День в истории. Сборная Украины оформила путевку на мундиаль

13 лет назад сине-желтые после ничьей в Тбилиси стали финалистами мундиаля благодаря устраивавшему их результату матча других команд группы

3 сентября

2005 год — национальная сборная Украины впервые в своей истории вышла в финальную часть большого международного турнира. Обыграть Грузию, принимавшую нас без зрителей, не удалось (1:1). На гол Ротаня, подстерегшего неудачный вынос голкипера, в концовке великолепным ударом со штрафного ответил Гахокидзе, некогда поигравший в украинском чемпионате. Понятно, что в аэропорт команда и сопровождавшие ее журналисты прибыли в не самом лучшем расположении духа. Ведь оставались еще непростые поединки с прямыми конкурентами из Турции и неуступчивой Албанией.

Однако футбольные боги в тот день были на стороне Украины. На 90+3-й минуте матча Турция — Дания 24-летний форвард немецкого Шальке Ларсен сравнял счет. Тот матч завершился со счетом 2:2. Это означало, что досрочно, за два тура до завершения отбора, подопечные Олега Блохина обеспечили себе путевку в Германию! Чтобы стать затем четвертьфиналистами мундиаля с первой попытки…

Грузия — Украина 1:1

Все голы — после выходов на замену

2014 год — сборная Украины сыграла спарринг с молдавскими футболистами (1:0). Задачи, которые преследовал тренерский штаб, не ограничивались, собственно, этим международным товарищеским матчем. На носу был старт в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Так что задачей было наиграть некие домашние заготовки перед матчем со Словакией.

Тем не менее, к спаррингу украинская команда отнеслась ответственно. Сопротивление гостей сломить сумели . Во втором тайме дебютант Артем Громов из Ворсклы отдал отличную передачу на бывшего одноклубника Романа Безуса. Тот мяч стал победным. Что интересно, все четыре своих гола за национальную команду Безус записал в свой актив при Михаиле Фоменко. Причем все — после выходов на замены!

«На наших действиях сказалось то обстоятельство, что мы впервые играли после длительной паузы. В своих клубах многие футболисты играют по другим принципам ведения игры. Но, тем не менее, нельзя сказать, что сборная Украины создала всего два момента и забила один мяч. Нет, мы создали достаточно остроты у ворот соперника. Просто реализация, к сожалению, была сегодня не на высшем уровне. Если бы было иначе, то счет по ходу матча был бы крупнее и это позволило бы ребятам вести игру спокойнее», — сказал после поединка с Молдовой главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко.

Украина — Молдова 1:0