеко. Как и до решения насущных проблем. И когда по инициативе Григория Суркиса 5 декабря в Киеве состоялось совещание президентов клубов высшей лиги, Ахметов его проигнорировал.

Юристы Сафиуллина против создания комитета ФФУ

В работе же созданных вскоре Координационного совета президентов, который возглавил Виктор Межейко из запорожского Металлурга, а также Комитета профессионального футбола ФФУ донецкие Шахтер, Металлург и примкнувшая к ним Полиграфтехника из Александрии и вовсе отказались участвовать. К слову, в состав последнего вошла комиссия честной игры, призванная соблюдать принципы чистоты в национальных соревнованиях. Представителям клубов было обещано участие в назначении арбитров, их отстранении, если были допущены ошибки. «Не представляю, как комитет будет работать, -- озвучил позицию несогласных глава ПФЛ Равиль Сафиуллин. — Президенты должны постоянно собираться, просматривать видеозаписи матчей, обсуждать. Если так, то на клубные дела у них не останется времени. Да и вообще наши юристы доказали нелегитимность такого образования».

Ахметов не работает в МВД или прокуратуре – он из Шахтера

«Мы выступаем не против комитета по борьбе с негативными явлениями, а против того, чтобы этим занимались клубы, -- категоричен был Ахметов. — Есть судейский комитет, инспекторский – это их прямая обязанность. А наша задача развивать футбол, а не бегать с наручниками. Я – за правила честной игры. В то же время я против того, чтобы президенты создавали комитет по борьбе с коррупцией. Потому что я не работаю в Министерстве внутренних дел, не работаю в прокуратуре, не работаю в суде. Я работаю в футбольном клубе Шахтер». Тем не менее, комитет профессионального футбола был создан. А на упреки в свой адрес Григорий Суркис заметил: «Прозвучало обвинение, что я торможу развитие украинского футбола. Поэтому я прошу делегатов предстоящего конгресса включить этот вопрос в повестку дня и высказать свое мнение».

В чемпионате должны играть футболисты, а не кто-то другой

15 декабря на Конгрессе ФФУ 111-ю голосами (из 117-ти) действующий президент Федерации футбола Украины поучил вотум доверия. «Думаю, эмоциональность некоторых руководителей клубов должна перейти в понимание того, что у нас одна футбольная семья, и мы делаем общее дело, -- резюмировал Суркис. — Если мы сможем преодолеть эти споры и понять, что в чемпионате Украины должны играть футболисты, а не кто-то другой, наш футбол обязательно сделает шаг вперед». Максим ТРЕТЬЯК Протокол В 2001 году сборная Украины провела 13 матчей: 3 победы, 7 ничьих, 3 поражения, мячи — 14:13. В наибольшем количестве игр приняли участие Владислав Ващук (Динамо) и Андрей Воробей (Шахтер) – по 13. Лучший бомбардир (6 мячей) — Андрей Шевченко (Милан). Всего за историю сборная Украины провела 76 матчей: 29 побед, 24 ничьи, 23 поражения, мячи — 91:82. Наибольшее количество матчей за историю провели: 52 —  Александр Головко (Таврия, Динамо), 47 — Сергей Ребров (Шахтер, Динамо, Тоттенхэм), 46 — Олег Лужный (Динамо, Арсенал), 44 — Владислав Ващук (Динамо). Бомбардиры: 19 мячей — Андрей Шевченко (Динамо, Милан), 12 — Сергей Ребров (Динамо, Тоттенхэм), 8 — Тимерлан Гусейнов (Черноморец), 6 — Виктор Леоненко (Динамо).

Блицкриг в Вестфалии. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...
       

Лента новостей

Українські інтернет казино