Молодежная сборная Украины не без труда выиграла у Андорры

11.09.2018 20:09
Единственный гол в поединке, автором которого стал Марьян Швед, сине-желтые забили на 87-й минуте

Марьян Швед. Фото ZIK

После победы над Латвией матч молодежной сборной Украины против команды Андорры должен был дать ответ на вопрос, останутся ли у сине-желтых шансы для продолжения борьбы за путевку на чемпионат Европы. Первый тайм вряд ли можно занести в актив подопечным Александра Головко, поскольку угрожать воротам аутсайдера группы украинцы начали не с первых минут. Более того, первый удар в створ нанесли андоррцы. Хозяева ответили опасным ударом в исполнении Шведа — голкипер гостей перевел мяч на угловой. Но самый реальный шанс отличиться имел Коваленко, но когда нужно было послать мяч в сетку, у полузащитника Шахтера поехала нога, и момент был потерян.

В течении минуты Швед превратился из антигероя в герои

Во втором тайме сборная Украины увеличила давление на ворота соперника, но опять же до реальных возможностей для взятия ворот дело дошло только на 76-й минуте, да и то после дальнего удар Назарины, вратарь гостей перевел мяч на угловой. К этому времени уже начался настоящий штурм ворот Икера. Мяч центральную линию поля пересекал крайне редко. Все события разворачивались возле штрафной Андорры, но наши ребята действовали как-то прямолинейно. И все же сине-желтым удалось склонить чашу весов в свою сторону. Но сначала Швед на 86-й минуте не реализовал пенальти, однако спустя минуту полузащитник Карпат реабилитировался, забив эффектный мяч метров с 23-х. 1:0. Эта победа вывела сборную Украины на второе место, но впереди осталось провести, пожалуй, два самых сложных матча в группе: домашний против Шотландии и выездной — с голландцами. Сергей КОЗЛОВ

Евро-2019 (U-21)

Отборочный турнир. Группа 4

сборная Украины (U-21) — сборная Андорры (U-21) — 1:0

Голы: 1:0 Швед (87). На 86-й минуте Швед не реализовал пенальти (мимо). Украина (U-21): Каневцев, Тымчик (Гуцуляк, 81), Попов, Миколенко, Михайличенко, Назарина, Леднев, Шапаренко (Третьяков, 46), Коваленко, Швед, Борячук (Русин, 46). Тренер: Александр Головко. Андорра (U-21): Икер, Де Паблос (Валес, 82), Бове, Гарсия (Гильен, 75), Мартинес, Рейес, Фернандес, Наззаро (Кастильо, 55), Сампер, Виладот, Помарес.  Тренер: Хусто Руис. Арбитр: С.Балиян (Армения). 11 сентября 2018 года. Запорожье.  Стадион Славутич-Арена. 6 000 зрителей.

16.10.2018

Голландия — Украина Напомним, что в финальную стадию молодежного чемпионата Европы попадут, кроме хозяина турнира, Италии, сильнейшие команды девяти квалификационных групп и два победителя плей-офф. Причем в стыки пробьются только четыре из девяти вторых команд, которые будут иметь лучшие показатели в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой сборными групп. Марьян Швед: «Свои голы посвящаю супруге и дочери…» (видео)