Когда ничья никого не устроит. Составы на матч Шахтер — Динамо

03.11.2018 08:27
Категории: Новини
По нашей версии, в центральном поединке тура на поле могут выйти сразу 14 игроков и кандидатов в сборную Украины Уже не раз было сказано, что нынешний Шахтер с двумя своими лидерами атаки, Марлосом и Тайсоном, — это одна команда, а без них — совершенно другая. В этом мы убедились не только в матче с Манчестер Сити, но и в игре с Олимпиком. Сегодня для Паулу Фонсеки — новая проверка. И если выход в основе Тайсона в теории еще возможен (другое дело, станут ли тренеры рисковать — может, оставят его на усиление игры во втором тайме), то Марлос не сыграет на сто процентов. С таким Шахтером можно и нужно соперничать, и в Динамо это хорошо понимают. Вот только способно ли играть с позиции силы само Динамо, большой вопрос. Да и нужно ли?

Шахтер: от кадровой стабильности не осталось и следа

Было время, и предугадать стартовый состав Шахтера не составляло большого труда. Кадровая стабильность Паулу Фонсеки не могла не радовать болельщиков горняков, но специалисты предупреждали — настанет время и придется довериться другим футболистам. Время это настало, и мы видим, что тренерский штаб никак не найдет оптимальное сочетание исполнителей. Даже в обороне, где, кроме Ивана Ордеца, травмированных нет. Но и там квартет защитников все время тасуется — в особенности на правом фланге.

Лидеры Шахтера по количеству сыгранных минут в текущем сезоне

МОРАЕС 1 476
Андрей ПЯТОВ 1 440
ИСМАИЛИ 1 350
МАРЛОС 1 316
Тарас СТЕПАНЕНКО 1 191
В текущем сезоне в 18-ти матчах официальных турниров Паулу Фонсека задействовал 24 футболиста, но только 10 исполнителей провели на поле больше 50% времени от максимально возможного.

Самые результативные игроки Шахтера в текущем сезоне

Голы Передачи Сумма
МОРАЕС 13 5 18
МАРЛОС 6 2 8
ТАЙСОН 2 5 7
ИСМАИЛИ 1 6 7
МАЙКОН 2 3 5
В центре поля тоже хватает вариантов, хотя две позиции выглядят вполне стабильно — Тарас Степаненко и Майкон сыграют наверняка. Кто составит им компанию на вершине треугольника, сказать сложно. Хотелось бы, чтобы это был кандидат в сборную Украины Виктор Коваленко, но он никак не убедит тренеров в своей готовности. Так что шансы Алана Патрика выглядят предпочтительнее. Зато на флангах — полная неразбериха. Тяжелую травму получил Фернандо, и свой выбор Фонсека, скорее всего, будет делать между Веллингтоном Немом, Сергеем Болбатом и Дентиньо. В Шахтере не видят на бровке Андрея Тотовицкого, хотя этот игрок может действовать на любой позиции в атаке.   

Динамо: хороший шанс для молодых талантов

Зато стабильным в последнее время выглядит состав Динамо, но это не от хорошей жизни. Самый актуальный вопрос для Александра Хацкевича — кому доверить место Тамаша Кадара в центре обороны? Наиболее реальными выглядят два варианта — Артем Шабанов и Виталий Миколенко. Поставят тренеры на молодого воспитанника своей школы — на левом фланге сыграет Йосип Пиварич. На этом, в общем-то, все интригующие вопросы по обороне закрываются.

Лидеры Динамо по количеству сыгранных минут в текущем сезоне

Денис БОЙКО 1 834
Томаш КЕНДЗЕРА 1 788
Виктор ЦЫГАНКОВ 1 709
Никита БУРДА 1 695
Тамаш КАДАР 1 633
В текущем сезоне в 22-х матчах официальных турниров Александр Хацкевич задействовал 26 футболистов, но только 10 исполнителей провели на поле больше 50% времени от максимально возможного.

Самые результативные игроки Динамо в текущем сезоне

Голы Передачи Сумма
Виктор ЦЫГАНКОВ 6 5 11
Беньямин ВЕРБИЧ 5 2 7
Денис ГАРМАШ 3 2 5
Виталий БУЯЛЬСКИЙ 2 2 4
Томаш КЕНДЗЕРА 3 0 3
Сложно предугадать тройку центральных полузащитников, но, исходя из последних матчей, а также опыта проведения игр против Шахтера, рискнем предположить, что это будет украинский треугольник. На острие атаки наверняка сыграет Беньямин Вербич, хотя перспектива появления в основе Владислав Супряги, который идеально вписывается в тактику контратак (другой вопрос, как он играет в прессинге), выглядит вполне заманчивой. Отталкиваясь от исходной позиции словенского легионера, будут определены и фланговые исполнители Динамо в атаке. Впрочем, состав киевлян во многом зависим от тактики, выбранной тренерами. У Шахтера тут, кажется, все предсказуемо. Команда Паулу Фонсеки всегда стремится действовать с позиции силы. И хотя в турнирном смысле ничья горняков наверняка устроит, португальский специалист редко обыгрывал Александра Хацкевича, и это может стать основной мотивацией поединка, в котором одно очко, по идее, не должно порадовать и динамовцев… Евгений ГРЕСЬ Сергей Ковалец: "Хацкевич нивелировал преимущество Шахтера"

Кто, на Ваш взгляд, станет чемпионом Украины-2018/2019?

  • Шахтер (69%, проголосовало: 5 815)
  • Динамо (26%, проголосовало: 2 166)
  • Кто-то другой (5%, проголосовало: 451)

Всего голосов: 8 432

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино