Украинская молодежка с трудом вырвала победу у сборной Латвии

07.09.2018 20:06
Молодежная сборная Украины в драматичном матче с пятью голами обыграла в Запорожье сборную Латвии -- 3:2 Украина Команде Александра Головко, чтобы продолжить борьбу за выход на мололодежный чемпионат Европы-2019, как воздух нужна была победа в домашнем матче над сборной Латвии. Украинцы уже не смогут настичь сборную Англии, которая пробьется на Евро напрямую, но могут получить шанс сыграть в плей-офф и побороться за одну из путевок на континентальное первенство. Для этого на финише отборочного турнира надо было брать максимум очков спарке с Латвией и Албанией. Оба матча принимает Запорожье и в итоге игра с Латвией получилась для хозяев почти инфарктной. Первый тайм прошел с большим преимуществом сборной Украины. Латвийцы лишь изредка переходили на половину поля украинцев, а Маханьков в игру почти не вступал. Зато было жарко у ворот гостей. Атакующие игроки сборной Украины -- Леднев, Шапаренко, Коваленко и Швед искали слабое место у латвийцев и на 21-й минуте счет был открыт. Коваленко со штрафного пробил в стенку, добивал Шапаренко, который попал в ногу Попова и мяч залетел в сетку. Гол записали на Попова. Вскоре украинцы развили успех -- чудеса техники в штрафной латвийцев продемонстрировал форвард Карпат Марьян Швед, который накануне оформил дубль в чемпионате в ворота киевского Динамо. После прессинга Швед накрутил в штрафной нескольких соперников и забил гол, пробив в дальний угол. Казалось, с комфортным преимуществом украинцы без проблем доведут матч до победы. Однако гости не сдались и забили два гола. Причем оба получились красивыми. Первый со штрафного, а второй ударом слета, не оставив шансов Маханькову. Но удача в этот вечер была все же на стороне украинцев. Буквально через минуту после пропущенного гола украинцы забили победный гол. Мяч влетел в ворота после того как ударился в колено Виктора Коваленко. После этой победы сборная Украины в своей группе вышла на третье место (11очков), опередив Шотландию. Но впереди украинцев пока что Голландия (12 очков) и Англия (17). Следующую игру сине-желтые проведут в Запорожье против Андорры (11 сентября). Евро-2019. Отборочный турнир Украина (U-21) -- Латвия (U-21) -- 3:2 Голы: Попов (21), Швед (28), Коваленко (65) -- Федоровс (61), Кигурс (64). Украина: Маханьков, Михайличенко, Миколенко, Попов, Тымчик, Вакулко, Коваленко, Шапаренко (Протасов 84), Леднев, Швед (Третьяков 70), Русин (Борячук 54). Латвия: Зоммерс, Юрковскис, Гублис, Черномордый, Карклиньш, Эмсис, Торбес, Федоров, Цыганик, Кигурс, Иванов. Сборная Украины прилетела во Львов и сегодня проведет тренировку