Смесь хоккея, борьбы и кросса. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Добившись и во втором матче квалификации Евро-2000 победы (2:0), подопечные Сабо возглавили турнирную таблицу 4-й отборочной группы, хотя вояж в Андорру оказался весьма непростым Косовский Для сборной Андорры, миниатюрного княжества, расположенного в восточных Пиренеях, матч с подопечными Сабо стал первым официальным в родных стенах. Футбольная ассоциация здесь была создана только в 1994 году, а национальная команда начала функционировать два года спустя, в своем премьерном поединке уступив не слишком притязательной Эстонии (1:6).

Ничья в спарринге -- самый громкий успех почтальонов

Самым громким, если так можно сказать, успехом андоррцев к моменту встречи с желто-синими была ничья (0:0) в спарринге с Азербайджаном, проведенным летом 1998-го, -- во всех остальных матчах горцы безнадежно уступили. Как и в стартовом поединке квалификации Евро-2000, дебютной в истории команды, в Ереване (1:3). Ничего удивительного в этом не было, если учесть, что цвета почтальонов  защищали в основном любители из местных клубов, не участвовавших даже в континентальных турнирах — собственно, и прозвище поэтому получили соответствующее. А звездами национального масштаба считались разве что защитник Антони Лима и хавбек Хусто Руис. Оба попали в поле зрения португальского клуба Униан Мадейра, хотя и пребывали там на второстепенных ролях. В Эспаньоле пробовал силы младший брат Антони — Ильдефонс Лима, в будущем рекордсмен сборной по количеству проведенных матчей (114) и ее лучший бомбардир (11 голов), несмотря на амплуа защитника. И все — о других сказать было нечего.

Семь часов любовались красотами из окон автобуса

Понятно, что Андорра считалась аутсайдером нашей группы, и вопрос по большому счету заключался только в том, сколько мячей в ее ворота смогут забить украинские футболисты. Однако не все оказалось так просто. Во-первых, добраться до столицы княжества — расположенного на высоте свыше тысячи метров городка Андорра-ла Велья, население которого составляло всего 22 с половиной тысячи жителей, было делом нешуточным. Четыре часа в воздухе до Барселоны, потом столько же наземным транспортом до самого места действа. Но как назло, на шоссе, ведущем в Пиренеи, образовались пробки, и нашим футболистам пришлось любоваться местными красотами из окон автобуса чуть ли не вдвое дольше. Понятно, что в отель они заселялись изрядно измотанными дорогой и проголодавшимися.

Прожектора били футболистам прямо в глаза

Во-вторых, поле местного стадиона Комуналь не соответствовало стандартам, рекомендованным международными инстанциями, – оно было почти на десяток метров короче и уже. Руководители нашей делегации обратились по этому поводу к инспектору матча, но тот лишь развел руками — мол, другого подходящего в стране нет. Да и рекомендации — не догма, придется играть. Выяснилось также, что само поле неровное, а трава на нем — слишком высокая. На это обстоятельство еще месяц назад обращал внимание хозяев один из помощников Сабо — Владимир Веремеев, вылетавший в Андорру на разведку. Те обещали учесть пожелания, но то ли катка не нашли для утрамбовки газона, то ли решили, что своим футболистам на нем будет сподручнее. А трава — так она имеет свойство расти. Ко всему, освещение оказалось слабеньким, во втором тайме, когда над ареной стала сгущаться темнота, впору было свечи зажигать. При этом прожектора, расположенные непосредственно вдоль боковых линий, били прямо в глаза футболистам.

Ребров вызывал у пиренейцев особое возбуждение

Наконец, в-третьих, сама игра андоррцев вызвала немало вопросов. Недостаток мастерства горцы компенсировали самоотверженностью, но при этом не просто часто выходили за рамки правил, а делали это регулярно — при полном попустительстве болгарского арбитра Гецова. Особенно страдал от недозволенных приемов Ребров, которого хозяева не стеснялись встречать с пристрастием — наш юркий форвард был так активен и опасен, что вызывал у пиренейцев дополнительное возбуждение. В перерыве Ребров получил задание отходить назад, дабы не нарваться на нелепую травму. В перерыве же был заменен Микитин, который, как выяснилось, почти весь первый тайм провел с поврежденным ребром. А Максимов так завелся, что Сабо решил убрать его от греха подальше — не хотел, чтобы заработанная бременцем на эмоциях желтая карточка трансформировалась в красную. Максимов, Кардаш и Максимюк вновь были востребованы тренерским штабом желто-синих. Оправились после повреждений Лужный и Косовский. Из исполнителей основной обоймы недоставало разве что Скрипника, у которого возникли проблемы со здоровьем, и он даже не прибыл на сбор.

Сочным ударом со штрафного Косовский прошил стенку

Практически весь матч подопечные Сабо провели на половине поля андоррцев — те впервые пересекли среднюю линию только на 14-й минуте. Да и в дальнейшем делали это всего несколько раз. Однако итоговое преимущество нашей команды составило всего два мяча. Оба гола были забиты в последнюю четверть часа первого тайма. Сперва Косовский сочным ударом со штрафного прошил стенку хозяев из пяти человек. Мяч утратил силу полета, но изменил направление, и голкиперу горцев Хесусу Альваресу —  к слову, нынешнему наставнику сборной Андорры, более известному по баскскому прозвищу Кольдо — пришлось лишь взглядом сопроводить его в ворота. А перед самым перерывом Шевченко идеальным пасом снабдил Реброва, и тот ударом в противоход первому номеру почтальонов установил окончательный результат — 2:0. Для динамовского нападающего это был восьмой точный удар в составе сборной, и по этому показателю он догнал Гусейнова.

Андорра в комплект четырех не попадала

Возможно, кому-то могло показаться, что после отдыха наши устроят пиршество голов, однако этого не произошло. Тренеры сознательно призвали игроков действовать аккуратно, беречь ноги, не поддаваться на провокации. Главное — победа, а не сам результат. А что до необходимости улучшить разницу мячей, то в ней, на взгляд Сабо, смысла не было — вряд ли андоррцы могли претендовать на место, которое позволило бы им участвовать в определении лучшей второй команды квалификации. Напомним, что лучшая вторая сборная, как и победители групп, напрямую выходили в финальную часть Евро-2000. Остальным восьми предстояли стыковые поединки. При этом в зачет шли показатели встреч только с соперниками, оказавшимися в итоге на первой, третьей и четвертой позициях. Андорра в этот комплект явно не попадала.

За исключением Микитина, все остались целы

«Я вообще не понимаю, как можно проводить матчи в таких условиях, -- возмущался Сабо. – Это просто недопустимо. Это даже не футбол, а нечто иное – смесь хоккея, борьбы и кросса. Хорошо, что удалось выйти из ситуации без потери очков. Доволен и тем, что все подопечные остались целы. За исключением Микитина». Две победы на старте отбора вывели сборную Украины на первое место в 4-й группе. Потому что чемпионы мира — французы в стартовом туре потеряли очки в Рейкьявике, неожиданно разойдясь миром с исландцами (1:1). Зато затем в Лужниках управились с россиянами (3:2). У подопечных же Бышовца не было в активе ни одного очка… Максим ТРЕТЬЯК
Протокол АНДОРРА — УКРАИНА —  0:2 10.10.1998. Андорра-ла-Велья. Стадион Комуналь. 16 градусов. 1 000 зрителей. Отборочный матч Евро-2000. Арбитр — А.Гецов (Болгария). Украина: Шовковский, Лужный (к), Микитин (Ковалев, 46), Головко, Ващук, Попов, Максимов (Кривенцов, 51), Гусин, Косовский, Шевченко (Михайленко, 69), Ребров. Тренер — Й.Сабо. Голы: 0:1 Косовский (31), 0:2 Ребров (44). Предупреждены: Максимов, Попов.

Матч века на Олимпийском. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Самый быстрый гол и самый крупный счет. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины