Михаил Соколовский: «И снова у Зари эта последняя минута…»

31.08.2018 07:33
По мнению Михаила Соколовского, Заря выглядела в Германии очень достойно и приобрела просто неоценимый опыт

Фото www.dierotenbullen.com

Поделиться впечатлениями от еврокубковых сражений наших команд — Динамо и Зари, а также ожиданиями от матчей 7-го тура чемпионата Украины мы попросили экс-тренера Шахтера и донецкого Металлурга Михаила Соколовского.

«Динамо просто боится наступать»

— Больше всего меня поразила разница в классе между Динамо и Аяксом в поединках плей-офф квалификации Лиги чемпионов, — отметил Михаил Григорьевич. — Итог первой игры я списал на фактор чужого для киевлян поля, а вот в ответном поединке в Киеве ждал все-таки от команды Хацкевича как минимум гола-двух, думал, что на желании, на кураже это получится… Однако быстро стало ясно, что Динамо, имея столь ненадежную оборону, просто боится массово наступать. Самое поразительное, что у Аякса я также не заметил какого-то особого класса… После первого поединка с Аяксом в Амстердаме, Динамо потеряло баллы в игре с Черноморцем. Рискует ли команда Александра Хацкевича на фоне усталости понести очковые потери в предстоящем матче с Карпатами? — Такого можно ожидать. Карпаты очень непредсказуемая команда, способная проиграть дома равному по силам сопернику, а затем поставить подножку лидеру. Правда, я до сих пор удивляюсь, как Динамо споткнулось в Одессе. Черноморец, считаю, выглядит слабо, и динамовцы должны обыгрывать его в любом состоянии — хоть после Аякса, хоть после Барселоны с Реалом. Однако, по моему мнению, Хацкевич просто не может маневрировать, потому что не имеет под рукой нужных ему футболистов. 

«Пенальти, конечно был, что тут скажешь» 

Какие у вас впечатления от матча квалификации Лиги Европы РБ Лейпциг Заря? — За команду Юрия Вернидуба не стыдно. Футболисты Зари — молодцы, сыграли мобильно, организованно. Видно, что луганчане больше не боятся сильных соперников. Мы ведь все понимаем, что между бундеслигой и УПЛ большая разница, однако Заря выглядела очень достойно и приобрела, считаю, просто неоценимый опыт. — Но ведь луганская команда юыла близка к успеху, но проиграла поединок, упустив путевку в группу Лиги Европы. — Да, и снова эта последняя минута… Помнится, у Зари такое в Лиге Европы уже было. Невезение жуткое. Но мне все равно запомнится другое — в глазах у футболистов Зари был огонь! — Судьбу противостояния предопределил пенальти. Что скажете о решении арбитра назначить 11-метровый? — Никто не спорил… Пенальти, конечно был, что тут скажешь. Считаю, что Виталий Вернидуб не виновен, ведь мяч прилетел в штрафную площадь Зари после сильной подачи, пролетел первого игрока луганчан, и только потом врезался в руку Вернидуба, который мяч не видел… Жаль, что так вышло. — Кто вам понравился в составе Зари? — Выделять никого не хочу. Это как раз тот случай, когда команда была единым целым и смотрелась великолепно. РБ Лейпциг, конечно, также сражался до последнего и, думаю, заслужил эту удачу. — Вернемся к чемпионату Украины. У Зари тот же синдром, что и у Динамо. Успешно сражаться на два фронта у луганчан не получается… — Да, команда Юрия Вернидуба в прошлом туре тоже довольно неожиданно оступилась в поединке с Десной. Но, зная Вернидуба, могу сказать, что он очень хорошо чувствует ситуацию и, без сомнения, делал все для попадания Зари в групповой этап Лиги Европы. В матче с киевским Арсеналом, думаю, луганчане очков не потеряют. Выводы сделаны и шансы Зари на успех в Киеве я оцениваю, как 75 на 25 в ее пользу.

«Тонус горнякам подымет жеребьевка Лиги чемпионов»

— Есть ли какая-то интрига в поединке Шахтер Мариуполь, и насколько полезны для горняков в преддверии группового этапа Лиги чемпионов такие матчи? — Вы намекаете на то, что многим арендованным футболистам Мариуполя запретят играть против Шахтера? Считаю, что их участие на расклад сил в данном противостоянии никак не повлияет. С другой стороны, этим ребятам было бы очень полезно сразиться с первой командой Шахтера — можно многому научиться, да и Паулу Фонсека увидел бы в деле свой потенциальный резерв. Не знаю, этот вопрос очень спорный… — Шахтер успевает завершить перестройку перед стартом в Лиге чемпионов? — Знаю, что требования в команде к футболистам по-прежнему очень высокие, а значит, есть надежда увидеть Шахтер в сентябре на полном ходу. Мне кажется, что тонус горнякам заметно подымет жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. Когда знаешь, с кем из европейских грандов предстоит играть, это по-хорошему заводит. — Какой еще матч 7-го тура привлекает ваше внимание? — Не скажу, что мне интересен поединок в Полтаве между Ворсклой и Черноморцем. Не буду лукавить: эти команды демонстрируют слабый и непривлекательный футбол. Поэтому, трудно понять, кто выиграет в этот раз, и чего ждать в дальнейшем от Ворсклы и Черноморца. Может быть, вас удивят мои предпочтения, но мне любопытно будет глянуть на поединок Десна — Олимпик. Игра данных коллективов симпатична, а главное — там есть тренерский почерк. Посмотрим… Богдан ЛЕОНЧУК Заря все же не смогла пробиться в групповой раунд Лиги Европы

Лента новостей

Українські інтернет казино