«Тяжело принять такой удар». Хацкевич и Фонсека подвели итог класико

03.11.2018 19:03

На послематчевой пресс-конференции по итогам встречи 14-го тура УПЛ в Харькове между Шахтером и Динамо (2:1) главные тренеры команд -- Паулу Фонсека и Александр Хацкевич -- прокомментировали действия своих футболистов в класико

хацкевич

Фото Николая БОЧКА

Александр Хацкевич: «Во втором тайме Шахтер больше оборонялся»

-- Нас упрекают, что мы играем автобусом. Сегодня я видел, что во втором тайме Шахтер больше оборонялся. Больше строили игру на быстром переходе от обороны в атаку, но свои моменты надо реализовывать. Это главный итог сегодняшнего матча.

Мы создали два стопроцентных момента. Все остальное было в порядке. И контролировали ход матча, и владели мячом больше.

Тяжело принять такой результат, но за игру ребята заслуживают только самых лучших слов, -- отметил тренер Динамо.

Паулу Фонсека: «Сегодня был открытый футбол»

-- Какую дадите оценку игре? Команда справилась с заданием?

-- Сегодня была действительно хорошая игра, хороший футбол, который не похож на все остальные. Сегодня был открытый футбол. Возможно, из-за надобности обеих команд, Динамо в том числе, в победе.

Игра была очень сбалансированной, мы были более продуктивны. Смогли заработать три очка, которые являются действительно очень важными для нас.

-- Насколько приятно побеждать у принципиального соперника на последних минутах?

-- Очень сладко выиграть в последние минуты, когда уже практически нет времени ответить команде соперника. Мы верили до самого конца, прекрасно знали, что нужно хорошо обороняться, быть особо внимательными.

Динамо также искало победу, это открыло некоторые зоны для нашей команды, чтобы быстро выходить в атаку. Мои игроки верили до самого конца, мы сегодня победили в самом конце, но это было великолепно.

-- Замена Ракицкого --  редкость для центрального защитника в принципиальных матчах. С чем она связана?

-- Да, это действительно редкость. Это было также связано с некоторыми тактическими вопросами. И с тем фактом, что у Ракицкого уже была одна желтая, а Динамо в некоторые моменты удавалось достаточно опасно выходить в атаку. Был определенный момент, когда Ракицкий сфолил, поэтому мы решили больше не рисковать.

-- Как оцените игру Матвиенко?

-- Очень хорошо. Думаю, благодаря ему мы выиграли некоторую стабильность в контроле глубины. Думаю, мы начали играть более сбалансированно с его выходом.

-- Какая роль Тайсона в игре?

– Этот игрок очень важен для нашей команды. Думаю, заметно, что он еще не в своей наилучшей физической форме. Но решения, которые он принимает на поле, привносят разницу в игру. Как в этом матче было замечено, этот игрок действительно очень важен для нашей команды, его нам не хватало.

-- Почему с Динамо тяжело даются матчи Шахтеру?

-- Потому что это две очень сбалансированные команды. Нужно признавать, что Динамо -- отличнейшая команда, как мы видели сегодня на поле. В некоторых моментах даже они вели в игре. Мы абсолютно уважаем и признаем эти качества Динамо, они могут быть очень опасными в контратаках.

Но это всегда сложные матчи, всегда непросто. Динамо -- великолепная команда.

Мораес приложился к волевой победе Шахтера над Динамо в центральном матче второго круга