Гостевой фактор. Осенью в УПЛ на выезде команды выиграли почти 40% матчей

26.12.2018 17:00
Подводя итоги летне-осенней части чемпионата Украины, КОМАНДА 1 проанализировала выездные победы команд УПЛ
28 октября Львов обыграл в Киеве Динамо -- 1:0

Фото Николая Бочка. 28 октября Львов выиграл у Динамо в Киеве -- 1:0

Что бы там ни говорили о предсказуемости украинского чемпионата, в первой его части было немало игр, которые принесли нам неожиданные результаты. Особенно это касается матчей, когда фавориты в родных стенах проигрывали более скромным гостям. В 18 турах первой части чемпионата Украины команды УПЛ сыграли 108 матчей, в которых гости одержали 43 победы.  Таким образом, гости выиграли 39,8% выездных матчей в Премьер-лиге. Отметим, что ни один из 18 туров не обошелся без победы гостевой команды и единственным коллективом, который так и не уехал домой хотя бы с одной победой, оказался одесский Черноморец. Не удивительно, что больше всех в гостях очков набрал лидер чемпионата – Шахтер. Команда Фонсеки одержала восемь выездных побед, набрав 24 очка. У Динамо и Александрии по пять побед (15 очков), а вот четвертую строчку по гостевым победам поделили сразу три коллектива – Десна, Львов и Ворскла (четыре победы, 12 очков). Самым успешным для гостей оказался 10-й тур чемпионата, в котором гостевые команды выиграли пять матчей из шести. Самый результативный гостевой поединок – в шестом туре Шахтер одолел Олимпик (5:2). Также на выезде по пять голов забивали Карпаты и Заря. В первой части чемпионата были также  две выездные игры, в которых гости вырывали победы буквально на ленточке, забивая голы на последних секундах матча. Киевское Динамо увезло три очка из Львова, где Назарий Русин забил победный и единственный гол на 92-й минуте игры, а Ворскла во Львове обыграла Карпаты благодаря голу Даллку на 91-й минуте матча. Самой же сенсационной победой в гостях стоит считать поединок в Киеве 28 октября, когда Динамо на Олимпийском проиграло Львову -- 0:1.

Олег Бойчишин: «На тренерском мостике Карпат снова произойдут изменения»

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

• Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939