Евгений Яровенко. Часть 2: «Мы одержимы желанием добиться успеха с запорожским Металлургом»

25.11.2018 14:00

Фото fcmetalurg.zp.ua

Сегодня мы публикуем вторую часть эксклюзивного интервью с Евгением Яровенко — олимпийским чемпионом по футболу, экс-игроком Днепра и запорожского Металлурга В первой части беседы Евгений Яровенко рассказал о своих первых шагах в футболе, выступлениях за Кайрат и Днепр, сорвавшемся переходе в Динамо. Сегодня — продолжение разговора.

«Леонид Колтун был для меня как отец»

— Переход на тренерскую работу дался легко? — Заканчивал я в запорожском Металлурге, куда позвал Леонид Колтун — человек, сыгравший большую роль в моей жизни. Под его началом я играл в Днепре, Роторе, Ворскле, тернопольской Ниве. А потом Александр Лысенко, экс-капитан Днепра, пригласил помогать ему в Кривбассе. Так и начал потихоньку тренировать. Вскоре Леонид Колтун позвал помогать ему в запорожском Торпедо. К слову, Леонид Яковлевич для меня был как отец и многое в тренерском деле я почерпнул именно у него. Очень памятным для меня был период в Днепре, где я вместе Алексеем Чередником, Алексеем Чистяковым был помощником у Николая Федоренко. В 2000-м году мы стали бронзовыми призерами чемпионата Украины, играли в Кубке УЕФА с очень сильной на то время итальянской Фиорентиной. Вместе с Леонидом Колтуном и Игорем Бабинчуком вы вернули Торпедо в высшую лигу, но команда вскоре прекратила существование. Не было обидно? — Конечно, было. Мы старались работать на совесть и с задачей справились. Но у инвестора автозавода возникли проблемы, было не до футбола, и проект под названием Торпедо закрыли. Хотя команда была самобытная, болельщики ее любили.

Фото из личного архива Евгения Яровенко

«О победе на Олимпиаде чаще напоминают журналисты»

— Совсем недавно футбольный мир скромно отметил 30-летие победы сборной на Олимпиаде в Сеуле. О вас вспомнили? — Да, заместитель городского головы Запорожья, куратор МФК Металлург Анатолий Пустоваров приехал на базу и вручил Почетную грамоту от городского исполнительного комитета. Конечно, чаще о том успехе вспоминают болельщики, друзья, а еще чаще — журналисты (улыбается). — Золотая медаль хранится дома или в банке? — Дома, как принято у нас — на видном месте. Она, правда, немного потускнела, что неудивительно, все-таки 30 лет прошло. — Финальный матч с Бразилией часто просматриваете? — Сейчас уже редко. Хотя есть, что вспомнить. Правда, семье, мне кажется, эта игра уже порядком поднадоела (смеется).

Фото из личного архива Евгения Яровенко

«Нужна перезагрузка детско-юношеского футбола»

— Готовясь к этому интервью, обратил внимание на неоднозначную реакцию СМИ на ваш уход из системы донецкого Шахтера, где вы работали с Шахтером-3. Вроде как сами приняли это решение, никто ведь не выгонял? — Я сам ушел. Деньги и материальные блага для меня никогда не были на первом месте — в донецком клубе в этом плане все было на высочайшем уровне. Но были определенные моменты, с которыми не смог смириться. — Возможно, именно из-за этого и не получилось пока поработать на высшем уровне самостоятельно? — Верю, что у меня еще будет шанс. Да, по сути, всю свою независимую историю украинский футбол строится вокруг Динамо и Шахтера, которые попеременно перехватывают инициативу друг у друга. И тренерам из орбиты этих команд легче найти работу. Но ведь пример того же Мирона Маркевича с харьковским Металлистом говорит сам за себя. Знания, опыт у меня есть и до пенсии еще далеко! — Сегодня тренеров с PRO-дипломами штампуют чуть ли не пачками. Где взять на всех команды? — Должна измениться ситуация в стране, прежде всего, экономическая, чтобы появились классные, сильные команды. Нужна перезагрузка детско-юношеского футбола, система подготовки. Футбол не стоит на месте — это по-прежнему вид спорта номер один во всем мире и Украина не исключение. Нужно только уделять ему внимание и государству, и спонсорам-меценатам.

«Игра сборной со Словакией — не показатель»

— Что скажете о национальной сборной Украины? — Это как раз пример того, что для роста команды нужно время. Вспомните, сколько критики было в адрес Андрея Шевченко и его подопечных в период отборочного турнира чемпионата мира. Не те игроки, не та тактика… А как команда играла и добивалась результата в Лиге наций? Вот вам и ответ. Прежде чем появились игра и результат — была проделана большая работа. На все нужно время. — Разгромное поражение от Словакии в минувшую пятницу не в счет? — Турнирная задача была решена, и еще до матча Андрей Шевченко дал понять, что будет экспериментировать. Это его право, и он честно обо всем публично предупредил. Какие могут быть вопросы? Идет планомерная работа — эта игра не показатель, а всего лишь, повторюсь, эксперимент и с составом, и с тактикой, и с конкретными задачами для отдельных игроков. Есть большой массив информации для анализа. Выводы, я уверен, будут сделан правильные. — Сегодня вы в тренерском штабе Олега Тарана в муниципальном клубе Металлург (Запорожье). Не сделали ли шаг назад, согласившись на должность ассистента главного тренера? — Тренеру, как и представителю любой другой профессии, важно постоянно находиться при деле, в работе. До Металлурга мы с Олегом Тараном успешно занимались проектом ветеранов Днепра, организовывая и проводя товарищеские матчи в разных городах области и Украины в честь сразу нескольких юбилеев клуба. Венцом этого года для ветеранов и болельщиков команды стал прекрасный праздник к 100-летию клуба, который недавно прошел в Днепре. Были все звезды легендарной команды разных поколений, приехали ребята из сборной ветеранов Украины. И это здорово, ведь так мы не только помним о славных успехах команды, но и воспитываем молодежь, рассказывая об истории клуба на практике. Это здорово!

Фото из личного архива Евгения Яровенко

«С Олегом Тараном и Сергеем Башкировым у нас полное взаимопонимание»

Так получилось и с Запорожьем. Для Олега Тарана и Сергея Башкирова в большей степени, для меня — в меньшей, но этот город и Металлург сыграли значительную роль в жизни. Получив приглашение поработать — мы долго не раздумывали, согласившись помочь возродить команду. Да, было сложно за короткий период собрать и подготовить команду. Да, есть проблемы с процессом бюджетного финансирования и вопросами обеспечения команды, но самое главное — есть желание у мэра города Владимира Буряка, его помощников и болельщиков вернуть Металлург на прежний высокий уровень. Мы, тренеры, не менее одержимы желанием добиться успеха и делаем для этого все возможное. У нас полное взаимопонимание внутри тренерского штаба, а как называется должность, поверьте, особой роли не играет. — Вместе с вами в Металлурге и сын Александр. Это добавляет ответственности? — Для нас все ребята в команде — как сыновья. Чтобы добиваться результата, нужно быть командой с большой буквы не только на поле, но и вне его. Для Александра наличие в команде отца-тренера — дополнительный стимул. Он с детства знает — поблажек не будет, а вот дополнительный разбор игры дома — обязательно (смеется). — В вашей карьере уже был период работы в Казахстане. Сегодня там все чаще вспоминают об украинских тренерах и игроках. Если позовут — поедете? — Посмотрим. Пока все мысли о Металлурге. Нужно провести селекцию и качественно подготовить команду ко второй части сезона. Будут предложения — рассмотрим, конечно, ведь желание поработать самостоятельно никуда не делось.

«Всегда импонировал немецкий футбол»

— Какой футбол вам больше импонирует? — Мне всегда нравился немецкий футбол. Я сторонник игровой дисциплины и четкого понимания игроками своих функций на поле. Но помимо этого, дисциплина должна быть и вне футбольного поля — в повседневном поведении, питании, режиме, отношении к болельщикам, журналистам и т.д. — И напоследок не могу не спросить у самого титулованного футболиста Казахстана — за кого он будет болеть, ведь уже совсем скоро Астана примет Динамо в рамках Лиги Европы? — За дружбу (улыбается). Казахстан — это моя Родина, а Украина — мой дом, где я давно уже стал своим. Так что ничья устроит и меня, и, кажется, обе команды для обеспечения выхода в весеннюю часть соревнований. Уверен в одном — матч будет интересным и пройдет при переполненных трибунах. Динамо всегда любили и любят в Казахстане — приезд киевлян станет большим праздником для местных любителей футбола. Сергей КОЗЛОВ День в истории. Родился первый украинский тренер из бундеслиги

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)
  • Николай Шапаренко (13%, проголосовало: 720)
  • Александр Зинченко (12%, проголосовало: 657)
  • Евгений Коноплянка (10%, проголосовало: 561)
  • Виктор Цыганков (9%, проголосовало: 488)
  • Игорь Пластун (8%, проголосовало: 471)
  • Руслан Малиновский (4%, проголосовало: 253)
  • Александр Караваев (3%, проголосовало: 180)
  • Евгений Макаренко (3%, проголосовало: 169)
  • Николай Матвиенко (2%, проголосовало: 142)
  • Марьян Швед (2%, проголосовало: 131)
  • Виктор Коваленко (2%, проголосовало: 92)
  • Сергей Болбат (1%, проголосовало: 38)
  • Виталий Буяльский (1%, проголосовало: 32)
  • Андрей Борячук (1%, проголосовало: 31)

Всего голосов: 2 790

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино