Паулу Фонсека: «Я не лицемер и не лжец -- у меня нет никакой радости»

07.10.2018 20:14
Категории: Новини
Главный тренер донецкого Шахтера Паулу Фонсека прокомментировал ничью своих подопечных в поединке с Зарей

Фото shakhtar.com

Поле ничейного поединка первенства страны с Зарей (1:1) наставник «горняков» Паулу Фонсека ответил на вопросы журналистов. Текст интервью публикует официальный сайт клуба. 

– В некотором смысле особенный матч. В первом тайме игра была достаточно предсказуемой -- 11 футболистов соперника расположились у своей штрафной. После единственной ошибки пропустили гол, затем все время прижимали оппонента, который снова закрылся. Совсем непросто создавать моменты в столь тяжелом контексте, но мы это делали, и их было предостаточно, чтобы сегодня одержать победу. – В конце матча вы очень жарко общались с Вернидубом. Что говорили ему тогда и после финального свистка в подтрибунном помещении?
– Это не самое главное. Что действительно важно, так это произошедшее на поле. – В моменте с первым голом показалось, что Исмаили подыграл себе рукой. На ваш взгляд, это чистый мяч?
– Прежде всего это фол, который арбитр не поставил. Продолжили играть. Я считаю, что в тот момент судья должен был дать штрафной. Это фол. Однако в матче был момент, который заслуживает больше полемики. В данный момент у нас Тайсон, возможно, с очень серьезной травмой. Наверное, в ближайшее время он не сможет играть из-за того, что произошло в эпизоде, где была явная красная карточка. Такие ситуации просто недопустимы в футболе. Если вы пересмотрите эпизод в записи (а я уже это сделал), то увидите, что подобное просто не принимается. Как можно травмировать игрока таким образом? – Матвиенко серьезно ошибся позиционно перед назначенным пенальти. Насколько потеря Ракицкого была ключевой и привела к потере очков?
– Нет, Матвиенко провел хороший, даже отличный матч. Дело не в этом. Да, один момент был не столь удачным, но я не считаю, что из-за этого мы перестанем верить в него. Матвиенко себя очень хорошо проявляет. Это футболист с великолепным будущим, и мы ему доверяем. – После выхода Кайоде команда стала создавать много моментов и в целом действовала намного интереснее. Возможно, есть смысл чаще использовать двух нападающих?
– В определенный момент игра этого потребовала. Да, действительно, с выходом Кайоде мы стали немного агрессивнее в зоне завершения. Тем не менее Шахтер хорошо себя показывает и с одним форвардом. Хотя иногда мы можем действовать и с двумя, как сегодня. – В ситуации с травмой Тайсона, на ваш взгляд, был умышленный фол с целью его остановить или игровой момент?
– Я не думаю, что кто-либо фолит так для того, чтобы не травмировать. Видимо, это было умышленно. Не знаю, была ли у вас возможность пересмотреть этот момент, но это просто неприемлемо. При таком нарушении вероятность травмировать игрока просто огромна. Сейчас наша команда остается без очень влиятельного футболиста на ближайшее время.
Предстоит матч в Лиге чемпионов. Не стоит забывать, что в этом турнире мы защищаем украинский футбол. Остаемся без игрока из-за одного эпизода, который просто неприемлем в футболе. Хочу обратить внимание: я сейчас не говорю о том, что красная карточка оправдывает результат. Я очень зол на такие эпизоды. И очень зол из-за того, что Тайсон не сможет своей игрой помочь нашей команде. – После матча вы пожали руку Вернидубу в подтрибунном помещении?
– Нет. Я здороваюсь и жму руку только тем людям, которые, как я считаю, заслуживают моего внимания. С теми, кто не заслуживает, я этого не делаю. Я не лицемер и не лжец -- у меня нет никакой радости. Мне совершенно не приятно приветствовать этого тренера, потому я не буду этого делать.

Клубный рейтинг УЕФА. Шахтер выпихнули из топ-10, но шансы побить рекорд он не потерял

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина -- Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Марлос (21%, проголосовало: 1 321)
  • Цыганков Виктор (18%, проголосовало: 1 126)
  • Караваев Александр (12%, проголосовало: 740)
  • Малиновский Руслан (9%, проголосовало: 575)
  • Ярмоленко Андрей (7%, проголосовало: 465)
  • Коноплянка Евгений (6%, проголосовало: 366)
  • Бурда Никита (5%, проголосовало: 343)
  • Зинченко Александр (5%, проголосовало: 339)
  • Ракицкий Ярослав (4%, проголосовало: 268)
  • Яремчук Роман (3%, проголосовало: 210)
  • Матвиенко Николай (3%, проголосовало: 202)
  • Пятов Андрей (2%, проголосовало: 139)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 118)
  • Сидорчук Сергей (1%, проголосовало: 45)

Всего голосов: 2 949

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино