Паулу Фонсека стал лучшим тренером 14-го тура первенства страны

05.11.2018 14:31
Категории: Новини
Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека признан лучшим наставником 14-го тура чемпионата Украины

Фото shakhtar.com

Всеукраинское объединение тренеров по футболу проанализировало итоги 14-го тура Премьер-Лиги Украины. В центральном матче второго круга оправдал ожидания донецкий Шахтер одержал волевую победу над  киевским Динамо -- 2:1. Поэтому лауреатом в номинации «Лучший тренер тура» стал наставник Шахтера Паулу Фонсека. Его подопечные обыграли киевлян в противостоянии, которое складывалось весьма непросто для них. «Горняки» закрепили свое лидерство и оторвались от ближайшего преследователя на восемь очков.

1. Номинальный результат команды -- 5 (Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

В случае поражения Шахтер терял свое серьезное стратегическое преимущество, а Динамо приближалось бы к лидеру всего на расстояние двух очков. Поэтому матч был своеобразным разграничителем -- победитель получал существенные турнирные преимущества.

2. Трудности в комплектации и управлении подопечными -- 5 (Травмированные/дисквалифицированные, особые обстоятельства)

Обе команды по ходу сезона пережили ряд кадровых потерь и не подошли к этому матчу в оптимальных составах. Но, если в Динамо потерь было две -- травма нападающего Беседина и дисквалификация защитника Кадара, то у Шахтера куда побольше. Среди штрафников оказался форвард Кайоде, а в лазарете -- ведущий вингер Марлос, защитник Ордец и молодой полузащитник Фернандо. Добавим к этому то, что Степаненко и Тайсон восстановились накануне игры, поэтому, вероятно, были не в оптимальных кондициях. Даже несмотря на более высокую вариативность состава, это чувствовалось, а состав очень отличался от номинально сильнейшего.

3. Мастерство в работе с кадрами -- 5 (Игроки, задействованные не на своих привычных позициях и неожиданные, но успешные новые лица в составе)

По сравнению с матчем прошлого тура против Арсенала, Фонсека провел сразу четыре замены. Хочолаву в центре защиты заменил Кривцов (он провел удивительно сильный матч с Динамо), Веллингтон Нем оказался в запасе ради выхода Степаненко. Вместо Коваленко слева в полузащите вышел Дентиньо, а Тотовицкого на острие атаки заменил опытный Мораес. Видим, что тренерский штаб распределял командные силы, чтобы подвести команду к игре лидеров в оптимальном виде.

4. Тренерское мастерство -- 4 (Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

Сразу отметим, что это был едва ли не самый тяжелый матч Шахтера в сезоне. Динамовцы очень удачно применяли быстрые атаки. Гол Шапаренко стал отнюдь не случайным, было еще несколько показательных комбинаций, которые показывали недостатки защиты донетчан. Но преимущество Шахтера -- в его уверенной игре на атаку. Качество и острота передач у хозяев были выше. Они эффективнее играли в короткий пас. А изменения по ходу матча проявили большую глубину состава и решили судьбу противостояния.

5. Накопительный критерий -- 5 (Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

Четвертая подряд победа Шахтера на внутренней арене (чемпионат и кубок). В Харькове в рамках первенства Украины «горняки» не проигрывали и лишь раз не смогли выиграть. Самое главное -- команда получила уже 8-очковое преимущество над ближайшим преследователем. Понятно, что эту серию надо продолжать и в еврокубках. И как раз волевая победа в центральном матче тура может создать хорошую психологическую обстановку в коллективе, что особенно важно перед выездом в Манчестер. Итак, лауреат 14-го игрового дня в номинации «Тренер тура» Премьер-лиги: Паулу Фонсека ( Шахтер) Средний балл -- 4,8.

Судьба матча Украина — Турция: так где ж все-таки состоится спарринг 20 ноября?

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино