Андрей Воробей: «По ходу поединка Шахтер не сумел перестроиться»

20.09.2018 07:30
Бывший нападающий донецкого клуба Андрей Воробей считает, что от Шахтера небезосновательно ждут высоких результатов

Фото shakhtar.com

Итог первого поединка групповой стадии Лиги чемпионов между Шахтером и Хоффенхаймом для КОМАНДЫ1 подвел экс-нападающий горняков и сборной Украины Андрей ВОРОБЕЙ.  — Андрей, счет матча Шахтер — Хоффенхайм справедлив? — Очень хотелось начать с победы. Хотя сам счет для горняков неплохой, ведь команде дважды по ходу поединка приходилось отыгрываться. — Хоффенхайм своими классными действиями удивил, наверное, многих. — Типичная немецкая команда, у которой на первом месте дисциплина и простота в действиях. Не нужно ничего выдумывать, надо играть просто, но надежно.

«Такая ничья для Шахтера стоит победы»

— В первом тайме подопечные Юлиана Нагельсманна как-то слишком уж легко вскрывали оборону Шахтера… — Тренеру горняков виднее, но я не могу понять, почему по ходу поединка не поменяли Хочолаву, который допускал уйму ошибок. Я не понимаю, как можно так действовать при стандарте, когда немцы забивали второй мяч! Футболисты Шахтера просто имитировали борьбу. Нужно играть персонально, а не закрывать зоны. После пропущенного гола, потом, казалось, что Пятов потащит все, так уверенно он действовал на линии ворот. Но второй пропущенный горняками мяч и на его совести тоже… По владению мячом Шахтер намного превзошел своего соперника, но по важным компонентам игры (ударам, угловым) Хоффенхайм был лучше. Донетчане по ходу игры не смогли перестроиться. А на это бывает влияет уровень чемпионата Украины, в котором Шахтеру не составляет труда взламывать оборону соперника. — Но в желании горнякам не откажешь? — Безусловно. Для самой команды и для молодежи в частности, важно, что благодаря своему характеру Шахтеру удалось отыграться. Такая ничья в плане психологии может заменить и победу.  — Жуниор Мораес запомнился только желтой карточкой и апелляциями к арбитру. Тяжело будет заменить Феррейру? — Мораес по сравнению с Феррейрой форвард другого плана. Бразилец, как рыба в воде чувствует себя в штрафной соперника, а аргентинец больше подходит для дистанционной скорости, борьбы… Но исходя из той схемы, по которой играет Шахтер, Мораес не затеряется.

«Все самое интересное в группе еще впереди»

— Вся атакующая линия Шахтера, за исключением, наверное, Тайсона, выглядела неубедительно. — Мне кажется, горняки передерживали мяч, пытались завести его в ворота, не били со средних и дальних дистанций. А это только и надо было немцам, которые насытили центральный плацдарм. — Может, про дальние удары и говорил Фонсека Майкону перед выходом на замену? — Не думаю. Это просто удачный ход наставника с заменой. Удар Майкона стал следствием его индивидуального мастерства. Молодец, новичок помог Шахтеру не проиграть. — Такой результат не повлияет на моральное состояние футболистов Шахтера? — Наоборот. Я выше сказал, что такая волевая ничья в копилку горнякам. Вся борьба в группе только начинается. Разве кто-то мог предположить, что Лион на выезде выиграет у Манчестер Сити? Так что все самое интересное впереди. — Немного ли ждут от Шахтера, учитывая, как изменился его состав за последнее время? — В Шахтере умеют на место ушедших лидеров быстро находить качественную замену. Нужно немного времени, и новые молодые иностранцы адаптируются в команде. Поэтому в нынешней Лиге чемпионов от донетчан небезосновательно ждут высоких результатов…    Сергей ДЕМЬЯНЧУК Паулу Фонсека: «Хоффенхайм создал нам огромное количество проблем в обороне»

Лента новостей

Українські інтернет казино