Андрей Бацула: «Система VAR не дала мне выйти сухим из воды»

27.11.2018 13:34
Украинский полузащитник Андрей Бацула в первом своем поединке за Кортрейк отметился голевой передачей

С Андреем Бацулой (справа) в составе Кортрейк прервал свою четырехматчевую безвыигрышную серию. Фото kvo.be

Дебюта в бельгийском чемпионате Андрею БАЦУЛЕ пришлось ждать целых 15 матчей. Первый выход на поле в составе Кортрейка пришелся на выездной поединок против Остенде. И нужно сказать, что украинский защитник оказался одной из самых заметных фигур в этой игре.

«Партнеры вселили в меня уверенность»

— Андрей, какие чувства испытал от первого матча в бельгийском чемпионате? — Такое остается в памяти на всю жизнь (улыбается). Сначала мяч попал мне в руку и в наши ворота был назначен пенальти, потом мне повезло стать автором голевой передачи. И в конце концов наша команда таки победила. Было очень приятно, что после пропущенного мяча партнеры по команде поддержали, что вселило в меня уверенность. — Небось, на 18-й минуте, когда арбитр указал на точку,  подумал — вот это начало карьеры в Бельгии? — Было такое. Но опять же, спасибо партнерам. Я понимал, что впереди еще много времени и все можно исправить. — В эпизоде с назначением 11-метрового случился какой-то спорный момент? — Просто арбитры прибегли к системе VAR. Хотя я и не отрицал, что мяч попал мне в руку. — В Бельгии положительно восприняли систему определения спорных моментов с помощью видеоповторов? — В целом, да, ведь это намного уменьшает количество судейских ошибок. — Но для защитников это, наверное, не лучшее решение проблем… — Да, уж (смеется). Они чаще других оказываются в эпицентре этих событий.

«Яремчук и Пластун мне все рассказали»

Поединок против Остенде был принципиальным для Кортрейка? — Безусловно. Эта победа позволила не только прервать четырехматчевую безвыигрышную серию Кортрейка, но и обойти Остенде в турнирной таблице. Вполне возможно, что этот успех связан с приходом нового главного тренера. Кстати, последним клубом Ива Вандерхаге был Гент. Я общался с Игорем Пластуном и Романом Яремчуком, которые лестно отзывались об этом специалисте. Тренер доверяет тем футболистам, которые полностью выкладываются на тренировках. Скажу честно, что в таком режиме я работал последние три месяца. Я благодарен наставнику, который дал мне возможность сыграть. — В прошедшем поединке вы сравняли счет, в принципе, по классическому сценарию — фланговая подача и удар головой. Наставник требует от крайних защитников таких действий? — Да. Если есть свободная зона, то защитник всегда должен идти на помощь крайнему хаву. Не скажу, что мы наигрывали такие фланговые передачи на тренировках, но сама комбинация получилась неплохой.

«В общении помогает знание английского» 

— Кортрейк не теряет надежд по итогам первого этапа соревнований пробиться в первую шестерку? — Нет, конечно. Плотность в турнирной таблице высокая. И хотя мы отстаем от шестого места на семь очков, рук никто не опускает. — В прошедшем туре чемпионата отличился и твой земляк Рома Безус. — Он поздравил меня с дебютом, а я сказал, что будут за него болеть в матче с Андерлехтом. Рома не подкачал (смеется). «Гол+пас» в таком поединке говорит о том, что футболист находится в хорошей форме. — В Бельгии ты уже освоился? — Все нормально, только есть пока некоторые проблемы с документами. Из-за этого я с семьей не смог слетать в Украину, когда были выходные в связи с матчами национальных сборных. — В команде общаешься без проблем? — Да. У нас дружный коллектив, поэтому найти общий язык на поле и вне его не составляет проблем. К тому же я немного знаю английский, что очень помогает. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Роман Безус: «Сын забил и сказал: «Папа, теперь твоя очередь…»

Лента новостей

Українські інтернет казино