Шахтер третий раз в чемпионате потерял очки, не сумев забить Львову

23.11.2018 19:58
Лидер украинской Премьер-лиги не сумел распечатать ворота середняка в поединке 16-го тура

После матчей сборных и эпидемии травм Шахтер подошел к поединку не в лучшем состоянии. Помочь своей команде в этом матче не могли Кривцов, Бутко и Марлос, а Степаненко остался на лавочке. Потому Паулу Фонсека вернул в «основу» Данченко и предоставил место в старте Веллингтону Нему. Горняки выиграли пять последних поединков чемпионата и явно не собирались прерывать серию. С другой стороны, Львов ведет борьбу за попадание в топ-шестерку и сейчас для него каждое очко — на вес золота. Так что подопечные Юрия Бакалова и не думали сдаваться. С первых минут донетчане завладели игровой инициативой. Вскоре после стартового свистка возник момент у Тайсона, но Бандура вытащил удар бразильца в дальний угол. Вскоре в створ пробил и Алан Патрик, а затем Львов ответил неточной попыткой Дуарте. Забить быстрый мяч у горняков не получилось и со временем темп игры снизился. Тайсон неточно пробил со штрафного, позже после розыгрыша углового свой момент упустил Хочолава. Самый реальный шанс отличиться был у Болбата на 28-й минуте, но сборник не попал в рамку после ошибки Бандуры на выходе. Ближе к перерыву Шахтер нанес еще несколько ударов, но все они пролетели мимо цели. Подвиги Бандуры и героическая оборона Во втором тайме стало интереснее, а львовяне даже сделали несколько опасных контрвыпадов. Так, на 52-й минуте Дуарте фактически вышел один на один, но не переиграл Пятова. Вскоре тот же бразилец оказался на хорошей позиции, но пробил слишком слабо. Оранжево-черные ответили несколькими классными атаками, после одной из которых Тайсон замыкал прострел, но Бандура чудом среагировал. Позже Хочолава после корнера пробил головой немного выше целы, затем неудачно издали приложился Болбат. В концовке Фонсека пошел ва-банк, выпустил Коваленко, Дентиньо и Кайоде, но забить такой нужный гол донетчанам не удалось. Бандура справлялся со всем, что летело в сторону его ворот и отразил несколько опасных ударов. В итоге Шахтер впервые в нынешнем чемпионате сыграл в нулевую ничью. Горняки продолжают возглавлять таблицу, но Динамо имеет шанс сократить отставание до шести пунктов. Львов же приблизился к топ-6 на расстояние одного очка. Шахтер — Львов — 0:0 Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Алан Патрик (Кайоде, 86) — Веллингтон Нем (Коваленко, 70), Тайсон, Болбат (Дентиньо, 81) — Мораес. Львов: Бандура — Адамюк, Парамонов, Борзенко, Воронин — Приймак (Мартан, 68), Сабино — Тейлор (Голиков, 90+4), Джонатан, Западня — Дуарте (Сезар, 90+2). Предупреджения: Ракицкий — Парамонов, Джонатан, Приймак, Сабино, Бандура.

Календарь против Динамо. Пауза на сборные и ее последствия для грандов УПЛ

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Турция — Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Андрей Лунин (17%, проголосовало: 944)
  • Виталий Миколенко (14%, проголосовало: 787)