Алексей Хобленко: «С Марадоной еще не сфотографировался»

16.09.2018 14:00
Украинский нападающий брестского Динамо Алексей Хобленко выступает в самой посещаемой команде Беларуси

Партнеры по команде поздравляют Алексея Хобленко с забитым мячом. Фото dynamo-brest.by

В чемпионате Беларуси по футболу выступает сейчас выступает 23 украинских игрока. Кто-то из них пытается прорваться на новый уровень кто-то заканчивает карьеру. Но есть и такие исполнители, которые не теряют надежды попасть в сборную Украины… К ним относится и нападающий брестского Динамо Алексей ХОБЛЕНКО, который в последнем матче своей команды забил победный мяч. — Алексей, тебя можно считать героем поединка против Минска? — Героями, без сомнения, можно считать всю нашу команду, ведь с 65-й минуты Динамо действовало в меньшинстве. Но мы очень хотели победить при своих болельщиках. А я лишь завершил усилия партнеров. 

«Марадона улетел. Ждем возвращения…»

— На домашних матчах Динамо Брест собирает много болельщиков? — Если я не ошибаюсь, то наша команда самая посещаемая. При вместительности стадиона 12 тысяч, нас в среднем приходит поддержать 8—10 тысяч зрителей. — Тебе случайно не Диего Марадона, который с недавних пор занимает руководящую должность в клубе, подсказал, как нужно реализовывать выходы один на один? — Там был не совсем выход один на один, но что-то похожее. Когда Марадона был в Бресте, действительно, он давал советы… — Он активно принимал участие в тренировочном процессе? — Да, он собирал команду. Общался, но потом улетел. Вот-вот ждем его возвращения. — Чего Марадона хочет в Динамо? — Отметил, что если получится, то он хотел бы многое поменять в клубе, сказал, что и тренировать будет.  — Каков Марадона в тренировочном процессе? — Как показалось у него все серьезно, организованно. — Фото с легендой сделал на память? — Пока есть только командное фото. По приезде Марадоны постараюсь устранить это пробел (улыбается). — Нельзя сказать, что зритель пошел на трибуны после приезда аргентинца? — Нет. Уже не первый год у Динамо такая посещаемость. В Бресте любят футбол. — Но Динамо уже вряд ли доберется до пьедестала почета в местном чемпионате? — Несмотря на осечки, руководство клуба нацеливает команду на то, чтобы быстрее подняться как можно выше в турнирной таблице. У нас в запасе еще 11 поединков, так, что будем верить в лучшее до конца. — Есть еще Кубок Беларуси… — Динамо — обладатель двух последних кубков страны. Глупо не ставить перед собой цель, снова выиграть турнир. Такими результатами в Бресте довольны, ведь команда, таким образом, принимает участие в Лиге Европы.

«Милевский был лидером Динамо»  

— В чемпионате Белоруссии ты выступаешь уже два месяца. Какие есть кардинальные отличия от украинской Премьер-лиги? — В Украине больше команд, которые хотят играть в комбинационный футбол. В Беларуси многие коллективы закрываются. Очень сложно вскрывать такие оборонительные редуты.

Алексей Хобленко (N29) и Александр Нойок (N19). Фото dynamo-brest.by

— Первые впечатления от Бреста получил благодаря Нойку? — Он сюда приехал на день позже меня (улыбается). Саша был здесь на матчах, когда выступал за минское Динамо. Рассказывал о брестской крепости и о том, что граница с Польшей находится в самом городе. — В крепости был? — Да. Впечатлило. Бывало, что даже мурашки по коже бежали. — С Артемом Милевским удалось потренироваться? — Две недели. Могу сказать, что он футболист с большой буквы. Это было заметно даже во время занятий. Артем был лидером Динамо, от него шла вся острота. Не знаю, что у него произошло в клубе, почему он покинул ФК, но я сожалею, что мне не удалось сыграть с Милевским в одной команде.

«В сборную можно попасть и из чемпионата Беларуси»

— Твое соглашение с брестским клубом рассчитано до конца следующего года? — Да. 2019-го. — Решил осесть в Беларуси? — Почему нет?. Динамо растет, ставит перед собой максимальные задачи. Думаю, и местный чемпионат понемногу поднимается в своем уровне. Команда участвует в еврокубках… — Ты говорил, что мечтаешь попасть в сборную Украины. Из чемпионата Беларуси это возможно? — Возможно. Проблемы с нападающими в сборной существует. Правда, Роман Яремчук мне очень понравился в матчах Лиги наций против чехов и словаков. Он хоть и не забил, но хорошо действовал в подыгрыше. Тем не менее, если мне удастся часто огорчать вратарей соперников, то верю, что на меня обратят внимание тренеры национальной команды — После командировки в польский Лех, не хотел возвращаться в Украину? — Был вариант, что я снова мог оказаться в Черноморце, но не сложилось. А потом мне поступило приглашение от брестского Динамо, которое я принял. — Я так понял, что тему финансов в твоем клубе можно не поднимать? — Совершенно верно. Здесь, все здорово. Клуб четко выполняет свои обязанности, за что спасибо президенту. — За чемпионатом Украины следишь? — Конечно. Очень переживаю за свою бывшую команду Черноморец. Кто знает, может, я еще сыграю в составе моряков. Сейчас же желаю им успехов. Верю, что одесситы поборются за попадание в первую шестерку. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Половина из-за Атлантики. Сколько легионеров в УПЛ в сезоне-2018/2019?

Лента новостей

Українські інтернет казино