Йожеф Сабо: «У Динамо хорошие шансы с греками, Шахтеру стоит опасаться немцев»

18.12.2018 07:30
Бывший тренер Динамо и сборной Украины Йожеф Сабо в интервью КОМАНДЕ 1 прокомментировал результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы для Динамо и Шахтера, а также рассказал, какие позиции зимой стоит усилить двум нашим грандам
Динамо

Фото fcdynamo.kiev.ua

-- Йожеф Йожефович, киевское Динамо и донецкий Шахтер узнали своих весенних соперников в Лиге Европы. Что вы можете сказать о паре киевского Динамо и греческого Олимпиакоса? -- У Динамо в принципе нормальный жребий. Главная  опасность от Олимпиакоса – это их стадион и болельщики. Хорошо помню выезды в Грецию, помню, как нас там «принимали». К этому моменту надо тоже готовиться. Тут важный психологический момент прежде всего для молодых игроков Динамо, которые не должны будут дрогнуть под таким давлением греческих болельщиков. -- Тот факт, что в прошлом году на этой же стадии Динамо играло с АЕКом, может помочь команде Хацкевича? -- Да, это хороший опыт, который, как сказал уже Хацкевич, тренеры учтут при подготовке к весенним матчам. На мой взгляд, Динамо вполне может пройти греческий Олимпиакос. Тем не менее, если греки вышли в плей-офф, значит, у них хорошая команда. Достаточно напомнить, что в последней игре в группе Лиги Европы они обыграли Милан. Динамо, как и Шахтеру, не очень повезло в том плане, что чемпионаты Греции и Германии в феврале уже будут в разгаре и надо будет постараться быть готовыми к середине месяца.

«Олимпиакос не будет разделять по важности чемпионат и ЛЕ»

-- Динамо сыграет первый матч в Греции – это плюс для киевлян? -- Плюс в том, что не будет резкого перехода после сборов в Испании на мороз в Киеве. Динамо сможет первую официальную игру провести на хорошем поле в Греции. Хорошо ли то, что первый матч на выезде, узнаем по его итогам. Тактика на ответный матч уже будет исходить из результата первого матча. Однозначно, что крайне нежелательно проигрывать первую игру в Греции и по возможности забить гол на поле соперника. -- За четыре дня до первого матча Динамо с Олимпиакосом греки сыграют в своем чемпионате важнейший и принципиальный матч против ПАОКа. На руку ли это киевлянам?  -- Вряд ли. Греки не будут подходить к еврокубках спустя рукава, как это иногда делают большие топ-клубы, когда играют в Лиге Европы. Моотивация у них будет достаточной, кроме того, они привыкли играть и переключаться с чемпионата на еврокубки. Уверен, разделять важность перед этими играми тренер Олимпиакоса не будет. -- Как вы в целом оцениваете групповой турнир Лиги Европы для Динамо в нынешнем сезоне? -- Еще после жеребьевки всем было ясно, что у Динамо проходная группа и она одна из самых слабых в турнире. Динамовцы в итоге решили задачу досрочно, хотя могли обеспечить себе место в плей-офф еще раньше. Но матч с Яблонцем снова показал, как нестабильна молодежь Динамо. Выдав прекрасный матч, затем ребята могут полностью потеряться и раствориться на поле в другом матче. -- Кроме форварда, кого еще стоит искать Динамо для усиления селекционной службе клуба? -- Хотя в команде много полузащитников, мне кажется, стоит усилить среднюю линию в центральной зоне. Сейчас есть количество игроков, но нет качественного «опорника», который может отбирать и умело начинать атаки. Ну и, конечно же, центральный нападающий. Нужен «наконечник» в атаке, несмотря на то, что вернулся в строй Беседин.

«В паре Шахтер – Айнтрахт фаворитом считаю украинцев»

-- Кто фаворит в противостоянии Шахтера и Айнтрахта? -- Немцев Шахтеру стоит опасаться. Это очень сильный соперник для команды Паулу Фонсеки. Немецкие клубы для любой команды будут тяжелым оппонентом. Невероятная игровая дисциплина, строгая организация игры и запредельная самоотдача на протяжении всего матча – Шахтеру придется столкнуться со всеми этими моментами. Конечно, можно сослаться, что Айнтрахт середняк турнирной таблицы Бундеслиги, но в Лиге Европы эта команды выступила шикарно, обыгрывая в группе такие команды, как Марсель и Лацио. Причем немцы уверенно это делали также в выездных своих еврокубковых поединках. Тем не менее, не стоит считать Айнтрахт топ-соперником для горняков, который им достался в жеребьевке. Я считаю фаворитом этой пары все-таки Шахтер, у которого есть все шансы и предпосылки пройти немецкий барьер. Единственный минус для команды Фонсеки – это преимущество немцев в игровой практике в феврале 2019 года. Чемпионат Германии к этому времени уже возобновится, а Шахтер будет готовиться на сборах.   -- Горняки вправе были рассчитывать на выход в весенний плей-офф Лиги чемпионов, а не Лиги Европы? -- Тяжело сказать. Наверное, все-таки Лион этого заслужил больше, потому что лучше играл в Киеве. В этом матче французы могли решить судьбу матча уже в первом тайме, поскольку оборона донетчан позволяла Лиону слишком много. -- Горнякам этой зимой стоит всерьез выходить на трансферный рынок? -- На мой взгляд, у Паулу Фонсеки есть проблемные позиции. На место правого защитника нужен футболист такого плана, как Дарио Срна. Игроки, которые сейчас занимают это место, по мастерству не соответствуют уровню Шахтера. Есть нюансы с позицией второго центрального защитника, с учетом того, что по Ракицкому у тренера есть к нему вопросы. В средней линии был Фред, но Майкон пока еще «сыроват». Поэтому, чтобы рассчитывать на успешный результат в еврокубках, конечно, надо усиливаться. Мне кажется, Шахтер смотрит в этом направлении тоже. Богдан ЛЕОНЧУК Главный тренер Олимпиакоса: «Мы столкнемся с сильной командой, в которой много хороших игроков»

На Ваш взгляд, сколько украинских клубов пробьется в 1/8 финала Лиги Европы? В 1/16 финала Шахтер сыграет с немецким Айнтрахтом, а Динамо -- с греческим Олимпиакосом.

  • Два (50%, проголосовало: 7 397)
  • Один (34%, проголосовало: 5 107)
  • Ни одного (16%, проголосовало: 2 435)

Всего голосов: 14 939

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино