Евгений Селезнев в сборной Украины: быть или не быть?

13.08.2018 19:00
В своем клубе Евгений Селезнев исправно забивает мячи, а за сборную Украины не может отличиться уже в 10-ти матчах подряд

Фото пресс-службы ФФУ

В двух поединках нового сезона нападающий турецкого Ахисара Евгений Селезнев забил два мяча (тут и тут), причем поочередно он огорчил Галатасарай и Бешикташ. В этих матчах форвард сборной Украины нанес девять ударов по воротам, 14 раз шел в обводку и выиграл 21 единоборство. Видно, что в настоящий момент он, что называется, на ходу.

Удачные обводки 2 7
Тактика Акхисара, кажется, идеально подходит Евгению Селезневу. В двух поединках нового сезона эта команда провела 60 (!) быстрых атак, а в такой игре украинский форвард чувствует себя, как рыба в воде. После контратак он и забивал свои мячи. Другой вопрос, что в сборной такой футбол просматривается лишь эпизодически. Там Селезнев, например, не забивает уже в 10-ти матчах подряд, а его сухая серия в сине-желтой форме составляет уже 506 минут. В последний раз он отметился голом за национальную команду еще 14 ноября 2015 года, в поединке со Словенией (2:0).

Юрий КОЛОМОЕЦ 28 1 90 6% 0 0
Практика — процент сыгранных минут от максимально возможного времени за этот период. С нападающими в сборной вообще беда. В 17-ти матчах под руководством Андрея Шевченко за команду сыграли пять форвардов, но это если не считать Виктора Коваленко и Андрея Ярмоленко, которые в ключевых (!) домашних поединках отборочного турнира ЧМ-2018 (против команд, которые в итоги вышли из группы) занимали на поле непривычные для себя места. Два основных форварда на данный момент — Артем Беседин и Артем Кравец. В сумме они забили пять мячей, хотя основная заслуга в этом нашего турецкого легионера из Кайсериспора, но сейчас начинается новый сезон, у команды Кравца новый тренер, и еще непонятно, будет ли он иметь стабильную игровую практику. Впрочем, не будем забывать, что тренеры всерьез рассчитывают на Романа Яремчука, но его дебют в сборной дважды откладывался из-за травмы. Да и играет он в Генте не в центре нападения, а на фланге.   Семь выстрелов - один гол. Яремчук стал лучшим игроком Гента

Средние показатели нападающих в сборной Украины под руководством Андрея Шевченко

Удары Острые передачи Единоборства Выигранные
Артем БЕСЕДИН 0,9 0,7 24 33%
Артем КРАВЕЦ 2,4 1,1 18 30%
Евгений СЕЛЕЗНЕВ 3,1 0,4 19 26%
Роман ЗОЗУЛЯ 0,0 0,0 25 29%
Юрий КОЛОМОЕЦ 0,0 0,0 22 29%
Вообще, статистика у наших нападающих — весьма печальная. В 17-ти матчах они, как уже было отмечено, забили всего пять суммарных мячей, но при этом нанесли лишь 26 ударов по воротам на всех. С острыми передачами тоже не складывается. В единоборствах показатели не самые лучшие. Но самое главное — средний возраст форвардов, сыгравших под руководством Андрея Шевченко, составляет уже 28 лет. Сергей КОЗЛОВ Пора поднять конспекты Блохина. Самое слабое место в атаке сборной Украины