Юрий Вернидуб: «Меня заверили, что зимой никто Зарю не покинет»

21.12.2018 07:30
Главный тренер луганчан Юрий Вернидуб последние результаты команды связывает со стабильностью состава

Фото zarya-lugansk.com

Заря уже не первый год ведет борьбу за бронзовые медали. Однако в текущем чемпионате близко к пьедесталу луганчане практически не подходили. И сейчас, несмотря на промежуточную четвертую строчку в турнирной таблице, от третьего места их отделяет восемь очков. Об этом и не только с наставником Зари  Юрием ВЕРНИДУБОМ поговорил корреспондент КОМАНДЫ1.

«За пьедестал будем сражаться до конца»

— Юрий Николаевич, у Динамо, идущего вторым, и Александрии третьей — по четыре поражения, столько же сколько и у Зари, отстающей от этих команд на 10 и восемь очков  соответственно. Вы неудовлетворенны миролюбивостью своих подопечных? — Конечно, нет. Как я могу быть удовлетворен, если такое отставание от пьедестала. Тем не менее, мы не смотрим, что происходит у нас за спиной, команде нужно смотреть только вперед. — Но я так понял, третье место вы Александрии просто так не отдадите? — Не нужно забывать, что александрийцы конкурирует с Динамо за вторую позицию. Впрочем, пока у нас будут хоть малейшие шансы подняться выше четвертого места, мы будем сражаться. — В прошлом чемпионате вместе вашим конкурентом за бронзовые медали была Ворскла, а сейчас вас обошла Александрия. Ее результаты не случайны? — Некорректно с моей стороны давать комментарии. Для этого нужно находиться внутри коллектива. Но раз сейчас Александрия на третьем месте, значит, она того заслуживают. Сколько очков Заря потеряла из-за собственных ошибок? — Было достаточно матчей, в которых мы могли обойтись без потерь. К примеру, это домашние поединки с Десной (0:2), Олимпиком (0:0), Львовом (0:0).

Фото Сергея Козина

«С президентом клуба общались 45 минут»

— После вылета из Лиги Европы вы хотели уйти в отставку. Но после разговора с президентом клуба поменяли решение… — В общей сложности мы общались 45 минут. Не уходить я решил, после того, как президент сказал: «Самое неверное решение в данной ситуации, это уйти и бросить команду». Это меня задело, поэтому мы вместе старались выбираться из сложившегося положения. Надеюсь, работа пока движется в верном направлении, Заря вышла на четвертое место.     — Но после проигрыша Лейпцигу Зарей попала в крутое пике? — Команда бежала, разве что в психологическом плане было сложно, поэтому и случались непредвиденные осечки. Ведь я обещал президенту сделать все, чтобы Заря вышла в группу Лиги Европы. Не сложилось. А каждый человек должен отвечать за свои слова. — Почему отбирая очки у грандов, Заря проигрывала свои следующие матчи? — Мы проиграли только одну игру Мариуполю. — После ничьей с Динамо было поражение от Ворсклы. — Печально, что счет на табло был 1:2, но по игре, считаю, мы не уступали. Арбитр не назначил пенальти в ворота оппонентов, а все решил автогол на последних минутах. Такое бывает. А после проигрыша все тому же Мариуполю Заря потом не уступала в шести турах кряду.

«Ищем нападающего и креативного полузащитника»

— Что послужило толчком к шестиматчевой безпроигрышной серии под конец осенней части чемпионата? — Стабилизировался состав. Если ротация и случалась, она была минимальной. Во время выступления в еврокубках приходилось делать больше замен. Но я возлагал больше надежд на ребят, которые не так часто появлялись в составе. Была молодежь, которая не привыкла выступать в таком режиме. Нельзя не сказать и о травмах. В один момент выпали Вернидуб, Хомченовский, Громов. А это исполнители, на которых строится игра команды… — Не получится так, что зимой вам снова придется реконструировать состав? — Надеюсь на лучшее. Опять же, президент заверил, что зимой некто продаваться не будет. А по возможности еще и усилимся. Мы ищем нападающего и креативного полузащитника в середину поля. — Ко многим ли футболистам Зари есть интерес со стороны других клубов? — Интерес есть. И, насколько мне известно, они пользуются неплохим спросом. В том, что пишут в прессе, есть доля правды.

Фото Евгения Кравса

«Сине-желтым по силам выйти в финальную часть Евро»

— Игрок Зари дорос до капитана сборной Украины. Прогресс Караваева очевиден? — Безусловно. Это Александр показывает своей игрой и отношением к тренировочному процессу. Парень серьезно прогрессирует. Не зря ему уже даже доверяли капитанскую повязку в сборной Украины. — Если бы это зависло от вас, то кто из игроков Зари был бы следующим кандидатом в национальную команду? — Вполне конкурентоспособен для основы сборной Александр Сваток. Быстро растет Александр Тымчик. Если Игоря Харатина обойдут травмы, и он будет продолжать проявлять упорство в работе, то в скором времени полузащитник вполне может быть приглашен в главную команду страны. Как, кстати, оцените перспективы сборной Украины в отборочном турнире Евро-2020? — Я надеюсь и желаю команде Андрея Шевченко выглядеть достойно и завоевать право участвовать в финальной стадии чемпионата Европы. — Опередить Португалию будет сложно? — Безусловно. Все-таки это действующий чемпион Европы. Но нельзя сбрасывать со счетов и сборную Сербии. Не в обиду Литве и Люксембургу, но именно Украина, Сербия и Португалия разыграют путевки в финальную часть турнира. Предпосылки к тому, чтобы занять одно из двух первых мест, у сине-желтых есть, это показали поединки Лиги наций, в которых украинцы порой демонстрировали классный футбол…  Сергей ДЕМЬЯНЧУК Общее собрание участников УПЛ: в следующем сезоне сыграют 12 команд

Лента новостей

Українські інтернет казино