Шахтер пошел по пути Исландии. Как в УПЛ разыгрывают стандарты

В текущем чемпионате УПЛ стандартные положения обеспечивают 40% всей результативности УПЛ В четырех турах УПЛ, без одного сыгранного матча, мы увидели 19 голов, забитых после розыгрышей стандартных положений, а это 40% всех результативных ударов. На последнем чемпионате мира было 45%, но там часто били пенальти, а у нас их совсем немного. Лидером чемпионата по числу голов после стандартов является Черноморец — моряки по-другому вообще не забивают! Хорошо реализуют стандартные положения футболисты Александрии, причем у них совершенно необычные и непохожие розыгрыши.
В пяти матчах 4-го тура было забито 10 мячей — пять из них после стандартных положений. Победными они стали для Александрии и Черноморца, а Львов, благодаря штрафному, увез домой ничью.
Вообще, принято считать, что при реализации угловых и штрафных многое зависит от качества подачи. В этом отношении любопытно наблюдать за стандартами Шахтера — команды, в которой на высоком уровне развита аналитическая работа. Горняки уже воплотили в голы два угловых, но в том-то и дело, что там не было никаких подач — чистая импровизация в виде нестандартных розыгрышей и высокого индивидуального мастерства исполнителей. Летом Паулу Фонсека активно отрабатывал хитрый прием, рассчитанный на тактику персональной опеки со стороны соперника (два футболиста выбегают из штрафной площади, а четыре туда вбегают). Но это не пошло. В матче с Ворсклой горняки уже и не пытались так разыгрывать угловые.
В пяти поединках текущего сезона у Шахтера было 45 розыгрышей угловых и штрафных — и только шесть из них закончились ударами по воротам. Также у горняков было восемь прямых штрафных — и только один из них пришелся в створ ворот.
Самое интересное заключается в том, что донецкая команда начала разыгрывать… ауты. Почти как Исландия — только пользы это пока не принесло. Такая задумка Паулу Фонсеки, с учетом антропометрических данных его игроков, не совсем понятна. Ведь даже в этих пяти матчах сезона его футболисты продемонстрировали, что стандарты у них могут быть опасными только в случае импровизации. Но португалец со своего пути не сворачивает. Посмотрим, сколько понадобится матчей для того, чтобы Шахтер реализовал хоть одну домашнюю заготовку после прямой подачи.          Юрий ДЕНИСЕНКО Пора поднять конспекты Блохина. Самое слабое место в атаке сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино