Испанцы первыми закинули шесть. Все разгромные поражения сборной Хорватии (видео)

12.09.2018 18:05
Вспоминаем самые крупные разгромы финалистов последнего чемпионата мира за всю их историю
евро

Фото hns-cff.hr

Сборная Хорватии появилась на свет в 1990 году и с тех времен добилась немалых успехов на международной арене. На ЧМ-1998 клетчатые заняли третье место, а спустя 20 лет стали серебряными призерами мундиаля. Однако иногда балканцы позволяют себе проиграть с крупным счетом. Так, во вторник в дебютном поединке Лиги наций подопечные Златко Далича «сгорели» Испании со счетом 0:6. В составе пиренейской сборной отличились Сауль Ньигес, Марко Асенсио, Родриго, Серхио Рамос и Иско, а еще один мяч в свои ворота отправил вратарь Хорватии Ловре Калинич. В связи с разгромным поражением шашечных мы решили вспомнить все их фиаско «по-крупному». https://www.youtube.com/watch?v=HVHP6lo5CY0 ЧЕ-1996. Групповой этап. Хорватия — Португалия — 0:3 Одержав победы над Турцией (1:0) и Данией (3:0), в третьем туре группового этапа пламенные расслабились и безнадежно уступили Португалии. На четвертой минуте счет открыл Луиш Фигу, далее перевес удвоил Жуан Пинту, а во втором тайме отличился Домингуш. В итоге хорваты заняли второе место в квартете и в 1/4 финала попали на Германию. Несмотря на гол Давора Шукера, бундестим победила со счетом 2:1, а позже стала чемпионом Европы. https://www.dailymotion.com/video/xyspb4 ТМ-1999. Франция — Хорватия — 3:0 Последний матч 1999 года для клетчатых не задался — во втором тайме на Стад де Франс они трижды вынимали мяч из сетки. За трехцветных забивали Робер Пирес, Флориан Морис и Тони Верель. https://www.youtube.com/watch?v=tejdepaIll4 ТМ-2008. Хорватия — Голландия — 0:3 Очередное разгромное поражение в «товарняке» произошло в начале 2008-го. Сборная Голландии на тот момент набирала обороты и не оставила шансов хозяевам поля. В составе оранжевых отличились Джон Хейтинга, Клас-Ян Хунтелар и Ян Веннегор оф Хесселинк. https://www.youtube.com/watch?v=CP4epMCvVR8 Отбор ЧМ-2010. Хорватия — Англия — 1:4 В квалификации к ЧЕ-2008 хорваты не пустили англичан в стыковые матчи, добыв победу в последнем туре. Поэтому в следующем отборочном цикле родоначальники принялись мстить. Так, в Загребе на Максимире Тео Уолкотт сделал хет-трик, а еще один мяч оформил Уэйн Руни. «Гол престижа» за хорватов забил Марио Манджукич. https://www.youtube.com/watch?v=JdUeMc5gdTg Отбор ЧМ-2010. Англия — Хорватия — 5:1 «Ответка» на Уэмбли получилась еще более удручающей. Дубли занесли в свой актив Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард, а «контрольный выстрел» сделал Руни. За Хорватию на сей раз забил будущий горняк Эдуардо. В результате шашечные заняли третье место в группе и пролетели мимо мундиаля. https://www.youtube.com/watch?v=i6GBCXr7oiA ТМ-2017. Эстония — Хорватия — 3:0 Пожалуй, самый неожиданный апсет в нашем списке. Конечно, состав у Хорватии был основной лишь на половину, но настолько безвольное поражение этот факт не объясняет. Уже на первой минуте за Эстонию забил Сиим Лутс, а в последней 10-минутке встречи отличились Константин Васильев и бывший игрок Карпат Сергей Зенев. https://www.youtube.com/watch?v=y2mlLi1JbW4 Владимир СЕРЖАН

Турецкая потеря Украины. Лучшие камбэки сборных в Европе за последние пять лет (видео)