Назад — в сборную. Венгерский вызов Ивана Петряка

В пяти последних матчах чемпионата Венгрии украинский полузащитник Иван Петряк не уходит с поля без результативного действия

Фото fradi.hu

В минувшем туре чемпионата Венгрии состоялся дебют Сергея Реброва на посту главного тренера Ференцвароша. Легендарный клуб из Будапешта одержал непростую победу в гостях и символично, что самое активное участие в этом принял земляк нашего наставника — бывший полузащитник Зари и Шахтера Иван Петряк, отметившийся голевой передачей. Украинский футболист, впрочем, хорошо себя зарекомендовал еще раньше. Без результативных действий — забитых мячей, ассистов и заработанных пенальти — он не уходит с поля вот уже пять туров подряд. У него хорошая пресса, а требовательные болельщики Ференцвароша приняли его с первой игры.

Общие показатели Ивана Петряка в текущем сезоне 

Матчи 8
Минуты 539
Голы 3
Голевые передачи 1
Заработанные пенальти 2
Минуты на результативное действие 90
Хотя начинал Петряк ни шатко, ни валко. Команда вылетела из Лиги Европы уже на ранней стадии, а ее предыдущий тренер никак не мог найти ему место на поле — ставил то правым полузащитником, то центральным атакующим хавбеком. Но стоило украинцу занять позицию на левом фланге атаки — и он сразу себя проявил.

Средние показатели Ивана Петряка в текущем сезоне 

Передачи 32
Точность передач 86%
Острые передачи 0,7
Фланговые передачи 0,5
Удары по воротам 2,2
Обводки 4,7
Процент удачных 68%
Единоборства 13,4
Процент выигранных 49%
Отборы 1,8
Процент удачных 27%
InStat Index 245
Обращает на себя внимание не очень большое количество передач, но тут нужно учитывать, что Ференцварош редко играет в держание мяча — даже в первом матче Сергея Реброва команда уступила по времени владения мячом своему сопернику. Точность пасов, как для атакующего исполнителя (равно как и показатель выигранных единоборств), довольно высокая, хотя смущает низкое число острых решений и фланговых прострелов. Впрочем, у Петряка в Будапеште своя специфика — ему не нужно все время подавать в штрафную площадь. Тем более что, действуя на левом фланге, Иван может уходить в середину, демонстрировать дриблинг и наносить удары по воротам. Что он, собственно говоря, и делает. Матч последнего тура стал для него лучшим в этом сезоне по оценке InStat Index (291). Средний показатель пока не очень высок (245), но он выше, чем, например, у Олега Данченко, который пытается закрепиться в Шахтере на той же позиции, на которой пробовали наигрывать нашего венгерского легионера.     

Новая мотивация Петряка

Будем надеяться, что украинский футболист продолжит свою карьеру в Венгрии в том же духе, а Сергей Ребров ему только поможет. И тогда для парня снова откроется дорога в сборную Украины, куда он вызывался, будучи запасным игроком Шахтера. Так почему не вернутся в эту команду в качестве одного из самых ярких исполнителей венгерского чемпионата? Сергей КОЗЛОВ "Сидела и плакала - зачем нам этот футбол". Откровения мамы Романа Зозули

Лента новостей

Українські інтернет казино