Малиновский — единственный, кто взял последний барьер

01.09.2018 15:01
Из всех украинских легионеров плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы удачно преодолел только Руслан Малиновский Квалификация Лиги чемпионов и Лиги Европы оказалась слишком суровой для украинцев. Динамо и Заря не сумели преодолеть ее последний барьер, но киевляне хотя бы получили утешительный пропуск в ЛЕ. А из зарубежных клубов с украинскими футболистами в составе с поставленной задачей справился только Генк, в составе которого феерит Руслан Малиновский.

Фото krcgenk.be

Он забил первый гол в ворота Брондбю и помог оформить еще одну победу над датским клубом — 4:2. В этом евросезоне украинский полузащитник Генка забил уже три мяча. А впереди еще — групповой этап и, будем верить, стадия плей-офф. В групповой турнир ЛЕ пробилась и Астана с украинским тренером Романом Григорчуком. Она в группе, напомним, попала на киевское Динамо. Казахстанский клуб в серии пенальти справился с кипрским АПОЕЛом. Зато не пробились в основную сетку Гент, кутаисское Торпедо и Тренчин. Не попал и Мидтьюлланн, за который заявлен (но не играл в еврокубках) наш Артем Довбык. Общее количество украинских футболистов в ЛЕ в составе зарубежных клубов — шесть. Напрямую в группу попали Андерлехт (Евгений Макаренко) и Акхисарспор (Евгений Селезнев). За Стандард заявлен (но не пользуется вниманием тренера) Валерий Лучкевич. Плюс из квалификации ЛЧ перебрался ПАОК, где играют Евгений Шахов и Евгений Хачериди. Возможно, не все они будут внесены в заявку на евросезон. Например, по Лучкевичу есть сомнения. Точно известно, что не в заявке Байера уже Владлен Юрченко — летом он ушел свободным агентом. За четыре сезона в леверкузенском клубе он провел всего 18 матчей (620 минут), забил 3 гола. Поначалу втягивался, а потом пошли травмы — одна за другой: весна 2016, осень 2016, весна 2017, осень 2017, зима 2018...

Украинские легионеры в Лиге Европы. Плей-офф раунд

Футболист Дата рождения Клуб Матч Участие Игры Голы
Александр АЗАЦКИЙ 13.01.1994 Торпедо Кт (Грузия) Лудогорец (Болгария) — 0:4 90 минут 6 1
Руслан МАЛИНОВСКИЙ 04.05.1993 Генк (Бельгия) Брондбю (Дания) — 4:2 90 минут, 1 гол 5 3

Украинские легионеры в Лиге чемпионов

А в Лиге чемпионов украинских легионеров может быть четверо. Это Евгений Коноплянка (Шальке), Тарас Михалик (Локомотив М), Дмитрий Чигринский (АЕК) и Александр Зинченко (Манчестер Сити). Но есть нюансы. Михалик летом мог попрощаться с Локомотивом, но все же продлил контракт. Не факт, что на 35-летнего ветерана рассчитывают, как на основного. Чигринский часто травмирован, не играл он и в квалификации ЛЧ. По Зинченко летом циркулировали слухи о возможном уходе в аренду. Но он пока что — в обойме, причем 10 августа Transfermarkt поднял его ориентировочную рыночную стоимость в два раза — до 15 млн евро. Теперь в Украине только один футболист дороже его — Андрей Ярмоленко (20). Но в МанСити украинец делит 17—20 место по стоимости с Фернандиньо, Фабианом Делфом и Эльякимом Мангала. И не факт, что он попадет в заявку на ЛЧ. В этом сезоне Зинченко еще не было еще в протоколе матча, хотя сыграно уже три тура, плюс Суперкубок Англии.