Гол Зубова разбудил бундестим. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Великолепная организация домашнего поединка плей-офф ЧМ-2002 удивила даже видавших виды немцев, однако добиться в родных стенах победы над бундестимом подопечным Валерия Лобановского не удалось
сборная Украины

Фото impromptuinc.wordpress.com

1 ноября в 12.00 по местному времени в штаб-квартире Немецкого футбольного союза во Франкфурте Руди Феллер, как и обещал, обнародовал список игроков, которым предстояло готовиться к матчам плей-офф ЧМ-2002 с Украиной. В список вошли 22 исполнителя, в том числе и оправившиеся от травм Новотны, Ремер, Хаманн и Циклер.

Бундестренер уверен, что оборона украинцев небезгрешна

Опасения вызывало лишь состояние Янкера, но и он вошел в обойму. Как и Вернс, который получил повреждение уже во время подготовки и не смог сыграть ни в гостях, ни дома. Из-за дисквалификации киевскую встречу вынужден был пропустить Нойвиль. А так в распоряжении бундестренера оказались все, на кого он рассчитывал. Собралась команда 6 ноября вечером в отеле Кемпински под Франкфуртом, на следующий день провела две интенсивные тренировки, одна из которых была открытой для болельщиков и журналистов. «Уверен, что именно мы поедем на Дальневосточный мундиаль, -- заверил Феллер последних. — Я знаю, как добиться успеха. Хорошо изучил игру обороны украинцев и признаюсь, что она не безгрешна». Свои выводы Руди сделал на основании матчей киевского Динамо с дортмундской Боруссией в групповом турнире Лиги чемпионов. Последний состоялся 24 октября на Вестфаленштадионе, закончился скромной победой хозяев (1:0), но открыл Феллеру, по его собственному признанию, глаза на позиционные ошибки защитников нашего чемпиона, составлявших основу редутов желто-синих.

Феллер не гарантировал полную нейтрализацию Шевченко

Большое внимание тренер бундестима уделил и Шевченко: «Ему нельзя давать разбежаться даже вдали от нашей штрафной. Если честно, я знаю об этом форварде все, но гарантировать его полную нейтрализацию не могу». В украинскую столицу сборная Германии отправилась за двое с половиной суток до матча. В аэропорту Борисполь гости выглядели сосредоточенно и строго: быстрый шаг, минимум общения, четкая посадка в автобус. Информационный голод был утолен накануне поединка. «Наш распорядок в Киеве ничем не отличается от любого выезда, -- поведал Феллер. – Однако напряженность присутствует. Все прекрасно понимают цену встреч с украинской сборной. Но у наших футболистов достаточно опыта, чтобы преодолеть это волнение».   «Да, нервное напряжение растет с каждым часом и к началу встречи достигнет своего максимума, -- согласился с наставником капитан бундестима Оливер Кан. — Но нас это не пугает. Наша команда обладает хорошим потенциалом, и сейчас тот момент, когда его нужно в полной мере проявить».

Чек на 50 тысяч, свой повар и объемистый запас провианта

В Киев гости прибыли не с пустыми руками. От имени Немецкого футбольного союза его президент Герхард Майер-Форфельдер привез чек на 50 тысяч марок (евро только намеревалось стать единой ходовой валютой Старого Света) для больных лейкемией украинских детей, который был передан в отделение детской онкогематологии областного диспансера. Привезли и своего повара — ведущего кормящего отеля Кемпински Хайнца Инхофа. А с ним — объемистый запас провианта, включавший в себя мясо птицы, макароны, овощи, фрукты. Продукты едва уместились в два грузовичка и были отправлены на кухню отеля Национальный, в котором и разместилась немецкая делегация.

Выбор Лобановского: восемь динамовцев и шесть легионеров

Сборная Украины подготовку к домашнему матчу начала 5 ноября. В Конча-Заспу были приглашены 22 футболиста: вратари — Рева (Динамо), Медин (Днепр), Левицкий (Спартак, Москва, Россия); защитники — Ващук, Головко, Федоров, Несмачный (Динамо), Задорожный (Днепр), Лужный (Арсенал, Лондон, Англия), Скрипник (Вердер, Бремен, Германия); полузащитники — Гусин, Серебренников (Динамо), Зубов, Попов, Тимощук (Шахтер), Шищенко (Металлург, Донецк), Мизин (Металлист), Парфенов (Спартак, Москва, Россия); нападающие — Мелащенко (Динамо), Воробей (Шахтер), Шевченко (Милан, Италия), Ребров (Тоттенхэм, Лондон, Англия).

Был номинирован на Золотой мяч и восхитил президента

Андрей Шевченко накануне был номинирован в кандидаты на Золотой мяч по итогам уходящего года. Вместе с тем на сбор он прибыл с повреждением: в матче чемпионата Италии против Болоньи наш лучший футболист в столкновении с соперником серьезно травмировал нос. Возникла угроза хирургического вмешательства. Благо, обошлось без скальпеля. Отказался форвард и от того, чтобы выйти на игру в специальной маске. «Я восхищен мужеством этого парня, -- не скрывал симпатий Григорий Суркис. —  Мне кажется, желание Андрея не придавать весьма серьезной травме повышенного внимания вдохновит партнеров на искрометную игру в матчах с немцами, и наши футболисты склонят чашу весов в свою пользу. Не исключено, что повреждение будет мешать Шевченко действовать в полную силу, но уверен, что, собрав волю в кулак, он проявит все свои лучшие качества и поможет команде преодолеть барьер плей-офф».

По словам Пфаффа, Суркис выиграл организационную дуэль

В свою очередь самому Суркису отдал должное специальный посланник НФС Бернд Пфафф, отвечавший за согласование нюансов организации киевского поединка с немецкой стороны. Однофамилец известного бельгийского вратаря назвал президента ФФУ победителем организационной дуэли. «Мы предлагали начать матч на два часа раньше назначенного времени, но хозяева настояли на своем, -- подчеркивал Пфафф. — А это значит, что домой бундестим прибудет очень поздно — бессонная ночь гарантирована. Кроме того, начало встречи в 19.00 предполагает искусственное освещение, а на Олимпийском оно отличается от принятых в Германии стандартов». К слову, изначально украинская федерация футбола рассматривала три варианта места проведения матча с немцами — Киев, Донецк и Львов. Возможно, это была игра в демократию, но тенденция к расширению географии домашних поединков вскоре получила толчок. Хотя пока большинством голосов президиум ФФУ и выбрал именно столицу.

Сменили на фарт простоявшие десять лет ворота

«Мы должны учитывать возможности Киева с точки зрения транспортной инфраструктуры, гостиниц, технических коммуникаций, -- прокомментировал решение Суркис. — Нельзя не учитывать и огромный зрительский ажиотаж, а вместимость львовской или донецкой арен не позволяет удовлетворить спрос всех желающих». В итоге трибуны Олимпийского были заполнены под завязку. А когда облачившиеся в накидки цветов национального флага зрители перед стартовым свистком итальянского рефери Стефано Браски дружно запели Гимн Украины, трудно было удержаться от нервного напряжения. Даже видавшие многое немецкие футболисты потом признавались, что долго не могли прийти в себя. Оставалось выиграть дуэль сугубо футбольную, чему должны были поспособствовать и отлично подготовленный газон, и смененные на фарт невезучие ворота, прежде в течение десяти лет служившие НСК. И наша сборная в первые минуты встречи была очень близка к тому, чтобы сделать хороший задел для успеха.

Браски не поверил, что мяч пересек линию ворот

Уже в дебюте после передачи Лужного и несогласованности Рамелова и Новотны Воробей вышел практически один на один с Каном и зряче пытался поразить угол – увы, поразил штангу. Потом прекрасный момент имел Ребров, но пробил мимо. Еще в одном эпизоде арбитр зафиксировал спорный, как показалось, офсайд у набравшего скорость Воробья. Но гол в ворота Кана все же состоялся. Активно проведший встречу горняк Воробей заработал штрафной метрах в 25-ти от цели. Шевченко взялся его выполнять. Выстроенная немцами стенка оказалась с изъяном. Мяч от ноги Ремера отлетел к правому углу вратарской площадки гостей, и Большой Гном Зубов сочно отправил его в сетку, ответив сопернику на ироничные выпады по поводу своего роста. Как ни странно, но пропущенный гол словно вывел гостей из оцепенения. Хватило и десяти минут, чтобы ситуация на поле кардинально изменилась. И вот уже Ремер после рикошета от головы того же Зубова заставляет партнеров радостно вскинуть руки вверх. Впрочем, Браски не поверил, что мяч, ударившись о перекладину, пересек линию ворот. И гол не засчитал.

Проявив фантастическую сноровку, Кан среагировал ногой

Но когда Шнайдер с правого фланга со штрафного прострелил в направлении Циклера, тот в борьбе с Головко продлил передачу, а Баллак выскочил из-за спины Гусина и замкнул ее у дальней штанги, сомнений не оставалось — 1:1. Буквально тут же желто-синие должны были вновь повести в счете. Новотны тщетно пытался руками остановить Шевченко, выходившего на свидание с Каном, а удар нашего форварда в дальний угол казался практически идеальным. Но не зря немецкий голкипер в те годы считался едва ли не лучшим в мире. Проявив фантастическую сноровку, в последний момент ногой он сумел отбить мяч, а подоспевший Ремер оттеснил от него Реброва.

Бундестим устроила ничья, свое он возьмет дома

После перерыва на поле доминировала немецкая машина. Наши вроде бы и не сбавляли оборотов, или, по меньшей мере, активности. Моменты были у Шищенко, Парфенова, уже в добавленное время – у неугомонного Зубова. Однако солидность, уверенность, надежность, с которыми действовали подопечные Феллера, не оставляли сомнений: бундестим вполне устраивает выездная ничья, а уж на своем поле он сумеет добиться своего. Максим ТРЕТЬЯК
Протокол УКРАИНА -- ГЕРМАНИЯ -- 1:1 10.11.2001. Киев. НСК Олимпийский. 7 градусов. 87 000 зрителей. Матч плей-офф ЧМ-2002. Арбитр -- С.Браски (Италия). Украина: Левицкий, Лужный (к), Несмачный, Головко, Ващук, Гусин, Шевченко, Тимощук (Парфенов, 72), Зубов, Воробей (Мелащенко, 76), Ребров (Шищенко, 55). Тренер -- В.Лобановский. Германия: Кан, Ремер, Циге, Линке, Новотны, Рамелов, Шнайдер (Риккен, 79), Баллак, Азамоа, Хаманн, Циклер (Янкер, 68). Тренер -- Р.Феллер. Голы: 1:0 Зубов (18), 1:1 Баллак (31). Предупреждены: Несмачный -- Циге.

Выбор Лобановского между сборной и Динамо. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино