Владимир Шаран -- лучший тренер 17-го тура первенства страны

04.12.2018 11:15
Категории: Новини
Наставник Александрии Владимир Шаран стал лучшим тренером 17-го тура чемпионата Украины по мнению УПЛ

Фото fco.com.ua

Всеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги 17-го тура первенства страны.  Александрия после победы над Динамо вышла на второе место и теперь в первом зимнем туре  отстаивала свои позиции. Соперниками александрийцев стали полтавчане, которые накануне потерпели разгромное поражение от экспериментального состава лондонского Арсенала. Поэтому их мотивация на матч чемпионата сомнений не вызывала. Тем не менее, подопечным Владимира Шарана удалось переиграть Ворсклу на ее поле с минимальным счетом 1:0. Поэтому сегодняшний лауреат -- главный тренер ФК Александрия Владимир Шаран. Его подопечные остались вторыми в УПЛ, продолжив успешную серию.

1. Номинальный результат команды -- 5

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

Матч двух команд из группы лидеров -- чрезвычайно интересный и ответственный по турнирным показателям. В случае победы Ворскла сохраняла за собой четвертое место, имея возможность сократить отставание от тройки лидеров. Александрийцам же три очка позволяли закрепиться на второй позиции. Полтавчане после поражения опустились на пятое место, уступив четвертое Заре.

2. Трудности в комплектации и управлении подопечными -- 4

(Травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства)

Гостям по разным причинам не могли помочь плеймейкер Грицук, вингер Полярус и форвард Пономарь. Особое обстоятельство -- превозмогая боль играл левофланговый Цуриков. После завершения осенней части сезона у него должна пройти плановая операция. 

3. Мастерство в работе с кадрами -- 4

(Игроки, выступавшие не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

Наконец александрийцы смогли применить более привычную формацию состава. Возвращение Шендрика в центр защиты, а также выход справа Микицея, освободили для полузащиты Гречишкина. Впрочем, универсализм этого игрока понадобился снова. На этот раз он занял место правого полузащитника, выполнив поставленные задачи.

4. Тренерское мастерство -- 5

(Многообразие тактики, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Схема 4-2-3-1, наигранная александрийской командой, оставляет ей значительное пространство для импровизации. В атаке это выражается изменением зон между игроками, а также смелыми рейдами с перемещениями. В полузащите -- плотностью игры в центре, куда при необходимости смещаются дополнительные игроки. По ходу матча происходили замены по позициям. Были обновлены фланги полузащиты, а замена Ковальца на Довгого позволила насытить опорную зону.

5. Накопительный критерий -- 5

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Восемь туров без поражений еще с конца сентября, четыре матча без поражений в гостях (за это время добыто на выезде 10 очков из 12 возможных). Более 330 минут не пропускает в гостях вратарь александрийцев Юрий Панькив. Наконец, в противостоянии против такого непростого соперника, как Ворскла, Александрия в этом сезоне (и году в целом) взяла шесть очков из шести. Команда под руководством Шарана сохраняет второе место накануне последнего тура 2018 года. Лауреат 17-го игрового дня в номинации «Тренер тура» Премьер-Лиги: Владимир Шаран (ФК Александрия) Средний балл -- 4,6.

Матч Лиги чемпионов Шахтер – Лион в Харькове не состоится

Сколько, на Ваш взгляд, украинских клубов сумеют пройти в плей-офф еврокубков сезона-2018/2019?

  • Два (54%, проголосовало: 3 585)
  • Один (32%, проголосовало: 2 157)
  • Ни одного (10%, проголосовало: 636)
  • Три (5%, проголосовало: 307)

Всего голосов: 6 685

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино