Александр Кучер: «К игре в три защитника нужно просто привыкнуть»

20.11.2018 14:43
Бывший защитник сборной Украины Александр Кучер считает, что команды Андрея Шевченко перспективное будущее Сегодня в Анталье состоится товарищеский матч между сборными Турции и Украины. Одним из, кто будет внимательно следить за перипетиями этой игры, станет экс-защитник главной команды страны Александр КУЧЕР (56 поединков за сборную), который сейчас защищает цвета турецкого Кайсериспора. — К сожалению, из-за графика тренировок у меня не получится приехать на матч, — сказал Александр корреспонденту КОМАНДЫ1. — Тем более что из Кайсери нет прямого рейса в Анталью. С пересадкой в Стамбуле дорога может занять от четырех до восьми часов, поэтому придется посмотреть этот поединок по телевидению.   — Чего ждешь от этой игры? — Несмотря на то, что это будет товарищеский матч, все-таки хотелось бы увидеть футбол хорошего качества. По крайней мере для этого в сборных Украины и Турции есть исполнители. Хотя я не исключаю, что Андрей Шевченко и Мирча Луческу посмотрят в деле много новых футболистов или тех, кто мало играл.

«Шевченко ищет ходы, чтобы варьировать тактику»

— Кстати, общался с Мирчей Луческу после того, как он возглавил турецкую сборную? — Да. Мистер приезжал на некоторые наши матчи чемпионата просматривать кандидатов в национальную команду. — После вылета из группы В Лиги наций кресло под румынским специалистом зашаталось? — Мне трудно сказать, поскольку местную прессу я не читаю. Конечно, результата нет, и это будоражит турецкую общественность. Но нужно понимать и то, что Луческу не так давно работает с командой. Тем более необходимо учитывать и тот факт, что у наставников сборной очень мало времени для подготовки к матчам. Нужно время. — Как ты относишься к эксперименту Андрея Шевченко с игрой в три защитника? — Это выбор тренера. Он ищет какие-то ходы, чтобы можно было варьировать тактику. Почему не попробовать, если задача в Лиге наций уже выполнена.    — Сам когда-то играл при такой тактике? — Да. В Кайсериспоре мы не раз использовали игру с тремя центральными защитниками. Чем она сложна для обороны? — Тяжело сказать. К такой схеме просто нужно привыкнуть и понимать, что и как делать. Раньше мы ведь и с либеро играли, а потом учились играть четыре в линию. Так и сейчас, необходимо потренировать такие действия. — Не слишком ли много, на твой взгляд, сейчас в сборной Украины молодежи? — Не думаю. Из-за оттока легионеров сейчас в чемпионате Украины много молодежи выступает в основных составах своих клубов. Они прогрессирует, порой показывают качественный футбол, так почему отказываться от таких футболистов, ведь это будущее национальной сборной. — Каковы, на твой взгляд, перспективы сборной Украины в следующем году? — Думаю, сине-желтым по силам пробиться в финальную часть Евро. А в Лиге наций интересно будет посмотреть на соперничество нашей команды с лучшими сборными Европы.

«Кравцу нужно еще дней 10 для полного восстановления»

— Как у тебя дела в Турции? В текущем чемпионате ты начал играть только в последнее время. — Были некоторые проблемы с наставником. Сборы прошел, все было нормально, но в последний момент тренер сказал, что не рассчитывает на меня. Но потом, я так понял, коуч изменил свое решение… — Задача у Кайсериспора — сохранить прописку в элите? — Пока да. Мы начали неплохо, но потом пошла череда поражений, очень много травмированных в команде. Хотя по потенциалу нашей команде вполне по силам быть в середине турнирной таблицы, а то и вовсе — бороться за попадание в еврокубки. — В лазарете и Артем Кравец? — Да. Я с Артемом общался, и ему еще нужно дней 10, чтобы начать работать в общей группе. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Последний экзамен в году. Шансы Украины обыграть Турцию в спарринге

Лента новостей

Українські інтернет казино