Степан Юрчишин: «Динамо снова не смогло удивить в атаке»

26.11.2018 14:33
Экс-форвард Динамо, один из самых результативных игроков Карпат за историю Степан Юрчишин поделился впечатлениями от 16-го тура УПЛ

Фото shakhtar.com

В 2008 году в своем дебютном поединке в Премьер-лиге Львов довольно уверенно взял верх над действующим чемпионом — Шахтером. Тогда горожан тренировал известный в прошлом бомбардир Степан ЮРЧИШИН. Возвратившись после продолжительного перерыва в элиту украинского футбола Львов снова заставил говорить о себе, сначала победив в Киеве Динамо, а затем сыграл вничью в гостях с Шахтером. -- В том памятном матче с подопечными Мирчи Луческу львовяне оказались сильнее благодаря запредельной самоотдаче, высочайшей игровой дисциплине, да и фарт был на нашей стороне, -- сказал Степан Юрчишин. -- Убежден, что именно эти качества помогли горожанам и в нынешнем сезоне победить Динамо и отстоять ничью в матче с Шахтером. Также нужно отметить, что среди львовян есть игрок, нацеленный на гол. Бруно умеет как атаковать из глубины поля, так и нагнетать обстановку вблизи ворот соперника. Это очень важно для команды, которая действует от обороны.

«Львову будет сложно попасть в первую шестерку?»

-- Как вы оцениваете роль в этих успехах наставника горожан Юрия Бакалова? -- Мы с Юрием Михайловичем давно знакомы, и у меня была возможность убедиться, что Бакалов — хороший режиссер, умеющий поставить командную игру, обеспечить порядок на поле. Теперь этот специалист показал себя и как отличный мотиватор. -- Когда Львов перед началом сезона возглавил бразильский специалист Жилмар, то он не скрывал, что перед горожанами поставлена цель взобраться на пьедестал. После его отставки  уже не слышно о таких амбиционных планах. Как вы оцениваете шансы команды пробиться в первую шестерку? -- Сделать это Львову будет сложно. Очень уж острая конкуренция за эти путевки. Да, горожане приятно удивили в матчах с Динамо и Шахтером, но подопечным Юрия Бакалова пока не хватает стабильности. Не могут похвастать львовяне и длинной скамейкой запасных. Зимой им обязательно нужно усиливаться. -- Ожидали, что борьба за попадание в первую шестерку будет такой интригующей? --Нет. И именно это пока изюминка нынешнего сезона. Лично я большего ожидал от Ворсклы, Зари, Карпат, но они своей нестабильностью дали шанс конкурентам.

«Швед пока не может солировать без поддержки партнеров»

-- Многие эксперты называют Карпаты разочарованием сезона. Даже и не припомню, когда зелено-белые уступали на своем поле в пяти матчах подряд. -- У Карпат лучше пока получается играть в гостях, где они  довольно эффективно действуют вторым номером. А вот в родных стенах, при позиционном наступлении им трудно находить кратчайший путь к воротам соперника. Да и в защите не обходится без досадных промахов. -- И это несмотря на присутствие в их рядах Марьяна Шведа, который благодаря своей результативной игре за клуб и молодежную сборную Украины, был вызван в главную команду страны. -- Шведа, как и киевских динамовцев Виталия Миколенко и Николая Шапаренко смело можно назвать открытием сезона. Марьян быстр, техничен, обладает сильным ударом, не случайно он оказался в поле зрения скаутов более именитых клубов. Хотя, как показал последний поединок с Десной, без поддержки партнеров, ему солировать еще сложно.

«Александрия заслуженно вышла на второе место»

-- Какая из команд вам запомнилась больше всего? -- Александрия, которая благодаря хорошей выучке и характеру реально претендует на пьедестал. Видимо, в команде сделали правильные выводы после неудачного прошлого чемпионата. -- В свое время, работая спортивным директором Карпат, вы были инициатором приглашения во Львов Владимира Шарана. Однако его пребывание у руля команды было непродолжительным. Многие эксперты придерживаются мнения, что клубные боссы поспешили с отставкой этого специалиста. -- Кто точно от этого выиграл, так это Александрия, куда Шаран вернулся. Владимир Богданович делает ставку на доверительные отношения с игроками, ему нужно время, чтобы найти с ними общий язык. Но когда Шаран убеждается в их возможностях, то  очень дорожит своими футболистами, а они в свою очередь  стараются оправдать его надежды, действуя с максимальной отдачей, четко выполняя задания. Вот и во вчерашнем противостоянии с Динамо, александрийцы, продемонстрировав свои лучшие качества, одержали важную победу над киевлянами. И, на мой взгляд, вполне заслуженно обошли бело-синих в турнирной таблице. Динамовцы уже не впервые в этом сезоне не смогли  удивить неуступчивого  соперника в атаке какими-то нестандартными ходами. После неудачи подопечных Александра Хацкевича в Александрии осечка Шахтера в матче со Львовом резко снизилась в цене… Василий МИХАЙЛОВ Табло Премьер-лиги. Александрия выиграла у Динамо матч за второе место

Лента новостей

Українські інтернет казино