День в истории. Родился нападающий, который сам решил приостановить карьеру в сборной

17.11.2018 15:05
Сегодня исполняется 29 лет Роману Зозуле — самобытному форварду, который сумел преодолеть испытания и закрепиться в непростом зарубежном чемпионате

Фото Евгения КРАВСА

17 ноября

1989 год — в Киеве родился Роман Зозуля, который уже провел за сборную Украины 33 матча, забив в них четыре гола. Дебют нападающего в главной команде страны состоялся 2 июня 2010 года в товарищеской игре с Норвегией, в котором Роман сразу же и отличился забитым мячом. Тот мяч еще и оказался единственным в поединке. Воспитанник школы столичного Динамо пытался закрепиться в первой команде киевлян до лета 2011 года. Успел сыграть за бело-синих более полусотни матчей и забить шесть голов. Но, по большей части, в этих играх Зозуля выходил на замены. И так и не стал в итоге твердым футболистом основы. Перейдя в Днепр, форвард, наконец, раскрыл свой потенциал, став важным исполнителем атаки и в своем клубе, и в сборной Украины. Вместе с днепрянами Зозуля выиграл две бронзы чемпионата Украины и дошел до финала Лиги Европы-2014/2015, где Днепр уступил Севилье. С испанцами в памятном матче Зозуля не сыграл из-за травмы, но летом 2016 года нападающий сам стал игроком севильского клуба. Только другого — украинец перешел в Бетис.

В Альбасете сумел стать своим

Севильцы пробовали отдать форварда в аренду в Райо Вальекано, но соглашение сорвалось, и прошлый сезон Роман начал в Альбасете, выступающем в Сегунде, втором по рангу дивизионе чемпионата Испании. Забил том сезоне девять голов в 30-ти матчах, неоднократно признавался лучшим игроком месяца в своем клубе. Летом отверг выгодные в материальном плане предложение, в том числе от клубов Примеры, и продлил соглашение с Альбасете, за который продолжает выступать и забивать и в текущем чемпионате. 16 мая 2017 года Роман приостановил по собственному решению выступления в сборной Украины, но тогда он был лишен игровой практики… День в истории. Казалось, крах хорватов близко…

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино